Ограбление Нацбанком — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ограбление Нацбанком

Кредит&Депозит
630
Наталья ЗАДЕРЕЙ
Банкиры получили настоятельные рекомендации НБУ снизить ставки по кредитам и депозитам. Но для воплощения мечты Нацбанка им нужны западные деньги.
Еще недавно банкиры проводили активную рекламную кампанию, зазывая утерянных во время политического кризиса вкладчиков вернуться и предлагая им высокие процентные ставки по депозитам. Сейчас ситуация радикально изменилась.
Банкиры стали активно понижать ставки. Многие финучреждения, доселе привлекавшие деньги населения повышенными ставками, пересмотрели процентную политику, снизив гривневые ставки с 19-20 до 17,5-18% и валютные — с 13 до 11%. Поводом для массового удешевления депозитов стали настоятельные рекомендация Нацбанка проводить взвешенную процентную политику, ориентируясь на учетную ставку НБУ. Впрочем, отказаться от высоких ставок поспешили не все — в ряде банков гривневые сбережения все еще можно разместить под 20%, а валютные — под 13%.
Нацбанк нерадивым подопечным вручил черную метку, указав в своих рекомендациях, что «отдельные банки привлекают средства на депозиты по стоимости, не отвечающей экономическим процессам и состоянию денежно-кредитного рынка, и свидетельствующей о проблемах в работе банка». Банки, в свою очередь, цену пассивов обосновывают высоким спросом на кредиты, позволяющим выгодно размещать даже дорогие ресурсы. По мнению банкиров, к рекомендованным Нацбанком ставкам невозможно прийти без притока дешевых иностранных денег.
Опасные проценты
Нацбанк предложил банкам ориентироваться на учетную ставку плюс 5-7 процентных пунктов для депозитов в гривне и LIBOR (3,3%) плюс 1-3 п. п. для валютных вкладов в зависимости от срока размещения средств. По словам начальника департамента монетарной политики НБУ Натальи Гребеник, предлагаемые сегодня некоторыми банками 20% годовых «нереальны», так как ликвидность банков в 2,5 раза выше нормативной. Банки, предлагающие высокие ставки, категорически не согласны с намеками регулятора на наличие проблем в их работе.
В Банке регионального развития, до недавних пор предлагавшем 20% по гривневым депозитам, обращают внимание на то, что в декабре-январе при низких объемах торгов на межбанковском рынке размещались дорогие ресурсы. «Тогда было целесообразно укреплять ликвидность и заменять дорогие межбанковские ресурсы относительно дешевыми депозитами. Главным было сработать без убытка, обеспечив минимальную рентабельность», — говорит заместитель председателя правления банка Светлана Коротаева. Заместитель председателя правления «ТАС-Инвестбанка» Иван Слюсарев объясняет готовность платить вкладчикам до 13% в валюте высоким спросом на валютные кредиты, позволяющим банку работать при стабильной марже. По словам Слюсарева, потребность клиентов в заемных средствах привела к тому, что от повышения кредитных ставок не отказываются даже крупные банки, параллельно снижающие депозитные ставки.
Тем не менее большинство банкиров «правильно» поняли намек НБУ. К примеру, в Агрокомбанке, предлагающем одни из самых высоких ставок, комментировать процентную политику отказались, однако сообщили о готовности прислушаться к совету Нацбанка. Банк регионального развития, по словам Коротаевой, учтет рекомендации НБУ и в марте понизит уровень депозитных ставок. На дальнейшее снижение ставок ориентируются и крупные банки, хотя они и так не были высокими.
Помощник председателя правления по стратегическому менеджменту УкрСиббанка Владимир Носов считает, что благоприятные перспективы Украины на внешних рынках заимствований позволяют ожидать снижения ставок. По его словам, в ближайшее время возможно снижение на 1,5-2 процентных пункта.
Дороговизну кредитов Носов связывает с тем, что банки удовлетворяют «отложенный спрос» на заемные средства, накопившийся в конце прошлого года. Однако в целом ожидания предприятий начинают работать на понижение стоимости кредитов.
Курс на удешевление
Рекомендованные Нацбанком ставки 14-16% в гривне и 4,3-7,3% в валюте вытекают из анализа состояния ликвидности банков. Нацбанк учитывает тот факт, что объем корсчетов банковских учреждений в январе увеличился на 0,3 млрд грн (4%), прежде всего благодаря осуществлению Нацбанком валютных интервенций на межбанковском рынке. О восстановлении ликвидности банковской системы, по мнению НБУ, свидетельствует также досрочное возвращение стабилизационных кредитов, спрос банков на депозитные сертификаты НБУ и незначительный спрос на кредиты рефинансирования.
Банкиры оптимизм регулятора не разделяют. По мнению Слюсарева, причины для существенного падения ставок отсутствуют, так как ликвидность, о которой говорит Нацбанк, по сути — это деньги до востребования. Так, в январе при высокой ликвидности объемы кредитования снизились, поскольку вкладывать короткие деньги в среднесрочные проекты банкиры зачастую не решались.
Надежды на удешевление стоимости денег банкиры связывают с притоком в страну дешевых западных ресурсов. По мнению Носова, дальше снижать ставки, руководствуясь позитивными ожиданиями, невозможно — нужны четкие шаги правительства и потоки западных денег. Слюсарев убежден, что к ситуации, сложившейся во многих странах восточной Европы (когда ставки банков настолько низки, что неинтересны населению как источник доходов), Украина придет через 1-2 года. При этом снижение ставок будет результатом вхождения в Украину крупных иностранных финансовых институций.
В такой ситуации призывы Нацбанка снижать ставки значимым фактором для процентной политики банков считать не приходится. Индикативные ставки НБУ (в частности, нижний предел) банкиры, как обычно, считают нереалистичными. Оптимизм Нацбанка в условиях проводимой им политики по ограничению предложения денег выглядит и вправду странно. Бесспорно, умерять пыл банков, чьи маркетинговые ходы повышают риски их же вкладчиков, необходимо. Другой вопрос, возможна ли кредитная экспансия при ограничении темпов роста денежных агрегатов и неработающей учетной ставке. Кроме того, против низких ставок продолжает играть инфляция. В январе граждане несли деньги в банки, несмотря на рост цен. Тем не менее при сохранении нынешних темпов инфляции и снижении банковских ставок население может предпочесть потребление сбережениям.
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас