Обзор фондового рынка от ИК "Тект" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка от ИК "Тект"

Фондовый рынок
743
Основные новости
ПРИВАТИЗАЦИЯ
-RSJ попросит защитить её инвестиции
-НЗФ работает эффективно - ФГИ
-Приватизацию Лисичанского НПЗ оспорят
-60 тыс. миноритариев Криворожстали могут лишиться акций
-В этом году стратегические предприятия приватизироваться не будут
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
-Зарегистрировали эмиссии акций ДнепрАзот, ЗЗФ и СЗФ
КОМПАНИИ
-Местная власть поддерживает реконструкцию АМК
-Чистая прибыль НЗФ в 2005 г. составит 160 млн. грн.
-ХТЗ увеличит УФ в 5 раз
-Sun Interbrew Ukraine увеличила продажи пива на 19,2% - до 6,3 млн. гкл
КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
-Против должностных лиц Мотор-Сичи завели уголовное дело
-VS Energy увеличила свою долю в принадлежащих ей облэнерго
-Григоришин предлагает властям изучить ФХД в ряде облэнерго
-Правительство предлагает предприятиям с госдолей перечислить задолженность по дивидендам
-ЭКУ готова к открытому диалогу с акционерами облэнерго
ДРУГОЕ
-Поступил новый вариант проекта соглашения по поставкам труб в РФ
-Рост ПИИ в 2005 г. составит 25%
-Еврокомиссия начала расследование против импорта бесшовных труб из Украины
На рынке
Индекс ПФТС и объемы торгов 21 - 25 март.
На протяжении недели рынок держался, но в пятницу упал на 3%.
Индекс ПФТС и объемы торгов акциями
Падение произошло на значительных объемах, что открывает дорогу к дальнейшему снижению рынка и индекса ПФТС.
Голубые фишки ПФТС, закрытие, пятница
Рынок акций ПФТС за неделю 21 - 25 марта
Еще одна неделя разочарования выдалась для фондового рынка. Отсутствие существенных положительных новостей и сохранение негатива предыдущих недель продолжает "давить" на рынок.
Среди голубых фишек наибольшего падения котировок спроса претерпели ДМЗ (23%), Азовсталь (20%) и ММКИ (16,4%). Практически не изменились Стирол и Киевэнерго.
Однако, по некоторым бумагам падение оказалось бы еще большим если бы под закрытие торговой сессии в пятницу брокеры не стали искусственно поднимать котировки.
Прошлая неделя началась относительно спокойно. В понедельник была акцептована всего одна котировка покупки (осуществлена прямая продажа) по СНПО Фрунзе (13 грн.). Однако, уже во вторник - среду и пятницу пошли массовые продажи акций металлургии. Прямые продажи были зафиксированы с акциями ДМЗ (1,5-1,4 грн.), ММКИ (3,58-3,33 грн.), ЗЗФ (0,7 грн.) и Азовстали (2,85 грн.). В среду и пятницу под закрытие брокеры безуспешно пытались поднять рынок.
После того, как акционеры ХТЗ на внеочередном собрании в понедельник проголосовали за допэмиссию акций по номиналу 0,05 грн. при рыночной стоимости 0,75/3 грн. спрос упал до 0,2 грн.
История с обвалом ХТЗ началась еще в начале февраля когда было объявлено о созыве внеочередного собрания акционеров предприятия и намерении увеличить УФ в 5 раз. Тогда котировки ХТЗ упали с 1,5/3 до 0,5/3 грн. На прошлой неделе прошла вторая волна обвала котировок ХТЗ. По результатам прошедшей недели ХТЗ попал на первое место в таблице лидеров снижения.
Лидеры падения
В лидеры объемов попал периодически торгующийся Концерн Галонефтегаз.
Лидеры объемов
Разрыв между спрос и предложением увеличился с 1,3 млн. до 4,7 млн. грн.
Единственное, что не может не радовать, так это то, что наш рынок падает вместе с другими развивающимися рынками. На прошлой неделе США увеличили процентную ставку. Более того, ФРС дала понять что собирается делать это и в будущем, что приведет к оттоку средств с развивающихся рынков.
На графике индекса ПФТС нарисовалась классическая фигура "голова и плечи", что еще раз подтверждает то, что наш рынок начинает приобретать рыночные признаки и черты.
Мы полагаем, что потенциал снижения еще не исчерпался и индекс ПФТС спустится по крайней мере до уровня 250-260.
Результаты торгов ПФТС акциями в период 21 - 25 марта
Первый эшелон (голубые фишки)
Второй эшелон
Новости
Приватизация
RSJ попросит защитить её инвестиции
RSJ Beteiligungsgesellschaft обратиться к правительству Украины с просьбой о защите ее инвестиций в Крымский титан и Крымский содовый заводот действий нечестных конкурентов. К конкурентам по словам главы RSJ относятся российские компании. В суде сейчас оспаривается законность приватизации КСЗ физическим лицом.
НЗФ работает эффективно - ФГИ
ФГИ подтвердил эффективность работы постприватизационный период НЗФ. К условиям договора относятся: достижение предприятием показателей объема реализации товарной продукции в денежном выражении; финансового результата от обычной деятельности до налогообложения; объема чистой прибыли; рентабельности производства.
Долгосрочная цель НЗФ достичь 20-25% доли на мировом рынке марганцевых ферросплавов. Для этого собственники разработали долгосрочную стратегия, предусматривающая освоение в течение ближайших пяти лет инвестиционных средств в размере свыше $100 млн., из которых $70 млн. будет направлено на расширение и модернизацию производственных мощностей.
Приватизацию Лисичанского НПЗ оспорят
Halkin Capital Ltd от имени владельцев 20% акций ЛиНОС, заявила о нарушениях прав миноритарных акционеров в процессе приватизации и отчуждения ЦИК Лисичанского НПЗ, в частности - продажи 67,41% акций ОАО.
В 2002 году путем искусственного банкротства ТНК-Украина вывела из состава Лисичанскнефтеоргсинтез все производственные активы, которые были переданы подконтрольному структурам ТНК и В. Пинчука ЗАО "Лисичанская нефтяная инвестиционная компания" (ЛИНИК), которое, в свою очередь, передало имущественный комплекс в аренду ООО ЛиНОС.
60 тыс. миноритариев Криворожстали могут лишиться акций
В случае удовлетворения требований истца И. Назаровой по отмене приватизации и корпоратизации Криворожстали, миноритарные акционеры лишаться акций. Из 60 тыс. акционеров которые приобрели акции по льготной подписке, 30 тыс. уже продали свои акции.
По информации телеканала, 7% акций комбината по льготной подписке приобрели около 60 тыс. человек, в основном, работники "Криворожстали", в настоящий момент около 30 тыс. из них продали свои акции.
В этом году стратегические предприятия приватизироваться не будут
К таковым относятся электроэнергетика и Укртелеком. Стратегические объекты будут оставаться в государственной собственности.
В Печерском суде оспаривается законность продажи ОАО Дамен Шипярдс Океан
Киевлянин в суде требует реприватизации Крымского содового завода
Фондовый рынок
Зарегистрировали эмиссии акций ДнепрАзот, ЗЗФ и СЗФ
Зарегистрированные выпуски акций ДнепрАзот составили 350 млн. грн., СЗФ - 120,345 млн. грн. и ЗЗФ - 122 млн. грн. Таким образом с учетом допэмиссий УФ Днепразота, СЗФ и ЗЗФ составили 351,58, 143,57 и 227,955 млн. грн. соответственно.
Компании
Местная власть поддерживает реконструкцию АМК
Луганская ОГА будет всячески поддерживать реализацию проекта глубокой реконструкции АМК. Реконструкция предприятия предусматривает: замену устаревшего оборудования, отказ от использования устаревших технологий, в том числе мартеновского производства, строительство новых производственных цехов, оптимизацию цены и затрат на производство продукции, а также осуществление крупномасштабного экологического и социального проектов. Программа рассчитана до 2009 года. Стоимость проекта - около $2 млрд.
Чистая прибыль НЗФ в 2005 г. составит 160 млн. грн.
В 2005 году финансовый результат компании до налогообложения составит 222,2 млн. грн. В текущем году предприятие планирует направить на модернизацию 80 млн.
ХТЗ увеличит УФ в 5 раз
Собрание акционеров ХТЗ увеличит УФ в 4,64 раза, - до 127,44 млн. грн. путем дополнительного выпуска простых именных акций существующего номинала (0,05 грн). Вырученные средства предполагается направить модернизацию производства и пополнение оборотных средств.
Sun Interbrew Ukraine увеличила продажи пива на 19,2% - до 6,3 млн. гкл
Доля компании на украинском рынке в минувшем году увеличилась до 35,5%. Sun Interbrew Ukraine объединяет три завода-Десна (Чернигов), Рогань (Харьков) и Янтар (Николаев).
НЗФ инвестирует в модернизацию 100 млн. гривен
ЛуАЗ решил выпустить облигации на 130 млн. грн.
Корпоративное управление
Против должностных лиц Мотор-Сичи завели уголовное дело
Прокуратура Шевченковского района Запорожья возбудила уголовное дело по факту нарушения должностными лицами ОАО Мотор-Сич требований трудового законодательства.
Поводом для возбуждения уголовного дела стали многочисленные заявления от сотрудников моторостроительного предприятия и от людей, уволенных с завода, в которых утверждалось, что должностными лицами ОАО Мотор-Сич были нарушены их предусмотренные трудовым законодательством права.
Нарушения заключались в том, что должностные лица предприятия потребовали от сотрудников, являющихся акционерами, продать свои акции, причем только тем фирмам, которые контролируются руководством ОАО Мотор-Сич. В случае отказа людей увольняли с завода и лишали права пользоваться объектами соцкультбыта, пользование которыми, предусмотрено коллективным договором как для действующих, так и для бывших сотрудников предприятия.
VS Energy увеличила свою долю в принадлежащих ей облэнерго
VS Energy International N. V. выкупила акции Херсон-, Житомир-, Кировоград- и Севастопольоблэнерго, принадлежавшие компаниям, аффелированным К. Григоришиным. Об этом сообщил Александр Бабаков, являющийся акционером пяти украинских облэнерго.
После завершения сделки VS Energy International стала владельцем 95,2% акций Севастопольэнерго, 94,51% Херсоноблэнерго, 94% Кировоградоблэнерго и 91,6% Житомироблэнерго.
Григоришин предлагает властям изучить ФХД в ряде облэнерго
Energy Standart Group обратилась к органам госвласти изучить ФХ ситуацию в Днепр-, Запорожье-, Львов-, Полтава-, Прикарпатье-, Суммы-, Тернополь- и Черниговоблэнерго. Представители Energy Standart Group предлагают создать совместную рабочую группу по анализу и аудиту ФХД облэнерго.
Правительство предлагает предприятиям с госдолей перечислить задолженность по дивидендам
Донбассэнерго, Днепрэнерго, Центрэнерго, Турбоатом, Крымский содовый завод, Закарпатьеоблэнерго, Киевэнерго и другие хозяйственные общества, в УФ которых есть государственная доля, должны перечислить в госбюджет задолженность по уплате дивидендов, начисленных нагосдолю по результатам ФХД в 1999-2003 гг.
ЭКУ готова к открытому диалогу с акционерами облэнерго
ЭКУ говорит об необходимости поиска путей согласия на нескольких облэнерго. Из-за отсутствия кворума не состоялось запланированное общее собрание акционеров. На сегодняшний день, из запланированных собраний, которые должны были состояться на Львовоблэнерго, Полтаваоблэнерго, Черниговоблэнерго, Прикарпатьеоблэнерго, Одессаоблэнерго, Сумыоблэнерго, Тернопольоблэнерго, собрание состоялось только в Прикарпатьеоблэнерго. На облэнерго, где государству принадлежит 25% и более УФ, собрания акционеров не созывались на протяжении нескольких лет.
Представители ГКЦБФР не были допущены на собрание акционеров Прикарпатьеоблэнерго
Компания Тернопольоблэнерго не смогла провести собрание акционеров из-за запрета суда
Замглавы НС Полтаваоблэнерго просит Генпрокуратуру расследовать передачу реестра АО
Собрание акционеров Полтаваоблэнерго" не состоялось из-за отсутствия кворума
Собрание акционеров Львивоблэнерго не состоялось из-за отсутствия кворума
Другое
Поступил новый вариант проекта соглашения по поставкам труб в РФ
Минэкономики Украины получило новый вариант проекта двустороннего соглашения о торговле некоторыми видами труб из черных металлов между Украиной и РФ на 2005-2007 годы.
Этот проект предусматривает сохранение текущем году годовой квоты на поставку труб в размере 715 тыс. тонн (235 тыс. тонн труб большого диаметра и 485 тыс. тонн труб малого и среднего диаметра). Также предусматривается незначительное увеличение квоты в последующие годы.
Рост ПИИ в 2005 г. составит 25%
ПИИ в текущем году могут достичь $10-10,5 млрд. Правительство будет способствовать привлечению инвестиций путем борьбы с коррупцией и контрабандой, создания равных условий для конкуренции.
В прошлом году прирост ПИИ составил $1559,5 млн., что на 31,5% превышает аналогичный показатель за 2003 год.
Еврокомиссия начала расследование против импорта бесшовных труб из Украины
Европейская комиссия решила начать специальное расследование против импорта бесшовных труб из России, Украины, Румынии и Хорватии. Планируется, что расследование будет вестись против импорта труб диаметром не более 406,4 мм. Крупнейшим производителем таких труб в Украине является корпорация "Интерпайп".
Собрания акционеров (март-апрель)
По материалам:
Тект
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас