Признать продажу "Криворожстали" недействительной может только суд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Признать продажу "Криворожстали" недействительной может только суд

Фондовый рынок
154
Никто, кроме суда, не может отменить торги по продаже "Криворожстали". Об этом заявила юридическая служба Фонда госимущества Украины. Там заверяют, что отмена нынешним правительством решения о приватизации этого предприятия не является основанием для отмены самого конкурса. Юристы из Фонда госимущества говорят - это еще одно доказательство для судебного разбирательства законности приватизации "Криворожстали".
"Криворожсталь" - крупнейшее металлургическое предприятие Украины. Здесь любят называть себя государством в государстве - 65 тысяч работников, почти 900 километров железной дороги на территории предприятия. А еще свыше 2 миллиардов гривен чистой прибыли за прошлый год и судебный процесс по реприватизации. Впрочем, политические заявления пока не мешают комбинату работать.
Производство чугуна на "Криворожстали" не останавливалось даже тогда, когда вся металлургическая область Украины практически стояла. Впрочем, тогда наибольшая чугунная печь в Украине работала лишь в половину мощности.
Сегодня доменная печь №9 после капитального ремонта работает на две трети мощности, при этом еще ежегодно экономит предприятию 20 миллионов гривен – благодаря новым технологиям. Всего же в прошлом году предприятие вложило в обновление основных фондов половину прибыли – миллиард гривен. Запустили фактически новый кислородный блок, который по объемам и уровню работы уже называют мини-заводом.
Председатель правления "Криворожстали" заверяет - обновление техники будет продолжаться, и прошлогодняя смена собственника – с государства на частного - никак не повлияла на производство.
Анатолий Сокуренко, председатель правления ОАО “Криворожсталь”:
"За прошедший период существенную разницу почувствовать невозможно, никаких ущемленных прав не было, мы как работали, так и работаем. Улучшилось обеспечение сырьем - это я ощущаю, а все остальное - как работали, так и работаем".
Анатолий Сокуренко, который работал здесь директором и во времена государственной собственности, говорит, что его рабочий день не изменился – 12 часов с одним выходным в неделю, который обычно посвящает охоте или рыбалке. Заверяет, что "Криворожсталь" выполнит любое законное решение, но при этом замечает, что изменения всегда вызывают потрясение в коллективе, которое может повлиять на работу. Как глубоко – зависит от изменений.
Мнения руководителей среднего звена относительно возможного возвращения к госсобственности или изменения инвесторов разделились.
Сергей Истомин, старший мастер цеха блюминга №2:
"Если наша продукция пользуется спросом, то кем бы мы ни были главное, чтобы мы производили качественную продукцию и были покупатели".
Владислав Листопадов, руководитель доменного цеха №2:
"Те новые технологии и новшества, которые были внедрены, позволили работать более прибыльно, чем в предыдущие годы".
Александр Курочкін, руководитель сортно-прокатного цеха №1:
"Если поменять собственника, и он будет жить заботами комбината, то выиграют все".
Пока же правительство решает, как быть с комбинатом, на "Криворожстали" начали новую капитальную реконструкцию. Две коксовых батареи сейчас строят практически с нуля, каждый огнеупорный кирпичик специально заказанный и имеет индивидуальный номер. Говорят, что подобного капитального обновления во времена независимой Украины в металлургической области не было.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас