Обзор фондового рынка от ИФГ "Сократ" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка от ИФГ "Сократ"

Фондовый рынок
180
Обзор фондового рынка Украины и рынка украинских ценных бумаг за рубежом
Коррекция фондового рынка продолжается:
Инвесторы ожидают ухудшения показателей деятельности украинских экспортеров:
Коррекция котировок, которая началась на предыдущей неделе, продолжалась и на протяжении всей минувшей торговой недели. Индекс Сократ изо дня в день фиксировал понижение уровня котировок, которое вызвано уменьшением интереса в первую очередь иностранных портфельных инвесторов к украинским ценным бумагам. Снижение интереса стало результатом удовлетворения спроса со стороны действующих на украинском рынке портфельных инвесторов и отсутствия на рынке новых игроков. Это стало результатом оглашения планов правительства по ревальвации национальной денежной единицы, повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки и на электроэнергию для промышленных потребителей, что может негативно отразиться на показателях деятельности украинских компаний и конкурентоспособности украинской продукции на внешних рынках.
Среди акций "голубых фишек" доминировала тенденция на понижение котировок. Исключением стали только ценные бумаги ОАО "Концерн "Стирол" и ОАО "Киевэнерго", которые подорожали по цене спроса на 0,35% и 0,70%, соответственно. Относительно остальных "фишек" можно свидетельствовать только о понижении котировок. Лидером понижения стали акции ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича", которые за минувшую неделю потеряли в стоимости еще 16,43% и зафиксировались на уровне 3 грн. за 1 акцию по цене спроса, в тоже время цена предложения уменьшилась на 12,99% до 3,35 грн. Цена последней сделки с этими бумагами в системе ПФТС понизилась на 8,77% до 3,33 грн. за акцию. На втором месте оказались акции ОАО "Укртелеком", которые по цене спроса подешевели на 10,37% до 0,74 грн. за акцию, при этом цена предложения этих ценных бумаг уменьшилась на 5,68% до 0,83 грн., а последняя сделка заключена была по цене 0,73 грн., что на 11,69% ниже уровня конца предыдущей недели.
Ввиду имеющейся на рынке тенденции индекс СОКРАТ уменьшился на 17,21 пункта или 6,27% до значения 257,23 пункта.
Объем торгов в системе ПФТС за неделю составил 329,9 млн. грн. При этом операции проводились преимущественно с корпоративными ценными бумагами, на долю которых пришлось 73,38% от общего объема торгов. Более того, почти 48% общего объема торгов пришлось на торги корпоративными облигациями.
Недельный объем торгов акциями "голубых фишек" составил 19 млн. грн. Объем торгов акциями второго и третьего уровня листинга составил 64 млн. грн. Объемы торгов акциями 11 компаний превысили 1 млн. грн.
Абсолютным лидером по объему торгов за прошедшую торговую неделю стали акции ОАО "Концерн "Галнефтегаз", которые сейчас "раскручиваются" в системе ПФТС. На втором месте оказались акции активноторгуемого в последнее время ОАО "Алчевский металлургический комбинат" с недельным объемом в 21 млн. грн. А на третьем месте с объемом в 9,1 млн. грн. оказались акции единственного экспортера электроэнергии среди тепловых генераторов - ОАО "Западэнерго".
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС
Таблица 3. Котировки АДР-ов украинских эмитентов
На рынке депозитарных расписок на акции украинских компаний движения были разнонаправленными. Расписки на акции наибольшей тепловой электрогенерирующей компании ОАО "Днепрэнерго", после значительного снижения стоимости на предыдущей торговой неделе (с 14,3 Евро до 8,8 Евро), на минувшей неделе немного вернули свои позиции поднявшись в цене до 12,50 Евро. Лидерами снижения стоимости стали расписки на акции ОАО "Концерн "Стирол", которые за минувшую неделю подешевели на 9,09% до 50 Евро. Котировки расписок на акции ОАО "Центрэнерго" и ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" остались уже которую неделю подряд неизменны.
Украинские еврооблигации
Таблица 4. Котировки украинских еврооблигаций
На рынке государственных обязательств Украины зафиксировано увеличение стоимости облигаций 2000-го года и незначительное понижение стоимости облигаций 2003-го года. Облигации в Евро выпущенные в 2000 году подорожали до 108,4% от номинала на торгах в Дюссельдорфе, а во Франкфурте и Штутгарте их цена составила 108,35% и 108,0% от номинала, соответственно. Еврооблигации 2000 года, номинированные в долларах США, за неделю подорожали до 108,0% на торгах во Франкфурте, а в Дюссельдорфе их стоимость уменьшилась до 107,25%. В тоже время еврооблигации 2003 года по результатам торгов в Дюссельдорфе подешевели на 2,09% до 105,5% от номинала.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас