Банки обогнали всех - в этом году они намерены увеличить свои прибыли на 50-70% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки обогнали всех - в этом году они намерены увеличить свои прибыли на 50-70%

Фондовый рынок
195
К разговорам о начале новой эпохи подключилась и банковская система. "Украина победила в борьбе с предыдущей властью как политически, так и экономически, - заявил на пресс-конференции глава Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. - Сейчас мы начнем работать в новых условиях, значительно лучших, чем были в начале прошлой эры". По его словам, пережив депозитный кризис конца 2004 года, украинские банкиры передают новой власти нормально функционирующую банковскую систему, способную эффективно поддерживать экономику. Чтобы это доказать, Ассоциация представила широкой общественности результаты своей деятельности в 2004 году. Несмотря на то, что в 2004 году темпы роста основных показателей банковской деятельности были ощутимо меньше, чем в 2003, например, объемы "чистых" активов выросли на 34,2% против 56% в 2003 году, банковский капитал опережал аналогичные показатели прошлых лет. Сейчас только балансовый капитал составляет 18,7 млрд. грн. и вырос он за год на 45% (в 2003 году рост составил 29%). Все это произошло за счет увеличения объема статутного капитала и финансового результата, который в группе из 140 украинских банков составил 1155,9 млн. грн. По этим банкам прибыльность статутного капитала была 12,3%, относительно 9,5% 2003 года.
Несмотря на то, что банковская система и соответственно экономика в 2004 году потеряли только на депозитах 4 млрд. грн., повод для радости все-таки есть: в конце прошлого и в начале этого года, впервые за всю историю украинской банковской системы, количество долгосрочных кредитов превысило количество краткосрочных. И вообще, кредитование в том году было самой выгодной банковской операцией.
Несмотря на все потери, которые понесла банковская система, у нее появилась возможность усвоить то, что слияние банковской системы и политики к добру не приводит. По словам А. Сугоняко, те банки, которые были связаны с проигравшей стороной политической гонки, на себе почувствовали недоверие населения к проигравшим, когда люди кинулись забирать из банков свои деньги. Однако Ассоциация не намерена оставлять такие банки в беде, и будет защищать их по мере возможности.
В свете разговоров об ожидаемом после победы "оранжевых" притоке инвестиций, А. Сугоняко заметил, что больших объемов иностранного капитала в Украине пока не ожидается, поскольку нам еще много необходимо менять. Однако, думая о грядущем членстве в СОТ, нахождение филиалов иностранных банков в Украине, по его мнению, все же стоит разрешить, естественно, с определенными ограничениями, призванными защитить отечественных операторов.
Как заметил глава Ассоциации, темпы роста банковской системы были наибольшими среди всех отраслей украинской экономики, но и в этом году банки не намерены сбавлять обороты, и рассчитывают увеличить свои прибыли на 50-70%.
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас