Обзор фондового рынка от ИК "Тект" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка от ИК "Тект"

Фондовый рынок
268
Основные новости
ПРИВАТИЗАЦИЯ
-Собственники бывших госпредприятий должны проанализировать выполнение инвестобязательств
-Зарубежные компании по прежнему заинтересованы в приватизации Криворожстали
КОМПАНИИ
-СЗФ в 2005 г. намерен увеличить производство на 88,6%
-Укрнафта увеличила реализацию нефти на 3,6% - до 2795,8 тыс. тонн
КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
-На Прикарпатьеоблэнерго возможна силовая смена руководства
-ГКЦБФР не регистрировала выпуск акций НАК ЭКУ
-Львов просит президента возвратить Львовоблэнерго в коммунальную собственность
-ИСД аккумулировал 94,8% Алчевсккокса и 80,5% Алчевского МК
ДРУГОЕ
-S&P: осуществление реформ на Украине не будет легким
-В.Ющенко: власть должна вмешаться в проблему монополизма в ГМК
На рынке
Индекс ПФТС и объемы торгов 07-11 февр.
Объемы торгов акциями увеличиваются с каждой неделей. С объемами торгов растут котировки и индекс ПФТС. Только одну торговую сессию рост индекса составил более одного процента.
Индекс ПФТС и объемы торгов акциями
Значительно выросли объемы торгов.
При росте цен Запорожстали чуть более 1%, снижение Стирола (-2,61%) и Укртелекома (-1,63%) было более заметным, тем не менее по результатам недели индекс ПФТС вырос.
Рынок акций ПФТС за неделю
Новая власть начала наступление по возврату в государственную собственность Криворожстали по всем фронтам одновременно: правительство отменило постановление предыдущего правительства о приватизации Криворожстали, Генпрокуратура готовит представления в ВСУ по Криворожстали, В.Семенюк оспаривает в суде законность приватизации Криворожстали.
При проведении повторного конкурса Криворожстали правительством цена на него может легко превысить 3 млрд. долларов. А при появлении акций Криворожстали в ПФТС они несомненно будут пользоваться популярностью у брокеров и инвесторов. Однако, пока не решен вопрос с реприватизацией предприятия о листинге акций Криворожстали говорить рано. В любом случае Криворожсталь нуждается в справедливой оценке которую в состоянии определить только рынок. Криворожсталь необходимо реприватизировать и как можно более открыто, а для этого необходимо законным путем вернуть её в собственность государства.
Местами и временами вспыхивают корпоративные конфликты как на Прикарпатьеоблэнерго. Однако они не имеют какого-либо влияния на неликвидные акции этого предприятия.
Другой тревожной новостью было заявление властей Львова вернуть в собственность города Львовоблэнерго. И опять, никакой реакции акций облэнерго на данное сообщение.
По результатам недели котировки покупки только двух голубых фишек снизились:
Укртелекома (-1,1%) и Стирола (-2,2%). Лидерами роста оказались Киевэнерго (+14%) и
Донбасэнерго (+24%).
Сократился спред котировок Киевэнерго (13%), НТДЗ (6%), Укрнафты (11%), Центрэнерго (3%) и других бумаг, однако, такое повышение ликвидности этих бумаг можно считать ситуативным.
Лидеры роста (котировка BID)
Лидеры объемов торгов
В торговой системе ПФТС в общем прошло 1,46% УФ ЗЗФ по средней цене 0,689 грн.
На прошлой неделе были проведены прямые покупки Моторсичи в диапазоне цен 700 - 730 грн. что вызвало скачек котировок Моторсичи на 10-16 процентов.
Рост Стирола также был связан с прямыми акцептами котировок продажи 99, 100 грн. Но уже в пятницу ситуация поменялась: медведи сменили быков и прямыми акцептами сняли котировку покупки 93 грн, что и определило снижение Стирола по результатам недели.
Капитализация рынка уже перевалила за отметку 100 млрд. грн. И почти половину всей рыночной капитализации занимают три голубые фишки: ММКИ (17,7 млрд. грн.) Укртелеком (17,1) и Азовсталь(13). Такое распределение капитализации дает надежды на перспективы роста бумаг второго и третьего эшелонов.
Среда оказалась днем, когда значительно выросла Запорожсталь. Прошли прямые покупки Запорожстали по 7,2 грн. По Азовстали наоборот, были акцептованы котировки покупки по 4 грн., однако, это, наоборот, лишь, подогрело интерес брокеров к этой фишке и они стали поднимать спрос.
Все еще недооцененными по нашему мнению являются бумаги Донбасэнерго. Несмотря на то, что на прошлой неделе брокеры "снимали" в системе котировки продажи 30,5 грн. и цена Донбасэнерго выросла за неделю на 18-25 процентов, потенциал дальнейшего роста Донбасэнерго до 40 грн. сохраняется.
Последнюю торговую сессию показали себя медведи. Всего в пятницу были акцептованы три котировки покупки: Моторсичи (750), Западэнерго (159,5) и Стирола (93).
И на последок хотелось уделить несколько строк Сумскому НПО Фрунзе. Спрос на акции этого машиностроительного предприятия вырос на 157%. Средняя цена СуНПО составила 18,34 грн. при котировках покупки/продажи 17,5/30 грн.
Мы видим потенциал роста акций СуНПО Фрунзе до 27 грн. уже в текущем - следующем месяце.
Однако, рост стоимости этого предприятия будет ограничиваться общим снижением рынка.
15 апреля назначено собрание акционеров СуНПО. Одним из пунктов собрания является утверждение порядка распределения прибыли за 2004 г. и по инсайдерской информации, предприятие собирается выплатить дивиденды. .
Результаты торгов ПФТС акциями в период 07-11 февр.
Первый эшелон (голубые фишки)
Второй эшелон
Новости
Приватизация
Собственники бывших госпредприятий должны проанализировать выполнение инвестобязательств
Такое заявление сделала Председатель специальной контрольной комиссии ВРУ по вопросам приватизации В. Семенюк.
Сейчас в судах Украины оспаривается законность приватизации ряда крупнейших предприятий страны. Пока что госпожа Семенюк оспаривает вопросы приватизации как физическое лицо.
Криворожсталь, Укррудпром, Николаевский глиноземный завод, Запорожский алюминиевый завод, Никопольский завод ферросплавов, Черноморский судостроительный завод вот перечень предприятий по которым оспаривается выполнение инвестиционных условий.
При утверждении В.Семенюк на посту главы ФГИ в начале марта процессы реприватизации и возврата в собственность государства могут набрать неконтролируемые обороты, что несомненно отпугнет потенциальных инвесторов.
Зарубежные компании по прежнему заинтересованы в приватизации Криворожстали
Arcelor заявляет о возможности участия в повторной приватизации украинского меткомбината.
В ЕвразХолдинге заявили, что компания сохраняет интерес к этому активу.
Стальная группа Мечела также заявляет о желании участвовать в конкурсе
При проведении конкурса правительством цена может легко превысить 3 млрд. долларов. А при появлении акций Криворожстали в ПФТС они несомненно будут пользоваться популярностью у брокеров и инвесторов. Однако, пока не решен вопрос с реприватизацией предприятия о листинге акций Криворожстали говорить рано.
ФГИ оспорил в суде создание ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот"
Кабмин намерен отозвать из ВР программу приватизации и разработать новую программу, содержащую системный подход к приватизационным процессам
Компании
ЛТЗ в 2005 г. намерен увеличить производство на 38,5%, СЗФ - на 88,6%
Луганский трубный завод в 2005 году намерен увеличить выпуск труб на 38,5% по сравнению с предыдущим периодом.
На ОАО Стахановский завод ферросплавов планируется увеличение производства товарной продукции на 88,6%. При этом в первом полугодии запланировано ведение в эксплуатацию двух печей по выпуску нового сплава - силикомарганца и нового экологического комплекса газоочистки.
Укрнафта увеличила реализацию нефти на 3,6% - до 2795,8 тыс. тонн
Укрнафта в 2004 году увеличила объем реализации нефти с газовым конденсатом на 3,6%, или на 94,8 тыс. тонн, - до 2795,8 тыс. тонн, сообщила компания в пресс-релизе в четверг.
Кроме того, компания в 2004 году увеличила объемы реализации продуктов газовой переработки на 13%, в том числе: реализацию сжиженного газа на 14%, или 19,16 тыс. тонн, - до 156,63 тыс. тонн., стабильного газового бензина - на 12,4%, или 24,29 тыс. тонн, до 220,65 тыс. тонн.
Укрнафта в 2004 году увеличила добычу нефти с газоконденсатном на 4,5% - до 3025,6 тыс. тонн. Добыча газа возросла на 2,3% - до 3350 млн. кубометров.
СевГОК увеличил чистую прибыль в 35 раз - до 546,5 млн. грн.
ЦГОК в 2004 г. получил 337,6 млн. грн. чистой прибыли
Укртелеком увеличил чистую прибыль на 53%, до 947 млн. грн.
ИнГОК увеличил чистую прибыль на 11%
ЗАлК увеличит уставный фонд в 2 раза
ЗАлК решил не выплачивать дивиденды за 2004 год
ЗАлК за 2004 г. увеличил чистую прибыль в 2,5 раза
Корпоративное управление
На Прикарпатьеоблэнерго возможна силовая смена руководства
Такое заявление сделало руководство компании, обвиняя К. Григоришина в попытке незаконно отстранить нынешнее правление от руководства компанией.
15 марта ожидается собрание акционеров. Хотя из-за сложного корпоративного конфликта собрание скорее всего не состоится.
Рынок никак не отреагировал на данное сообщение : котировки PREN не изменились 0,25/1,4
ГКЦБФР не регистрировала выпуск акций НАК ЭКУ
НАК ЭКУ еще не подавала документы в Госкомиссию на регистрацию акций. Это связано с решением вопроса передачи Николаевской ТЭЦ в УФ НАК.
Новый глава Минтопэнерго Плачков сообщил что на первом этапе его работы в министерстве будет разработана структурно-организационная схема в отрасли, после чего и будет принято решение в отношении необходимости существования ЭКУ.
Львов просит президента возвратить Львовоблэнерго в коммунальную собственность
Львовский горсовет обратился к президенту, правительству и в Национальную комиссию по регулированию электроэнергетики (НКРЭ) с просьбой рассмотреть вопрос о возвращении Львовоблэнерго в коммунальную собственность.
Городской голова Любомир Буняк заявил, что после выхода из отпуска займется вопросом возвращения в коммунальную собственность предприятия "Львовские электрические сети", ставшего после приватизации частью Львовоблэнерго.
ИСД аккумулировал 94,8% Алчевсккокса и 80,5% Алчевского МК
Алчевский МК является крупным производителем металла в стране и введение в листинг его акций послужило бы хорошим примером того, что крупнейшие ФПГ страны заинтересованы с прозрачной работе. Однако, предприятие Алчевский МК находится в стадии банкротства, что сдерживает введение в листинг ПФТС его акций.
В мае 2004 года ФГИ продал 23,86% акций Алчевского меткомбината на торгах на Донецкой фондовой бирже за 5,55 млн. гривен..
Нафтогаз Украины повторно предлагает увеличить УФ Николаевгаз в 6 раз
Акционеры Укртелекома рассмотрят вопрос реорганизации Утела на собрании 20 апреля
Другое
S&P: осуществление реформ на Украине не будет легким
Рейтинговое агентство Standard & Poor's в своем докладе отмечает, что инаугурация Виктора Ющенко на пост президента Украины демонстрирует собой важную веху в развитии демократии в стране. Однако, новой власти предстоит большая работа для изменения ситуации в стране.
Ющенко предстоит тяжелая борьба с коррупцией и расколом бизнес-групп прежнего режима. Standard & Poor's всегда рассматривало слабую институциональную базу Украины как главное препятствие к повышению рейтингов страны.
В.Ющенко: власть должна вмешаться в проблему монополизма в ГМК
Ющенко считает, что власть должна вмешаться в проблему монополизма в горно-металлургической отрасли. Из-за монополизма и посредничества искусственно завышаются цены на руду, на кокс от 30 до 80%.
Президент пообещал, что ситуация с предприятиями Укррудпрома вернется "на бывшее место", а вину за сегодняшнее состояние дел в горно-металлургической отрасли возложил на предыдущее правительство. Мы возвращаемся к этой теме. И мы поставим на бывшее место ситуацию с Укррудпромом.
Данные слова Ющенко никак иначе нельзя трактовать как реприватизацию. Однако, как будет происходить возврат предприятий Укррудпрома в собственность государства и в каких рамках закона будет зависеть и благоразумия президента.
Украина имеет возможность в ближайшие годы увеличивать ВВП на 6-8% ежегодно
Наибольший рост ВВП в СНГ в 2004 г. отмечен в Украине, наименьший - в России
По материалам:
Тект
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас