Попытка снизить инфляцию путем отмены обязательной продажи валюты бессмысленна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Попытка снизить инфляцию путем отмены обязательной продажи валюты бессмысленна

Валюта
122
Предлагаемая рядом уважаемых экономических экспертов и банкиров отмена 50%-ной обязательной продажи валюты, поясняемая целью уменьшения гривневой ликвидности, а значит, снижения инфляции, не приведет к желаемому результату, сказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина» заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Яременко.
«Очередной раз вызывает восхищение успех украинцев — теперь в сфере экономической мысли. Весь мир бьется над решением проблемы обуздания инфляции, но не догадался, что решение так близко, а именно — отмена 50% продажи. Более того, развивая этот подход, можно регулировать инфляцию с точностью до доли процента. Как? — Не отменять, а изменять от 0 до 100%. Глядишь — на Нобелевскую тянет. Но незадача — опять не получилось», — отметил С.Яременко.
По его словам, чтобы помочь экспертам разобраться в сути экономических последствий, стоит рассмотреть простой школьный пример, когда два человека заходят в магазин, где находится обменный пункт, и у одного из них 532 грн. в руках и $100 — в кошельке, а у другого $200 — в кошельке. «У них разная покупательная способность? — Очевидно, нет. Отчего эксперты тогда думают, что человек с долларами купит меньше, чем первый? Потому что кто-то когда-то сказал, что на инфляцию влияет только та часть денег, которая находится в обороте в национальной валюте (в нашем случае гривня)», — прокомментировал С.Яременко.
Он подчеркнул, что в любой высоко долларизированной экономике покупательная способность (спрос) населения и хозяйствующих субъектов определяется совокупностью всех платежных средств: национальной валюты, СКВ и так далее, в которой нацвалюта, к сожалению, стоит не на первом месте.
«Есть еще более показательный пример: если бы вдруг каждому украинцу подарили по тысяче долларов, а не гривен, изменило бы это ситуацию? Представляете давку в магазинах и движение цен в этом случае? Поэтому отмена 50% продажи изменяет только структуру денег в обращении, не изменяя спроса, а посему — никак не влияет на инфляцию», — пояснил С.Яременко.
По его словам, это так же относится и к банкам: изменится структура в пассивах в сторону увеличения валюты, следовательно, доля валютных активов сместится в ту же сторону. «Причем пассивы в ту или другую сторону будут изменяться помимо воли банков существенно. А это уже риски», — добавил зампред НБУ.
Он подчеркнул, что в экономиках, где субъектам рынка разрешено помимо национальных денег иметь валютные счета, инструмент обязательной продажи является стабилизатором перелива одной ликвидности в другую, а отсутствие такового может привести к дестабилизации банковской системы.
С.Яременко объясняет звучащие предложения тем, что у экспертов нет ответа, как строить монетарную и валютную политику в условиях благоприятной экспортной ситуации и ажиотажного поведения инвесторов. «Поэтому совет спрятать гривню в валютной части, то есть не продавать, и тогда остаться с приемлемой гривневой ликвидностью, по их мнению, и является решением проблемы. Можно поступить еще проще: заставить экспортеров отгружать товары без получения экспортной выручки, а инвесторам показывать на дверь. Потому что мы не знаем, что делать с вашей валютой», — отметил зампред НБУ.
Подытоживая, он сказал, что 50%-ная обязательная продажа валюты никакого отношения к инфляции не имеет, так же как и к курсу, а является только стабилизирующим элементом механизма валютного рынка.
«Более того, речь может идти об изменении продажи в сторону ее увеличения. Тогда это свидетельствует о том, что страна может и готова управлять собственной валютой, и она таковой действительно является. Все иное — это проталкивание долларизации экономики в том или ином виде, при которой регулятивная роль центрального банка и правительства ограничена. Все это можно объяснить непониманием сути проблемы. В любом случае НБУ лишается одного из ключевых инструментов механизма, обеспечивающего стабильность курса и финансового рынка, а тем более в нетипичных условиях на рынке», — подчеркнул С.Яременко.
По материалам:
Аваль-дайджест
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас