Кaбмин Укрaины передaл Рaдe прoект об остaновке привaтизации Укртелекoмa — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кaбмин Укрaины передaл Рaдe прoект об остaновке привaтизации Укртелекoмa

Фондовый рынок
42
Правительство Украины передало в Верховную Раду законопроект, требующий остановить действие закона "Об особенностях приватизации ОАО Укртелеком", принятого в 2000 году и разрешающего продажу в частные руки около 50 процентов акций компании. Документ размещен на официальном сайте парламента www.rada.gov.ua.
"Программа Кабинета министров "Сто шагов навстречу людям" предусматривает принятие новой Государственной программы приватизации, отменяющей старые решения о приватизации, к которым можно отнести и соответствующее решение касательно ОАО Укртелеком", - говорится в сопроводительной пояснительной записке Кабинета министров к поданному проекту.
На прошлой неделе премьер-министр Юлия Тимошенко сказала журналистам, что правительство, назначенное в начале февраля новым президентом Украины, считает закон о приватизации Укртелекома противоречащим национальным интересам страны и намерено остановить его действие.
По словам Тимошенко, Укртелеком является высокоприбыльным предприятием и должен оставаться в государственной собственности.
Согласно действующему закону, в государственной собственности закреплены 50 процентов плюс одна акция ОАО, остальные могут быть проданы.
"Объектом приватизации являются акции Укртелекома... кроме пакета акций в размере 50 процентов уставного фонда Укртелекома плюс одна акция, которые закрепляются в государственной собственности", - говорится в статье 4 закона.
Статьей 3 действующего документа предусмотрена продажа не менее 25 процентов акций стратегическому инвестору. Максимальный размер пакета не ограничен законом и предыдущее правительство заявляло, что на продажу могут быть выставлены все 42,86 процента акций, оставшиеся после льготной приватизации - передачи менеджменту и трудовому коллективу 7,14 процента.
Власти с 2001 года постоянно заявляли о намерении объявить тендер на продажу Укртелекома.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас