Обзор фондового рынка Украины от ИФГ "Сократ" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка Украины от ИФГ "Сократ"

Фондовый рынок
151
Коррекция фондового рынка продолжается:
Инвесторы ожидают ухудшения показателей деятельности украинских экспортеров:
Коррекция котировок продолжалась и на протяжении всей минувшей торговой недели. Только в четверг, 31 марта 2005 года, было зафиксировано некоторое увеличение котировок "фишек" фондового рынка. Основная причина этой однодневной смены тренда - окончание квартала, и многие брокеры идут на встречу инвестиционным фондам искусственно повышая цены на бумаги, что позволяет фондам создать более привлекательную картину оценки активов. Однако в пятницу снижение котировок продолжилось.
Среди акций "голубых фишек" доминировала тенденция на понижение котировок. Исключением стали только ценные бумаги ОАО "Концерн "Стирол" и ОАО "Западэнерго", цена спроса на которые осталась неизменной. Относительно остальных "фишек" можно свидетельствовать только о понижении котировок. Лидером понижения стали акции наибольшей тепловой электрогенерирующей компании ОАО "Днепрэнерго", которые за минувшую неделю потеряли в стоимости еще 20% и зафиксировались на уровне 260 грн. за 1 акцию по цене спроса, в тоже время цена предложения уменьшилась на 17,50% до 330 грн. Цена последней сделки с этими бумагами в системе ПФТС понизилась на 10,14% до 310 грн. за акцию. На втором месте оказались акции наименьшей тепловой генерирующей компании ОАО "Донбассэнерго", которые по цене спроса подешевели на 7,50% до 18,50 грн. за акцию, при этом цена предложения этих ценных бумаг уменьшилась на 5,66% до 25,00 грн., а последняя сделка заключена была по цене выше рынка - 27 грн., что на 1,93% выше уровня конца предыдущей недели. На третьем месте были акции ОАО "Укрнафта", которые подешевели на 5,85% до 135,20 грн.
Ввиду имеющейся на рынке тенденции индекс СОКРАТ уменьшился на 9,43 пункта или 3,67% до значения 247,80 пункта.
По итогам марта 2005 года индекс СОКРАТ уменьшился на 20,29%.
Объем торгов в системе ПФТС за неделю составил более 402 млн. грн. При этом операции проводились преимущественно с корпоративными ценными бумагами, на долю которых пришлось 70% от общего объема торгов. Более того, почти 60% общего объема торгов пришлось на торги корпоративными облигациями.
Недельный объем торгов акциями "голубых фишек" составил 8,7 млн. грн. Объем торгов акциями второго и третьего уровня листинга составил 31 млн. грн. Объемы торгов акциями 8 компаний превысили 1 млн. грн.
Абсолютным лидером по объему торгов за прошедшую торговую неделю стали акции ОАО "Запорожский завод ферросплавов", на долю которых пришлось 16 млн. грн. На втором и третьем местах оказались два завода группы "Интерпайп" - ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" и ОАО "Новомосковский трубный завод" - с объемами 4,1 и 3,8 млн. грн., соответственно.
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС
Таблица 2. Котировки по "голубым фишкам"
Котировки АДР украинских эмитентов
Таблица 3. Котировки АДР-ов украинских эмитентов
Лидером снижения котировок на рынке депозитарных расписок на акции украинских эмитентов также стали бумаги ОАО "Днепрэнерго", которые подешевели на 20% до 10 Евро. Котировки расписок на акции ОАО "Центрэнерго" и ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" остались уже которую неделю подряд неизменны.
Украинские еврооблигации
Таблица 4. Котировки украинских еврооблигаций
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас