Предлагаемые правительством налоговые изменения повысят цену отечественных авто на 25-30% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Предлагаемые правительством налоговые изменения повысят цену отечественных авто на 25-30%

138
Предложенные правительством изменения в закон о госбюджете-2005 и ряд законов, предполагающие отмену налоговых льгот для отечественных автопроизводителей, приведут к росту цен на отечественные авто на 25-30% и снижению объема их производства на 65-70%.
Об этом говорится в обращении к Кабинету министров и президенту страны, подписанном в среду на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» руководителями отечественных автозаводов, имеющих такие льготы — Запорожского и Луцкого автозаводов, Львовского и Черкасского автобусных заводов, а также Кременчугского автосборочного завода.
Народный депутат, почетный президент корпорации «УкрАвто» Тариэл Васадзе сказал на пресс-конференции, что предлагаемая правительством компенсация для отечественных товаропроизводителей в виде повышения ввозной пошлины на импортируемые автомобили в среднем вдвое — до 34,5% не сработает, так как она не будет распространяться на производимые в России автомобили, поскольку их импорт регулируется соглашением о свободной торговле.
Народный депутат Дмитрий Святаш также уточнил, что правительство предлагает амортизатор лишь для легковых автомобилей, так как для грузовых и коммерческих автомобилей размер пошлины сохраняется на уровне 20%.
«Поскольку ввозная пошлина не уплачивается с автомобилей российского производства, украинские и импортируемые из других стран автомобили не смогут выдержать конкуренции с российской продукцией. Доля российских автомобилей в рынке вырастет с 32% до более чем 70%. При этом объемы импорта по уплате пошлины сократятся вдвое», — говорится в обращении автопроизводителей.
Помимо того первый заместитель председателя комитета по вопросам правовой политики Верховной Рады Николай Онищук спрогнозировал, что в случае отмены введенных до 2008 года льгот автопроизводители смогут восстановить свои права в судах — как внутри Украины, так и за ее пределами.
«Сегодня система сбалансирована — рынок дает 20% роста ежегодно. Нет смысла трогать баланс», — сказал Д.Святаш.
Автопроизводители на пресс-конференции подчеркнули, что государство должно предоставить им возможность доработать по ранее установленным условиям до конца, и подвергли критике отказ правительства от консультаций с участниками рынка при разработке налоговых изменений и условий вступления во Всемирную торговую организацию.
Производство автомобильного транспорта в Украине в 2005 году увеличилось, по данным Госкомстата, на 63,3%, в том числе было выпущено 240 тыс. автомобилей. Из ведущих производителей легковых автомобилей страны Запорожский автозавод увеличил производство автомобилей на 81% — почти до 126 тыс., Луцкий автомобильный и Кременчугский автосборочный — вдвое, почти до 22 тыс. каждый.
Объем продаж на украинском рынке легковых автомобилей в 2004 году вырос на 37% и достиг рекордного за последние годы показателя — 211,94 тыс.
По материалам:
Аваль-дайджест
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас