Вопрос "Укррудпрома" решит КС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вопрос "Укррудпрома" решит КС

Фондовый рынок
29
62 депутата Верховной Рады просят Конституционный Суд признать не соответствующим Конституции Закон "Об особенностях приватизации предприятий Государственной акционерной компании "Укррудпром".
По данным пресс-службы КС, конституционное представление, подписанное 62 депутатами, поступило в суд 5 апреля.
Пресс-служба КС сообщила, что представление находится сейчас в стадии предварительного изучения и дата его рассмотрения еще не определена, сообщают Українські новини.
В суде представлять интересы депутатов, подписавших представление, будут депутаты Вадим Гуров, Иван Бокий, Анатолий Грязев и Иван Сподаренко.
Как сообщало агентство, в марте Кабинет Министров заявил о намерении вернуть в государственную собственность активы, выведенные из Государственной компании "Укррудпром" и проданные в 2004 году.
Для того, чтобы сделать это, было решено направить в КС представление о признании неконституционным Закона "Об особенностях приватизации предприятий Государственной акционерной компании "Укррудпром".
В январе-августе прошлого года Фонд госимущества продал 9 из 10 пакетов акций горнорудных предприятий, принадлежавших Государственной компании "Укррудпром", за 1 445,085 млн. гривен.
9 апреля 2004 года Верховная Рада приняла закон об особенностях приватизации предприятий "Укррудпрома".
Согласно этому закону, первоочередным правом на покупку акций предприятия "Укррудпрома" обладала компания, владевшая не менее 25% этого предприятия ("инвестор").
Если у предприятия не было инвестора (то есть либо 100% принадлежало государству, либо частные акционеры владели менее 25% акций), тогда пакет акций продавался на специальном конкурсе с участием инвесторов других предприятий "Укррудпрома".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас