Кремль назвал ЮКОС показательной жертвой налоговой реформы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кремль назвал ЮКОС показательной жертвой налоговой реформы

Фондовый рынок
46
Нефтяная компания ЮКОС стала показательной жертвой налоговой реформы, и власти РФ готовы продолжить жесткие действия в отношении уклоняющихся от налогов компаний, хотя и не стремятся к повторению "дела ЮКОСа", сказал помощник президента РФ Игорь Шувалов.
"Для нас в качестве главной политической задачи было - снижать налоговое бремя, делать налоговую систему абсолютно прозрачной... но, с другой стороны, жестко требовать уплаты налогов. Налоги должны платить все. Если это был бы не ЮКОС, все равно появилась бы другая компания, которая в любом случае должна была бы ответить за то, каким образом не платят налоги", - сказал Шувалов на конференции "Экономическая ситуация и инвестиционный климат в России".
"Никто не хочет больше повторения никакого ЮКОСа, но даже если это будет отрицательно влиять на имидж страны, в отношении налогов такие же действия будут применяться", - добавил Шувалов.
Государство предъявило ЮКОСу астрономические налоговые претензии, а основные акционеры компании оказались либо за решеткой, либо в розыске. "Дело ЮКОСа" резко охладило энтузиазм внутренних и зарубежных инвесторов в России, указавший на выборочное применение правосудия и усиление государства в экономике.
Некогда крупнейшая нефтяная компания страны лишилась за налоговые долги основного актива - он перешел в собственность госкомпании Роснефть. Роснефть сливается с Газпромом, а Юганскнефтегаз, согласно заявлениям чиновников, станет отдельной госкомпанией.
КВОТА ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ В ГАЗПРОМЕ ПОКА ОСТАНЕТСЯ
Шувалов повторил во вторник, что слияние, обещанное до конца июня, случится скоро, и высказал мнение, что создание гигантской государственной нефтегазовой компании не означает усиление роли государства в экономике.
"Это (слияние Газпрома и Роснефти) очень хорошо для экономики. Я получил четкие указания от президента - сделка будет завершена. Будет это совсем скоро. Это правильный шаг, ничего общего не имеет с усилением росли государства в экономике", - сказал Шувалов.
Передача Роснефти Газпрому позволит государству получить формальный контроль над газовой монополией, без чего власти отказываются отменять разделение рынка акций Газпрома на внутренний и внешний и повышать квоту для иностранцев в капитале компании. Шувалов сказал, что первое случится скоро, второе - нет. пишет Reuters.
"Надо сделку завершить до июня, в крайнем случае, до июля. Как только мы эту сделку завершим, сразу выйдет указ о либерализации рынка акций Газпрома. У нас все готово", - сказал Шувалов журналистам.
"Как только он будет либерализован, у нас сразу начнется движение. Как только вы понимаете, что у вас 20-процентная квота выбрана, надо будет решение принимать. До конца года - я не уверен, что 20-процентая квота будет выбрана, но если вдруг... надо будет принимать решение, но я не уверен, что это все так быстро пойдет", - сказал Шувалов.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас