Правительство Тимошенко: испытание бензином — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Тимошенко: испытание бензином

Энергетика
256
Аналитическое агентство «Триада»
Относительно безболезненно прошедший нефтяной кризис 2004 года в Украине грозит повторением в нынешнем году.
Такой прогноз основан на анализе рынка, учитывая последние тенденции в данной отрасли экономики страны.
Первым сигналом, поступившим в этом году, стало продолжение тенденции снижения объемов поставок нефти на украинские НПЗ. Так, только в январе этого года поставка нефти на НПЗ сократилась на 25,3% до 1,444 млн. тонн. В то же время в декабре 2004 года поставки сократились соответственно на 1,15% по сравнению с ноябрем и на 11,3% по сравнению с декабрем 2003 года. На сегодняшний день результатом этого процесса явилось снижение объемов переработки нефти пока что лишь на 0,6% в период с декабря 2004 по январь 2005 года. Таким образом, пока нет оснований говорить о том, что сокращение поставок нефти на отечественные НПЗ приведет к кризисным явлениям, однако анализ всего спектра рисков в отрасли дает основания говорить о возможном скачке цен на нефтепродукты в ближайшие месяцы.
Причиной сокращения поставок нефти на НПЗ сегодня является Постановление №1958, регламентирующего таможенное оформление нефтепродуктов. Согласно ему, пакет документов, необходимый для предъявления таможенным органам, входит документация, выдаваемая после пересечения границы. В итоге на ряде НПЗ ощущается дефицит ресурсов, который через несколько дней может привести к остановке некоторых из них. Об этом, в частности, свидетельствуют и результаты торгов на УМВБ, в ходе которых отмечался рост цены на нефть на 5,9%. Такой рост может объясняться именно неуверенностью нефтепереработчиков в достаточных количествах нефти на НПЗ.
Тем не менее, ситуация на рынке усложняется и неоднозначной позицией правительства в вопросе организации работы нефтерынка. Речь идет, прежде всего, о компаниях-посредниках. Так, декларируя борьбу с посредниками в отрасли, существуют все основания говорить о государственной поддержке подобных структур для сельхозпредприятий. В частности, министр АПК г-н Баранивский заявил о том, что условия подписанного правительством меморандума предусматривают максимальную наценку к установленной стоимости при продаже дизтоплива уполномоченным посредникам в размере не более 5%. При этом возникает вопрос, кто является вышеупомянутыми посредниками: идет ли речь о торговых домах, организационно входящих в компании «ТНК», «ЛУКойл», «Укртатнефть» или перечень посредников будет включать и другие компании? В подобном случае, появляется риск неконкурентной борьбы и лоббирования интересов отдельных компаний, близких как к отдельным фигурам в правительстве, так и главам обладминистраций. Кроме того, работа по поставке дизтоплива аграриям без посредников была ключевым условием НК еще в прошлом году. Нет никаких предпосылок считать, что принципы и интересы нефтяников изменились в 2005 году. Иными словами, есть сомнения в поддержке ими решения министерства в организации посреднических структур в отрасли. Более того, если компании- производители идут на предоставление льготных цен для аграриев, то участие фирм-посредников будет означать непременное увеличение данной цены, а значит – соответствующие убытки для самих производителей, которые в условиях рыночной борьбы определили бы иную ценовую политику на рынке дизтоплива.
Пока что дальнейшая политика правительства в связи с заявлениями г-на Баранивского пока что неопределенная. В то же время фирмы-посредники, например, скорее всего будут ликвидированы в сегменте льготного ввоза нефти и нефтепродуктов. Именно такого курса придерживается на сегодняшний день Юлия Тимошенко. На этом фоне сами НПЗ могут поднять цены на другие виды нефтепродуктов, поскольку договоренности с Кабмином касаются лишь аграрного сектора, а убытки за минувший год вследствие госрегулирования цен на нефтепродукты составили миллионы долларов.
Политика правительства Ю.Тимошенко по запрету реэкспорта нефти также может оказать влияние на общее положение дел на рынке нефтепродуктов. Несмотря на то, что крупнейшие компании отрицают реэкспорт нефти, существует версия о связи отмены российского НДС на поставки нефти в Украину с 1 января с планами увеличения ее реэкспорта российскими компаниями с территории Украины в 2005 году. В данном контексте можно рассматривать и заявление госсекретаря Александра Зинченко 17 февраля этого года, которое может быть истолковано как угроза сворачивания деятельности компании «ЛУКойл». В частности, он заявил: «Или возвращайтесь к своим обязательствам, или сворачивайте свою работу в Украине». По оценкам аналитиков, речь идет, скорее всего, об обвинениях в реэкспорте нефти, хотя ее представители категорически отрицали подобные факты. Обращает на себя внимание и тот факт, что заявление было сделано за несколько дней до подписания меморандума между правительством Украины и НК. Однако остается неясным, было ли заявление Зинченко предупреждением для российских нефтяников перед переговорами или является сигналом начала других процессов. Ведь до сих пор не известно, какие предприятия войдут в список подлежащих реприватизации. Не исключено, что Одесский НПЗ может пополнить его, особенно, принимая во внимание близость к нефтепроводу Одесса-Броды и амбициозному плану новой власти организовать работу в направлении Европы. В связи с этим смена собственника Одесского НПЗ на компанию-разработчика в каспийском регионе может быть использована для привлечения поставщиков из этого региона. Так или иначе, рекламируемая правительством реприватизация может коснуться нефтяного комплекса, а значит, работа подавляющего большинства компаний находится в подвешенном состоянии, что также играет в пользу извлечения экстра-прибыли за счет подорожания продукции.
Как бы то, ни было вышеперечисленные факторы отнюдь не являются показателями стабильности рынка, так что кроме сезонного повышения цен, Украину вполне может ожидать подорожание нефтепродуктов, в первую очередь, высокооктановых бензинов.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас