Крупнейшие в мире сталелитейные предприятия планируют принять участие в торгах по "Криворожстали" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупнейшие в мире сталелитейные предприятия планируют принять участие в торгах по "Криворожстали"

Фондовый рынок
68
Крупнейшие в мире сталелитейные предприятия планируют принять участие в торгах по ОАО "Криворожсталь". Как сообщает украинская служба Би-би-си, об этом говорится в статье "Сталелитейные группы собираются принять участие в торгах по украинскому комбинату", опубликованной в Financial Times.
Как сообщает FT, две фирмы: "Mittal Steel" и "Arcelor", которые считаются крупнейшими производителями стали в мире, а также компания "US Steel", речь идет об американском производителе стали, рассматривают возможность участия в торгах по крупнейшему сталелитейному комбинату Украины.
Газета отмечает, что новое украинское правительство собирается забрать его у покупателя, который приобрел комбинат в прошлом году.
FT пишет, что интерес этих фирм появился после того как премьер Украины Юлия Тимошенко приказала учреждению, которое руководит приватизацией отменить то, что она назвала незаконным решением, связанным с комбинатом "Криворожсталь".
FT напоминает, что комбинат продали в прошлом году украинским предпринимателям за 800 миллионов долларов, в то время как были отклонены предложения зарубежных предпринимателей, которые достигали 1,5 миллиарда долларов.
Автор статьи также добавляет, что, как ожидается, будет пересмотрен ряд других, меньших по размерам приватизаций, которые были выгодными союзникам предыдущего правительства.
FT пишет, что новоизбранный президент Украины Виктор Ющенко 7 февраля сказал, что, пересмотрев сомнительные приватизационные сделки, он ожидает собрать 25 миллиардов гривен, речь идет о почти пяти миллиардах долларов.
FT сообщает, что премьер Тимошенко собирается начать переговоры с Всемирным банком и Международным валютным фондом по поводу программы ссуд, связанных с экономическими реформами. Оба учреждения, пишет FT, прекратили предоставление ссуд в прошлом году. Они жаловались не непрозрачность налоговой политики.
FT пишет, что директор брокерской компании "Drаgon Capital" Томас Фиала считает, что стоимость "Криворожстали" должна достичь, по крайней мере, трех миллиардов долларов.
FT продолжает дальше, что план Тимошенко может натолкнуться на препятствия. Нынешний владелец комбината собирается решительно защищать контроль над комбинатом в суде.
FT добавляет, что Тимошенко сказала, что правительство рассмотрит возможность содержания "Криворожстали" под контролем государства для получения прибылей, однако, пишет автор статьи, ее кабинет находится под давлением и пытается найти новые источники поступлений.
Завершая статью, FT цитирует министра финансов Украины Сергея Терехина, который сказал, что в нынешнем бюджете, правительству будет не хватать 32 миллиардов гривен.
Справка. Президент Украины Виктор Ющенко неоднократно заявлял, что государство намерено пересмотреть результаты приватизации металлургического комбината "Криворожсталь".
Победителем конкурса по продаже меткомбината в прошлом году был признан "Инвестиционно-металлургический союз", созданный украинскими бизнесменами Виктором Пинчуком (владелец группы "Интерпайп") и Ринатом Ахметовым (президент ЗАО "СКМ"), который 14 июня 2004 года приобрел контрольный госпакет ОАО "Криворожсталь". Победитель заплатил за 93,02-процентный госпакет 4 млрд. 260 млн. грн. при стартовой цене 3,8 млрд. грн.
Между тем, и при проведении конкурса, и после объявления его результатов, эксперты и депутаты заявляли о том, что его условия были дискриминационными и  прописанными под конкретного покупателя . Вследствие этого, считают эксперты, предприятие было продано на неконкурентных условиях, и бюджет потерял существенную сумму средств. Так, не допущенный к конкурсу "Испат уголь" (представляет интересы LNM Group и корпорации US Steel) заявлял, что намерен заплатить за пакет 7,95 млрд. гривен (1,501 млрд. долл.), а российское ОАО "Северсталь" (представляет интересы консорциума "Северсталь", Arcelor и Severstal North America) - 1 млрд. 200 млн. долларов.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас