Обзор фондового рынка от ИФГ "Сократ" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка от ИФГ "Сократ"

Фондовый рынок
161
Планы правительства будоражат фондовый рынок:
Существенное снижение котировок "голубых фишек":
Движение фондового рынка на протяжении минувшей торговой недели было направлено на значительное понижение. Это было обусловлено несколькими заявлениями правительства Украины, которые могут существенно повлиять на деятельность многих компаний и экономики в целом. В первую очередь это планы о ревальвации гривны до курса 5 грн. за 1 дол. США. Ревальвация национальной денежной единицы может негативно повлиять на деятельность украинских компаний-экспортеров, так как повышение стоимости гривны отразится на стоимости украинских товаров на внешнем рынке в сторону повышения, что, в свою очередь, приведет к уменьшению объемов реализации и, соответственно, прибыли компаний. Вторым фактором стали планы нового руководства "Укрзилизныци" повысить тарифы на грузовые перевозки в 2 - 2,2 раза, что приведет к увеличению себестоимости продукции, росту цен на продукцию, а для предприятий экспортеров это также приведет к уменьшению конкурентоспособности украинских товаров на внешнем рынке. Третьим фактором стали планы повышения тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей, что также отразится на росте себестоимости и цен многих товаров как на внешнем, так и на внутреннем рынке и, соответственно, негативно повлияет и на показатели деятельности компаний. Таким образом, реализация планов правительства негативно отразится на деятельности многих компаний. Это приведет к снижению показателей деятельности компаний и поставит под вопрос возможность выполнения поставленных планов на текущий год. В свою очередь это отразится и на наполняемости бюджетов разных уровней.
В виду имеющейся тенденции на протяжении недели индекс СОКРАТ и индекс ПФТС показывали стабильную тенденцию на понижение. Среди акций "фишек" за минувшую неделю зафиксировано только понижение котировок в диапазоне от 0,17% до 19%. Лидером падения цены стали акции ОАО "Донбассэнерго". По цене спроса эти ценные бумаги подешевели на 19,39% до 21,20 грн., в тоже время цена предложения уменьшилась на 8,59% до 26,50 грн. Цена последней сделки с этими бумагами в системе ПФТС состоялась по 26,49 грн. за акцию. На втором месте оказались акции второй по установленным мощностям тепловой электрогенерирующей компании - ОАО "Центрэнерго", которые по цене спроса подешевели на 15,46% до 4,10 грн. за акцию, при этом цена предложения этих ценных бумаг уменьшилась на 21,81% до 4,30 грн. На третьем месте с понижением цены спроса на 12,20% оказались акции ОАО "Концерн "Стирол".
В тоже время наименьшее снижение цены спроса зафиксировано по акциям ОАО "Укрнафта", которые подешевели на 0,17% до 145,75 грн.
Ввиду имеющейся на рынке тенденции индекс СОКРАТ уменьшился на 25,69 пунктов или 8,56% до значения 274,44 пункта.
Объем торгов в системе ПФТС за неделю составил 278,2 млн. грн. При этом доля корпоративных инструментов составила 89,39% от общего объема торгов. Недельный объем торгов акциями "голубых фишек" составил 33,4 млн. грн. Объем торгов акциями второго и третьего уровня листинга составил 49 млн. грн. Объемы торгов акциями 16 компаний превысили 1 млн. грн.
Абсолютным лидером по объему торгов вторую неделю подряд стали акции 5-го в Украине и 67-го в мире производителя стали и чугуна - ОАО "Алчевский металлургический комбинат" - с недельным объемом в 16,7 млн. грн. На втором месте оказались акции наибольшей тепловой электрогенерирующей компании ОАО "Днепрэнерго" с недельным объемом торгов в 13,7 млн. грн. А на третьем месте с объемом в 8,55 млн. грн. оказались акции ОАО "Укрнафта".
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС
Таблица 2. Котировки по "голубым фишкам"
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас