Инициатива Кабмина по снижению кворума на общем собрании акционеров с 60% до 50% - ИФГ "Сократ" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инициатива Кабмина по снижению кворума на общем собрании акционеров с 60% до 50% - ИФГ "Сократ"

Фондовый рынок
269
Кабинет Министров Украины внес на рассмотрение Верховной Рады проект изменений в закон "О хозяйственных обществах" которым предлагается снизить кворум на общем собрании акционеров с 60% до 50%.
На вопросы УФС о законопроекте ответил аналитик ИФГ "Сократ" Александр Кава.
УФС: Каковы, на ваш взгляд, цели, которые преследует Кабмин этим проектом?
А.Кава: Цели, похоже, очень неоднозначны. Мировой опыт в данном вопросе тоже очень неоднозначен. Вопрос кворума на собраниях акционеров регулируется законодательством каждой страны отдельно. Возникает логический вопрос, что понимать в данном вопросе под столь часто применяемым термином "мировой опыт"? Например, в США этот вопрос регулируется даже не федеральным законодательством, а законами штатов. Более того, в некоторых странах предусмотрена уменьшающаяся шкала необходимого кворума для правомочности общего собрания акционеров, т.е. если первое собрание акционеров не состоялось из-за отсутствия кворума, то для правомочности последующего собрания планка кворума понижается. Таким образом говорить об общем для всех "мировом опыте" не представляется возможным. Можно говорить, что во многих странах согласно их законодательства предусмотрена правомочность общего собрания акционеров при наличии кворума в 50%+1.
Более того, опыт других стран является поучительным, но не является панацеей. Это скорее как история, которая не может научить, как поступить в какой-то конкретной ситуации, но может научить, как ненужно поступать.
Рассматривая возможность применения т.н. "мирового" опыта в Украине необходимо в первую очередь проанализировать, какие это будет иметь последствия для предприятий в частности, и экономики в целом. В первую очередь, принятие этой поправки к закону возобновит противостояния между акционерами компаний, в которых главный акционер владеет контрольным пакетом в размере менее 60% уставного фонда. Таким образом, если согласно действующей норме закона миноритарный акционер или группа акционеров в такой ситуации имеют возможность заблокировать не желаемое для них собрание акционеров, т.е. просто не зарегистрироваться, что приводит к отсутствию кворума и, соответственно, неправомочности собрания. То после снижения планки до 50%+1 акция они будут лишены такой возможности.
Вероятнее всего в данном случае имеет место лоббирование изменения этой нормы в такие короткие сроки со стороны акционеров предприятий, которые владеют контрольными пакетами акций компаний в размере менее 60% от уставного фонда и имеют какие-то неразрешенные вопросы с миноритарными акционерами, которые блокируют проведение общих собраний акционеров.
Для экономики в целом этом может иметь последствием возобновление законсервированных конфликтов между акционерами на некоторых предприятиях. Эти конфликты в свою очередь могут негативно отразиться на деятельности этих компаний и, соответственно, на объемах уплачиваемых ими налогов и выплатах работникам.
УФС: Кабмин отозвал из Верховной Рады проект закона "Об акционерных обществах" и намерен вносить изменения в действующие законы. Какие нормы, на ваш взгляд, нужно изменить в принятом еще в 1991 г. законе "О хозяйственных обществах"?
А.Кава: Изменений вносить необходимо много. В первую очередь необходимо четко определить нормы купли-продажи и обращения на рынке акций закрытых акционерных обществ. Именно эта норма имеет очень неоднозначную формулировку и различные толкования, что приводит к многочисленным судебным тяжбам. Однако эта же норма и является одной из немногих, которые и блокируют внесение изменений в данный закон или даже принятие нового закона.
По материалам:
УФС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас