Обзор фондового рынка Украины от ИФГ "Сократ" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка Украины от ИФГ "Сократ"

Фондовый рынок
275
На фондовом рынке активизация...
Новая PR-кампания привлекает портфельных инвесторов...
В начале минувшей недели на фондовом рынке Украины продолжалась коррекция котировок. Однако в середине торговой недели ситуация начала меняться. Обильная информация об американском турне украинского руководства в ведущих мировых средствах массовой информации привели к активизации иностранных портфельных инвесторов на рынке украинских ценных бумаг.
Среди акций "голубых фишек" доминировала тенденция на увеличение котировок. Исключением стали только ценные бумаги ОАО "Укртелеком", противоречивые заявления о приватизации этой компании привели к снижению интереса инвесторов к этим бумагам.
Лидером роста стали акции второго в Украине и тридцатого в мире по установленным мощностям металлургического комбината - ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича". Эти ценные бумаги на протяжении последнего месяца показывали стабильную тенденцию на снижение котировок. Однако за прошлую неделю эти ценные бумаги подорожали на 10,73% до 3,20 грн. по цене спроса, а по цене предложения - выросли на 12,13% до 3,79 грн. В то же время последняя сделка заключена была по цене 3,05 грн., что на 3,26% выше конца минувшей торговой недели.
На втором месте оказались акции наименьшей тепловой электрогенерирующей компании ОАО "Донбассэнерго", которые за минувшую неделю подорожали на 8,11% и зафиксировались на уровне 20,00 грн. за 1 акцию по цене спроса, в тоже время цена предложения уменьшилась на 4,00% до 24,00 грн. Цена последней сделки с этими бумагами в системе ПФТС осталась неизменна - 27 грн. за акцию. Разнонаправленные движения котировок акций этой компании в последнее время связаны с противоречивой информацией о возможности возвращения электростанций компании, которые были ранее проданы за долги и сейчас эксплуатируются компанией "Востокэнерго". Однако возвращение этих электростанций очень маловероятно.
На третьем месте были акции ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод", которые подорожали по цене спроса на 7,74% до 21,01 грн. Цена предложения этих бумаг повысилась на 4,60% до 25,00 грн. В пятницу состоялось общее собрание акционеров компании, где были утверждены результаты работы за минувший год и установлены планы на текущий год. В прошлом году предприятие увеличило чистый доход на 38% до 2,6 млрд. грн., а чистая прибыль увеличилась в 5,6 раза до 102 млн. грн. При этом всю прибыль было принято направить на реконструкцию предприятия и не выплачивать дивиденды. В текущем году запланировано увеличить экспорт железнодорожных колес в 6 раз в основном за счет выхода на новые рынки дальнего зарубежья.
Ввиду имеющейся на рынке тенденции индекс СОКРАТ вырос на 13,79 пунктов или 5,56% до значения 261,59 пункта.
Объем торгов в системе ПФТС за неделю составил более 160 млн. грн. При этом операции проводились преимущественно с государственными ценными бумагами, на долю которых пришлось 56,72% от общего объема торгов. Большая часть этого объема пришлась на первичное размещение ОВГЗ со сроком погашения в 2009 году.
Недельный объем торгов акциями "голубых фишек" составил 4,5 млн. грн. Объем торгов акциями второго и третьего уровня листинга составил 35 млн. грн. Объемы торгов акциями 8 компаний превысили 1 млн. грн.
Абсолютным лидером по объему торгов за прошедшую торговую неделю стали акции ОАО "Концерн "Галнафтогаз", на долю которых пришлось 7,6 млн. грн. Эти ценные бумаги сейчас раскручиваются маркет-мейкерами на фондовом рынке. На втором месте оказались акции ОАО "Промышленно-строительная компания" с объемом в 6 млн. грн. А на третьем месте были акции ОАО "Пивкомбинат "Славутич", которое входит в состав Baltic Beverages Holding.
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС
Таблица 2. Котировки по "голубым фишкам"
Котировки АДР украинских эмитентов
Таблица 3. Котировки АДР-ов украинских эмитентов
Лидером снижения котировок на рынке депозитарных расписок на акции украинских эмитентов также стали бумаги ОАО "Укртелеком", которые подешевели на 10,71% до 5 Евро. Котировки расписок на акции ОАО "Центрэнерго" и ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" остались уже которую неделю подряд неизменны. В то же время лидером роста стали расписки на акции ОАО "Укрнафта", которые подорожали на 6,84% до 125 Евро.
Расписки на акции ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" похоже еще не успели отреагировать на результаты общего собрания акционеров компании, где были обнародованы результаты деятельности за 2004 год и планы на текущий год.
Украинские еврооблигации
Таблица 4. Котировки украинских еврооблигаций
На торгах во Франкфурте-на-Майне стоимость украинских облигаций номинированных в Евро понизилась до 108,42% от номинала. В Дюссельдорфе и Штутгарте эти ценные бумаги подешевели еще больше - до 108,40%. Еврооблигации 2000-го года, выпущенные в долларах США, подорожали до 107,25% на торгах во Франкфурте и Дюссельдорфе. А облигации 2003-го повысились в цене до 106,75% от номинала.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас