Смена поколений в AIG — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Смена поколений в AIG

388
Глава крупнейшей в мире страховой компании AIG Морис Гринберг ушел в отставку. Гринберг, которому 4 мая исполняется 80 лет, управлял AIG с 1967 года. Уходит он со скандалом: контрольные органы США подозревают, что глава компании играл не последнюю роль в ряде сомнительных сделок AIG.
Глава American International Group (AIG) Морис Гринберг, руководивший крупнейшей в мире страховой компанией в течение 40 лет, ушел в отставку. Преемником Гринберга стал 50-летний Мартин Салливан, занимающий в настоящее время пост вице-президента компании.
«Совет директоров пришел к выводу, что интересам акционеров, клиентов и работников AIG соответствует переход к новому поколению руководства», – говорится в заявлении, выпущенном по итогам заседания совета директоров компании.
Хотя детали заседания неизвестны, вероятно, члены совета директоров обсуждали роль Гринберга в ряде сомнительных сделок, которые проводились в 2001 году. Существует подозрение, что они были разработаны с целью ввести в заблуждение инвесторов относительно финансового положения компании.
Гринберг, которому 4 мая исполнится 80 лет, управлял American International Group почти 40 лет с 1967 года. Ни он, ни компания в целом никогда ранее не давали акционерам повода для беспокойства. Гринберг пришел в компанию еще в 1960 году. Под его руководством AIG выросла в корпорацию стоимостью $50 млрд, имеющую 50 млн клиентов в 130 странах мира. На рынке уверены, что именно он сделал AIG крупнейшим мировым страховщиком.
Чиновники Федеральной комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC) и генеральный прокурор Нью-Йорка Элиот Спитцер изучали деятельность компании на предмет афер со страховками для улучшения финансовой отчетности. За свою долгую историю AIG имело несколько неоднозначных разбирательств. Прокурор Нью-Йорка Элиот Спитцер осенью прошлого года начал расследование в отношении нарушений в страховой индустрии США.
Полгода назад AIG пришлось урегулировать обвинение в содействии банку PNC Financial Services Group в проведении мошеннических операций. Другое обвинение касалось сделки с Brightpoint. По фиктивному страховому полису Brightpoint смог указать в отчетности завышенную прибыль. AIG не признала своей вины по этим обвинениям, однако резко отрицать ее тоже не стала, согласившись выплатить солидную компенсацию – $126 млн. Теперь власти заинтересовались отчетностью самой AIG. Инспекторов интересуют схемы искажения финансовой отчетности, возможно, примененные страховой компанией с предоставлением услуг повторного страхования.
В рамках расследования запросы от SEC и прокурора Спитцера на предоставление документов уже получили такие компании, как Berkshire Hathaway, которой руководит Уоррен Баффет, Chubb, Platinum Underwriters Holdings и ACE, швейцарская Swiss Re.
14 февраля 2005 года сама AIG получила повестку в суд от прокурора Спитцера и юристов SEC. Власти заинтересовались нетрадиционными сделками повторного страхования и ведению финансовой отчетности по этим сделкам. American International Group заявила, что готова сотрудничать со следственными органами. Но на этом дело пока приостановилось.
В последние дни в действиях менеджмента компании ощущалось беспокойство. В четверг вечером AIG внезапно отменила обед с инвесторами, инициированный Goldman Sachs буквально за несколько минут до его начала. Компания также отменила переговоры с J. P. Morgan Chase, которые были намечены на понедельник.
Рынок отреагировал на эти случаи снижением цен на акции AIG. Они упали в пятницу на 2% – до $64,71. С раскрытия информации о вызове компаний в суд акции упали более чем на 13%.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас