Обзор фондового рынка от ИК "Тект" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка от ИК "Тект"

Фондовый рынок
259
Основные новости
ПРИВАТИЗАЦИЯ
-ФГИ выступит ответчиком в деле о приватизации 50%+1 акция НЗФ
-Приватизация по-новому предусматривает участие наибольшего числа участников
-ВСУ решит судьбу Криворожстали
-Предприятия бизнесмена Григоришина не будут реприватизированы
-Массовой ревизии приватизированных предприятий не будет
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
-Дальнейший рост рынка акций зависит от действий правительства
КОМПАНИИ
-Генкомпании предъявили Энергорынку 79 исков на 13,2 млрд. грн.
-ММКИ увеличил чистую прибыль в 2,4 раза
-Чистая прибыль Азовстали 1027 млн.
-Запорожтрансформатор увеличит товарооборот до $150 млн.
-Чистая прибыль Укрнафты выросла возросла на 51,4%
-Чистая прибыль Донбассэнерго - 0,963 млн.
-Чистая прибыль Днепроэнерго составила более 60 млн. грн
-Чистая прибыль Западэнерго - 57,8 млн. грн.
-Чистая прибыль Центрэнерго - 5 млн. грн.
КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
-Конфликт акционеров должен разрешить суд
-Отменили решения нижестоящих судов о законности допэмиссии акций ИнГОКа
-УАИБ отстаивает в судах права миноритарных акционеров НГЗ
На рынке
Индекс ПФТС и объемы торгов 21-25 февр.
В понедельник Запорожсталь снизилась на 8,5%, в среду выросла на 6%. Первые дни недели рынок падал, а в среду и четверг цены слегка откатились
Индекс ПФТС и объемы торгов акциями
Две недели в подряд рынок снижается. Снижение индекса ПФТС за две недели составило 9%. С падением индекса падают объемы торгов - коррекция рынка будет кратковременной.
Голубые фишки ПФТС, закрытие пятница
Рынок акций ПФТС за неделю 21-25 февраля Несмотря на снижение индекса ПФТС на 2,74%, акции торговались разнонаправлено. Голубые фишки снизились в среднем 2-3 процента. Лидер роста среди голубых фишек Азовсталь (+9%), лидер падения Центрэнерго (-9,5%).
ПН В понедельник произошел массовый "слив" акций. Упали котировки Запорожстали и энергофишек. Брокеры сняли котировки покупки (продали напрямую) Моторсичи по 670 грн., Донецкого метзавода 1,2 грн., Днепроэнерго 385 грн, Новомосковский трубный завод (НТЗ) 33 грн. Все это явилось продолжением падения начавшегося на предыдущей торговой сессии.
ВТ-СР Во вторник падение остановилось и по некоторым бумагам произошел откат котировок. Зафиксирована прямая продажа Запорожстали по 6,4 грн. и ЗЗФ по 0,71 грн. однако это не повлияло на общий тренд рынка.
Таблица изменений котировок
ЧТ ПГОК лидер роста. Спрос на акции ПГОКа вырос на 2,3%. Для этого существуют две причины: зафиксировали сделку по 13,45 грн., которая в 2,5 раза выше котировки покупки (5,3грн.); в этот же день ПГОК заявил, что намерен инвестировать в развитие предприятия более $100 млн., а также опубликовал предварительные результаты деятельности: показатель чистой прибыли - 38,415 млн. грн.(164%), продажи (чистый доход) - 1,454 млрд. грн. (33%). Производство ж/р окатышей увеличилось на 5% - до 7,4 млн. тонн. Исходя из этих данных мы прогнозируем справедливую стоимость ПГОК на уровне 20 грн. за акцию.
ПТ В листинг ПФТС включены акции Херсонского НПК (HNPK). Херсонский НПК и ранее котировался в ПФТС однако был исключен из списка в 2002 году. Котировки ХНПК покупки/продажи 0,3/0,9 грн. В последнюю торговую сессию недели определенной тенденции рынка не наблюдалось: выросли металлургические фишки, снизились Центрэнерго и Стирол.
Лидеры объемов торгов за неделю
С акциями Кривой Рог Цемент зафиксирована сделка на 11% УФ предприятия.
Результаты торгов ПФТС акциями в период 21-25 февр.
Первый эшелон (голубые фишки)
Второй эшелон
Новости
Приватизация ФГИ выступит ответчиком в деле о приватизации 50%+1 акция НЗФ Печерский суд Киева изменил статус ФГИ с третьей стороны на ответчика. На последнем заседании В. Семенюк - заявила, что у нее есть копия решения Коммунарского суда г.Запорожье, в котором судья Кужель вынесла решение о признании сделки купли-продажи пакета акций НЗФ недействительной. Следующее заседание суда состоится 10 марта. Недвано Печерский суд своим решением 17 февраля запретил ПФК Приднепровье отчуждать 50% акций ОАО. ПФК Приднепровье 21 февраля подал апелляционную жалобу на это определение суда. Приватизация по-новому предусматривает участие наибольшего числа участников Глава ФГИ Михаил Чечетов сообщил что новый проект программы приватизации предусматривает участие в приватизационных конкурсах наибольшего количества участников. Данный проект закона планируется вынести на рассмотрение ВР уже в этом месяце. Данная программа расчитана на три года. Все приватизационные объекты будут поделены на две группы: низкорентабельные, находящиеся в процессе банкротства объекты; предприятия, которые могут обеспечить серьезные поступления в бюджет. ВСУ решит судьбу Криворожстали А. Кинах сообщил, что правительство рассмотрит вопрос Криворожстали после решения ВСУ. ВСУ начнет рассмотрение данного дела в начале марта. Сейчас решается правовая процедура ликвидации нарушений при приватизации Криворожстали. После положительного решения ВСУ Кабмин будет рассматривать два варианта: предприятие остается в государственной собственности; предприятие приватизируется, но на основе реальной стоимости в условиях прозрачных процедур и равноправной конкуренции инвесторов. Предприятия бизнесмена Григоришина не будут реприватизированы Все предприятия входящие в группу Энергетический стандарт были приватизированы без нарушений законодательства. Массовой ревизии приватизированных предприятий не будет. Ющенко Однако, такие предприятия как Криворожсталь будут реприватизированы и по ним будет проведен повторный конкурс. Таких объектов будет несколько десятков. Будут пересмотрены конкурсы по приватизации предприятий Укррудпрома. Запорожский губернатор инициирует проверку выполнения инвестиционных обязательств на ЗАлКе Корпорация AES намерена участвовать в приватизации украинских энергетических активов
Фондовый рынок Дальнейший рост рынка акций зависит от действий правительства Влиятельное издание Wall Street Journal опубликовал статью о фондовом рынке Украины. В статье говорится, что продолжительный рост тесно связан со способностью правительства в дальнейшем снизить уровень коррупции и добиться существенных экономических перемен. Однако, там говорится что фондовый рынок Украины слаболиквидный. Более 50% всей капитализации рынка составляют энергокомпании, металлургические компании. В то же время на рынке отсутствуют акции коммунальных компаний, финансовых компаний. Наибольший free float имеет Укрнафта. Объем акций Укрнафты находящихся в свободном обращении превышает $100 млн. Инвесторы также проявляют интерес к энергетическому сектору Украины на фоне ожиданий больших перемен в данной отрасли, где большинство компаний по-прежнему являются государственной собственностью. Cтоимость акций энегрогенерирующей компании Захидэнерго выросла более чем в два раза.
Компании Генкомпании предъявили Энергорынку 79 исков на 13,2 млрд. грн. Судами было отказано в удовлетворении 9 исков на общую сумму 4 млрд. грн., 70 исков в настоящее время находятся на рассмотрении. ММКИ увеличил чистую прибыль в 2,4 раза Мариупольский МК Ильича получил чистую прибыль в размере 2006,351 млн. грн. Таким образом ММКИ по показателю Net margin в 14% приблизился к российским аналогам. В 2004г. предприятие получило доналоговую прибыль - 2890 млн. грн. Объем реализации вырос на 70% и составил 13994,3 млн. грн.. Чистая прибыль Азовстали 1027 млн. Показатель Net margin составляет 12% что аналогичного показателя ММКИ и Запорожстали. Запорожтрансформатор намерен увеличить товарооборот минимум до $150 млн. О таких планах на ближайшие два три года заявил руководитель компании. Чистая прибыль компании в прошлом году составила порядка 5 млн. грн. В текущем году планируется получить 13-14 млн. грн. Снижение прибыли в 2004 году по сравнению с 2003-м гендиректор мотивировал ростом цен на используемые в трансформаторах металлы и трансформаторное масло. Чистая прибыль Укрнафты выросла возросла на 51,4% Показатель чистой прибыли Укрнафты составил 1347,2 млн. грн. Чистый доход возрос на 47,6% до 4362,1 млн. грн., валовой доход от реализации товаров, работ и услуг - на 46,6%0, до 5743,2 млн. грн. Укрнафта увеличила добычу нефти на 4,5% до 3025,6 тыс. тонн. Компания ввела в эксплуатацию 60 новых скважин, в том числе 43 нефтяные и 17 - газовых. Укрнафта планирует в 2005 году увеличить добычу нефти с газовым конденсатом на 1,5% по сравнению с 2004 годом - до 3070 тыс. тонн. Чистая прибыль Донбассэнерго - 0,963 млн 2003 год компания закончила с убытком. Чистый доход сократился на 16,7% до 901,251 млн. Валовой доход компании сократился на 16,7% до 1080,938 млн. Чистая прибыль Днепроэнерго составила более 60 млн. грн Чистая прибыль Западэнерго составила 57,8 млн. грн. Чистая прибыль выросла более чем в 9 раз Чистая прибыль Центрэнерго в 2004 г. составила около 5 млн. грн. По результатам 2003 года предприятие понесло убытки в размере 82,5 млн. грн. Убыток Херсоноблэнерго увеличился на 22% - до 9,8 млн. грн. Убыток Днипрооблэнерго в 2004 г. возрос на 42,7% - до 86 млн. грн. Управляющим санацией "Днипроэнерго" назначен Попов АМК Украины разрешил ООО "Газтек" приобрести пакет акций "Николаевгаза" Полтавский ГОК в 2005 г. намерен инвестировать в развитие предприятия более $100 млн. Кировоградоблэнерго сократила убыток на 25% - до 14,6 млн. грн.
Корпоративное управление Конфликт акционеров Полтава- и Прикарпаттяоблэнерго должен разрешить суд Cуд высшей инстанции должен рассмотреть все ране принятые судами решения в пакете и вынести единое решение. Конфликт необходимо разрешить с помощью судебных инстанций. Государство последние три года вместо того, чтобы заниматься построением эффективного фондового рынка и защитой акционеров, решало вопросы перераспределения госимущества различными способами. Отменили решения нижестоящих судов о законности допэмиссии акций ИнГОКа ВХСУ отменил решения хозяйственного и апелляционного судов Киева о законности дополнительной эмиссии акций Ингулецкий горно-обогатительный комбинат, проведенной весной 2003 года, и вернул дело в суд первой инстанции. Несмотря на то, что в марте 2003 г ВСУ подтвердил право предприятия на допэмиссию акций, теперь ВХСУ, игнорируя решение вышестоящей судебной инстанции, вновь начинает судебную волокиту вокруг допэмиссии акций ИнГОКа и возвращает рассмотрение дела в суд первой инстанции - хозяйственный суд Киева". УАИБ отстаивает в судах права миноритарных акционеров НГЗ УАИБ направила в ВХСУ кассационную жалобу на определение Апелляционного хозяйственного суда Киева, которое отменяло запрет на реорганизацию НГЗ в ООО "НГЗ", вынесенный Хозяйственным судом Киева 29 июня 2004 года по иску УАИБ. Новое руководство Прикарпаття- и Полтаваоблэнерго действует в рамках законодательства Ющенко поручил изучить ситуацию с захватом Прикарпаття- и Полтаваоблэнерго и обеспечить беспрепятственную работу энергорынка ЭКУ не исключает возможности изменений в составе руководства Днипрооблэнерго Миноритарные акционеры "Криворожстали" обращаются в суд с иском о защите своих прав
Собрания акционеров в марте
По материалам:
Тект
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас