Прощай, "Премьербанк"! И привет, Тигипко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прощай, "Премьербанк"! И привет, Тигипко

Фондовый рынок
330
Андрей Косовский
10 марта правление НБУ отозвало банковскую лицензию АКБ «Премьербанк». Волевым решением новое руководство НБУ прервало вялотекущий скандал вокруг этого финансового учреждения. Напомним, что проблемы у «Премьербанка» начались в феврале минувшего года, когда банк прекратил выполнение финансовых обязательств перед клиентами и партнерами.
Сергей Тигипко, занимающий в то время пост главы НБУ, даже пригрозил «Премьербанку» банкротством. Сразу же появились предложения ряда юридических лиц относительно покупки и финансового оздоровления учреждения. Среди потенциальных инвесторов назывался экс-глава «Славянского» Борис Фельдман, а также группа «ТАС», которая на то время активно укреплялась на рынке.
Подобная заинтересованность была в принципе понятна. Банк работает на рынке с 1994 года и имеет все необходимые лицензии для осуществления внутренней и международной деятельности. В конце концов, заинтересованной компанией выступила СК «Народная Ре», которая согласилась привлечь и инвестировать средства. Причем компания рассчитывала в будущем стать одним из акционеров банка, вероятно, в случае позитивного исхода судьбы учреждения.
Тогда эксперты указывали на то, что приход нового инвестора является своеобразной бизнес-помощью двух близких структур. Ведь банк входил в орбиту влияния народного депутата Олега Беспалова. Во время скандала с «Премьербанком» ныне внефракционный народный избранник входил во фракцию «Регионы Украины», выйдя из нее лишь в январе 2005 года. Интересно, что Олег Беспалов ранее имел тесные корпоративные связи с нынешним Премьер-министром Юлией Тимошенко.
Во второй половине 2004 года НБУ начал активно интересоваться судьбой банка. В сентябре была принята программа финансового оздоровления АКБ «Премьербанк», в которую, в частности, входило привлечение в 2004 году кредита НБУ в размере 28 млн. грн. сроком до 1 августа 2006 года, увеличение уставного фонда, а также эмиссия собственных долговых бумаг на сумму 50 миллионов. Окрыленный такой заботой, банк поспешил заверить своих вкладчиков в собственной надежности. В то же время подобные действия НБУ вряд ли основывались на альтруистических убеждениях. Так, основная сумма долга «Премьербанка» приходилась отнюдь не на физических лиц, по ущемлению интересов которых проводилась пиар-компания, а на финансовую группу «ТАС». Это название, как известно, неофициально расшифровывается, как Тигипко Александра Сергеевна и имеет непосредственное отношение к экс-руководителю НБУ.
Естественно, подобную заинтересованность вряд ли разделяет новое руководство НБУ. Интересно, что после февральского совместного заседания представителей НБУ и «Премьербанка» все-таки были изменены сроки выполнения программы финансового оздоровления банка, якобы в соответствии с требованиями представителей НБУ. Причем новая, измененная программа была передана в Нацбанк для утверждения. Однако, как выяснилось, руководство НБУ решило по старой традиции не проводить каких-либо преференций для данного финансового учреждения, результатом чего и стал отзыв лицензии.
Последствиями данного решения, естественно, станет потеря средств кредиторами банка. А это, в свою очередь, не только финансовый удар по бизнес-группам старой власти, но и хороший информационный повод для оппозиции. Ведь закрытие финансового учреждения всегда можно использовать в большой политике, играя на социальной проблематике.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас