АМКУ подозревает нефтяников в коллективном мониполизме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ подозревает нефтяников в коллективном мониполизме

Энергетика
84
Антимонопольный комитет подозревает компании "Линос" (Лисичанский нефтеперерабатывающий завод), "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) и "Лукойл" (Одесский НПЗ) в коллективном монополизме и просит привести доказательства существования конкуренции между ними.
Согласно сообщению пресс-службы антимонопольного комитета Украины, в ходе проведения исследования оптового рынка светлых нефтепродуктов комитет обнаружил признаки существования коллективной монополии между этими компаниями, которые вместе занимают более 50% рынка.
Кроме того, как сказано в сообщении Антимонопольного комитета, признаки монопольного положения обнаружены и у торгового дома "ТНК-Украина", который, по данным АМК, владеет долей рынка в 35%, сообщает "Корреспондент".
В сообщении пресс-службы АМК сказано, что Комитет разослал указанным компаниям соответствующие запросы и ожидает от них экономические расчеты и доказательства существующей между ними реальной конкуренции.
"Если в десятидневный срок эти компании не обоснуют, что между ними существует реальная конкуренция, АМКУ признает их монополистами. Это, безусловно, приведет к ряду мероприятий с нашей стороны", - сообщила пресс-служба со ссылкой на председателя АМК Алексей Костусева.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас