Бензин подорожает еще на 10% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бензин подорожает еще на 10%

Энергетика
48
Цены на нефтепродукты в Украине в апреле могут возрасти на 10%, считают эксперты и участники рынка.
По мнению исполнительного директора консалтинговой компании UPECO Сергея Куюна, уже сегодня на рынке наблюдается стремительное подорожание нефтепродуктов, которое пока охватило оптовый сегмент рынка. В среднем вагонные нормы топлива уже подорожали на 5-7%.
Он отметил, что рынок инертен, и на протяжении ближайших двух недель будет происходить повышение цен в розничных сетях, которое уже началось в большинстве украинских областей.
"В конечном итоге мы ожидаем подорожание топлива по сравнению с мартом на 10%, что вызвано дороговизной нефти и увеличением ставки акцизного сбора", - сказал он.
Эксперт не исключает, что по причине постепенного роста цен может возникнуть ажиотажный спрос, подогреваемый дефицитным апрельским балансом нефтепродуктов по Украине, пишут "Подробности".
"Поскольку данный процесс определяется субъективными факторами, точно назвать размер повышения цен под влиянием этого фактора весьма затруднительно", - сказал он.
Директор научно-технического центра "Психея" Сергей Сапегин полагает, что основными факторами роста цен на нефтепродукты будут: сохранение мировых тенденций к подорожанию сырья, процессы роста цен в оптовой продаже, увеличение железнодорожных тарифов, рост экспортной пошлины в РФ, оживление сезонного спроса и нарушенный баланс спроса-предложения.
"Величины роста цен в значительной мере будут зависеть от темпов потепления. Можно предположить, что, в отличие от прошлого года, рост цен не будет "обвальным". Он будет более продолжительным во времени", - сказал он.
Сапегин также считает, что апогей роста цен придется ориентировочно на конец апреля - май, когда рынок в полной мере сможет ощутить дисбаланс между спросом и предложением нефтепродуктов.
Эксперты ОАО "Галнафтогаз" также считают, что цена на высокооктановые бензины к концу месяца может возрасти в среднем на 30 копеек за литр. В пресс-службе компании подчеркнули, что ситуация на нефтерынке будет зависеть от увеличения железнодорожных тарифов.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас