Украинские банки против рейтингования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские банки против рейтингования

Фондовый рынок
37
Харьковский "УкрСиббанк" от имени наиболее активных участников фондового рынка намерен обратиться в Кабинет министров с просьбой отменить обязательное рейтингование банков в связи с тем, что оно сдерживает развитие рынка долговых ценных бумаг с фиксированной доходностью.
Об этом сообщил председатель правления "УкрСиббанка" Александр Адарич. "Думаю, что сегодня есть добрая воля и вертикали власти, есть также веские причины у участников рынка, которые могут стать основанием для отмены обязательного рейтингования", - сказал он.
Как сообщалось, согласно решению Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украны от 8 декабря 2004 года "О введении системы обязательного рейтингования субъектов и инструментов фондового рынка", зарегистрированному в Минюсте 30 декабря 2004 года, эмитенты для регистрации выпусков облигаций в ГКЦБФР должны предоставить отчет уполномоченного комиссией рейтингового агентства об уровне кредитного рейтинга соответствующего выпуска облигаций.
ГКЦБФР 19 августа прошлого года провела конкурс по отбору уполномоченных агентств по присвоению рейтингов. Победителем стала киевская компания "Кредит-Рейтинг", которая до сих пор является единственным уполномоченным агентством. В настоящее время рейтинги агентства "Кредит-Рейтинг", открытые для публикации, имеют восемь городов, восемь банков и одна страховая компания, а также пять предприятий.За девять месяцев 2004 года ГКЦБФР зарегистрировала 122 выпуска облигаций на общую сумму 2159,28 миллионов гривен.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас