РФ: Доллар сегодня укрепился к рублю в два раза больше, чем накануне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ: Доллар сегодня укрепился к рублю в два раза больше, чем накануне

Валюта
55
По результатам первых полутора часов сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 27,83 руб./долл. Таким образом, официальный курс валюты США на 15 апреля увеличился на 4 коп. Напомним, что в предыдущий рабочий день доллар прибавил в стоимости 2 коп. Следовательно, доллар сегодня укрепился к рублю в два раза больше, чем накануне.
Возможно, ускорение темпов ослабления российской валюты по отношению к американской объясняется непрекращающимся повышением котировок доллара на мировом рынке. В настоящее время соотношение между европейской валютой и валютой США составляет 1 евро : 1,2860 долл., тогда как всего полтора часа назад за 1 евро платили 1,2880 долл. В итоге за крайне непродолжительный срок доллар прибавил в цене к евро на международных биржах почти 0,2%.
Скорее всего, рост курса американской валюты на сегодняшней ЕТС связан и с очень активной поддержкой доллара Банком России в минувшие сутки. По оценкам дилеров коммерческих банков, 13 апреля только на спецсессии расчетами tomorrow Центробанк купил около 2 млрд долл. Тем самым ЦБ РФ не только не позволил рублю укрепиться, но даже допустил ослабление отечественной валюты на 2 коп. Причиной же масштабной продажи валюты США участниками торгов в предшествующий день являлось, судя по всему, заявление первого зампреда Банка России Алексея Улюкаева, не исключившего гораздо более существенный рост рубля к доллару в целях борьбы с инфляцией.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас