ГНАУ против фирм-посредников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГНАУ против фирм-посредников

Фондовый рынок
49
Государственная налоговая администрация призывает налогоплательщиков сокращать количество фирм-посредников между производителями товаров и их экспортерами для облегчения задачи Налоговой по возмещению экспортерам налога на добавленную стоимость.
Об этом заявил председатель Налоговой Александр Киреев на встрече с членами Европейской бизнес-ассоциации.
"Давайте сокращать эти пути от производителя до экспортера...", - сказал Киреев.
По его словам, сейчас Налоговая сталкивается со сложными схемами экспорта товаров, которые значительно затрудняют ее работу по возмещению НДС, сообщают Українські новини.
"Когда мы не видим производителя и не видим того, кто в этой цепочке платит НДС, возникают сложности возмещения (НДС)", - пояснил Киреев.
Он также добавил, что Налоговая намерена ввести упрощенный и оперативный порядок возмещения НДС тем производителям, которые сами экспортируют свою продукцию.
Комментируя ситуацию с подакцизными товарами, Киреев отметил, что выступает против использования голограмм на акцизных марках, считая их неэффективными.
"Мы сейчас настаиваем на том, что система голограмм - она неэффективная", - пояснил Киреев.
По его словам, подделка акцизной марки стоит значительно дешевле, чем сам акцизный сбор, что обусловливает широкое использование поддельных акцизных марок.
Он также добавил, что Налоговая намерена регулярно совершенствовать и обновлять систему защиты акцизных марок, чтобы предотвращать мошенничество в этой сфере.
Как сообщалось, в начале марта Президент Виктор Ющенко назначил Киреева председателем Налоговой.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас