Платить деньгами предложил "Газпром" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Платить деньгами предложил "Газпром"

Энергетика
47
Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков утверждает, что предложение о денежных расчетах за транспортировку газа через украинскую территорию исходило от российской стороны. При этом он отметил, что подобная система возможна при проведении дополнительных расчетов по объемам за год с обязательным обеспечением баланса газа Украины.
Плачков считает, что транспортировкой газа должны заниматься ОАО “Газпром” и НАК “Нафтогаз Украины” или созданная компания с обязательным участием Украины и России на паритетных основах (50 на 50% с учетом "РосУкрЭнерго"). Он также подчеркнул, что стороны на сегодня изучают возможность привлечения к газотранспортному консорциуму так называемые “ресурсные страны”, в первую очередь Туркменистан. Сейчас необходимо изучить ресурсную базу этих стран, сказал министр.
Как сообщалось ранее, в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления компании Алексея Миллера с министром топлива и энергетики Украины Плачковым и первым заместителем министра топлива и энергетики Украины, председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексеем Ивченко. По информации управления по работе со СМИ ОАО "Газпром", "Газпром" поддержал предложение украинской стороны перейти на оплату услуг по транзиту газа через территорию Украины денежными средствами и об увеличении ставки тарифа до европейского уровня.
"Можно только приветствовать стремление украинской стороны обеспечить максимальную прозрачность и рыночный принцип взаимодействия двух компаний", – заявил Миллер по итогам встречи. "Газпром" уже в 2006 году сможет полностью обеспечить потребности Украины в российском природном газе по рыночным ценам, соответствующим европейскому уровню", - сказал он.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас