Плата за страх. Кто ответил за декабрьский банковский кризис? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Плата за страх. Кто ответил за декабрьский банковский кризис?

Валюта
423
Виталий КНЯЖАНСКИЙ, «День»
Украинская банковская система как никогда стабильна, высоколиквидна и хорошо управляема. Эта желанная формула укрепилась в сознании наших граждан еще с тех времен, когда главой Нацбанка был нынешний Президент страны Виктор Ющенко. Более того, система убеждала граждан в истинности этой формулы всякий раз, когда над ней нависали различные угрозы — российского финансового кризиса, банкротства одного из крупнейших банков, недавнего политического кризиса. Потери были минимальными и вскоре возмещались с лихвой. Заметим, что в этом играла свою роль как установленная Конституцией и законами независимость Нацбанка, так и его взаимодействие с высшими государственными органами. И, безусловно, тут сказался, и далеко не в последнюю очередь, высокий профессионализм руководства украинского банковского сектора.
Но на днях банковская система «потеряла» сразу трех своих топ-менеджеров, лишь недавно отличившихся, по мнению большинства украинских банкиров, в схватке с угрозой финансового кризиса. В понедельник подали в отставку первый заместитель председателя правления НБУ Арсений Яценюк, заместитель председателя правления Александр Шлапак и директор генерального департамента банковского надзора Вадим Пушкарев. В их заявлении сказано, что это решение было вызвано разногласиями с Владимиром Стельмахом, вернувшимся в декабре 2004 года на пост председателя НБУ. «Данное решение мотивировано различными взглядами на дальнейшее развитие отечественной банковской системы с новым главой Нацбанка». Но, на первый взгляд, тут просто пахнет политикой. Не секрет, что Владимир Стельмах, работавший первым заместителем председателя НБУ при Ющенко, полностью лоялен Президенту. Не секрет также, что экс-глава центробанка Сергей Тигипко в свое время возглавил избирательный штаб кандидата в президенты и, уходя в связи с этим в отпуск, оставил на хозяйстве молодых профессионалов из своей команды. Какими были их политические предпочтения? Можно предположить, что они были более лояльными к другой стороне. Тем не менее ответов на подобные вопросы журналисты, в том числе и «Дня», так и не получили, а каких-то явных действий, свидетельствующих о политической заангажированности, зафиксировано не было. Это не мешает теперь кое-кому намекать на то, что ушедшая команда втайне сочувствовала провластному кандидату, и именно этим объяснять ее отставку. Между тем в банковских кругах вспоминают о письме, направленном в Верховную Раду из НБУ во время политического противостояния и оранжевой революции. В нем якобы подтверждался факт фальсификации выборов...
По мнению президента банка «НРБ-Украина» (Киев) Вячеслава Юткина, Яценюк и Шлапак — профессионалы банковского дела. А меры, предпринятые Нацбанком в период недавнего кризиса, свидетельствуют о том, что эта команда вела себя аполитично и честно по отношению ко всем участникам рынка. «С приходом этих людей в НБУ был принят ряд решений по либерализации валютного законодательства, что значительно упростило банковское валютное регулирование и приблизило нас к европейским стандартам такого регулирования», — сказал В.Юткин, пожелав, «чтобы такие решения не были подвергнуты ревизии». Вместе с тем, по его оценке, уход прежней команды не означает, что реформы в банковской системе будут остановлены. «Об этом можно будет говорить после того, как станет известно, кто придет на их место», — отметил банкир.
Словом, версию о незаконной люстрации или политических гонениях нам приходится отклонить. Тем более, что Стельмах, получивший при голосовании своей кандидатуры в парламенте почти единогласное одобрение всех фракций, известен еще и толерантностью к чужим взглядам. Скорее всего, политические преследования — не его стиль. Правда, эта сторона не спешит давать свои пояснения по поводу отставки Яценюка со товарищи. Но это лишь в какой-то мере подтверждает выдвинутые против нее «молодым поколением» обвинения: «Мы также не согласны с пренебрежением с его (В.С.Стельмаха. — Авт. ) стороны принципами открытости и прозрачности в деятельности центрального банка». Впрочем, ларчик открывается довольно просто: по некоторым данным новое руководство НБУ еще находится в процессе выработки своей стратегии, в корне отличающейся от стратегии предыдущей команды, и потому, до официального одобрения, не спешит ее обнародовать.
Что касается увольнений, то, похоже, новое руководство центробанка поступает именно так, как обычно поступают успешные топ-менеджеры в бизнесе: команда комплектуется под те задачи, которые ей предстоит решать. А для сторонников прежней стратегии места в ней, естественно, не нашлось. Председатель правления Укргазбанка (Киев) Вадим Ляшко полагает, что основная причина ухода старой команды руководства НБУ — это различие взглядов с нынешней командой во главе с В.Стельмахом на принципы и подходы управления банковской системой. «Я отдаю должное тому, что сделала бывшая команда НБУ, в том числе и в период декабрьской дестабилизации банковской системы. Однако если говорить о реальных антикризисных результатах, то именно та идеология, та степень общественного доверия, с которой пришел новый глава Нацбанка, стала определяющей в стабилизации ситуации», — уверен банкир. По его мнению, уход старой команды не сможет ослабить реализацию планов, с которыми в НБУ пришел В.Стельмах. «Результат, который должны продемонстрировать новые менеджеры НБУ, будет реальным только при работе команды единомышленников не только в стратегических вопросах, где противоречий со старой командой я не вижу, но и в тактике», — сказал Ляшко.
В чем же эти тактические или, может быть, все же стратегические разночтения? Некоторые отголоски конфликта в Нацбанке, докотившиеся до «Дня», свидетельствуют о том, что, похоже, «молодая команда» не разглядела новых вызовов украинской банковской системе, связанных с длительным падением доллара на мировом рынке. Дешевый доллар создавал соблазн без особого труда поддерживать стабильность национальной валюты, наращивать золотовалютные резервы и удовлетворять амбиции экспортеров. В свою очередь это стимулировало поступление валюты и дальнейшее наращивание резервов. Новая команда Нацбанка ставит этой ситуации диагноз: резервофилия. И обвиняет предшественников в том, что именно эмиссия гривни, выпускаемой для закупки иностранной валюты, стала причиной инфляционных процессов, существенным образом отразившихся на благосостоянии граждан страны. Старая «молодая» команда подверглась критике как за то, что проглядела инфляционную опасность и своевременно не занялась стерилизацией излишней денежной массы, а затем приняла противозаконные «пожарные» меры (запрет на возврат банковских депозитов и установление кредитных потолков) во время возникшего в конце минувшего года финансового кризиса. В результате в очередной раз было подорвано доверие населения к банковской системе, которое теперь с таким трудом восстанавливается. При этом источник в Нацбанке истолковал высказывания банкиров в поддержку небезызвестного постановления НБУ, которым были введены вышеназванные ограничения, как благодарность тем, кто сделал за банкиров «грязную» работу, взяв на себя ответственность за ущерб, нанесенный интересам вкладчиков.
КОММЕНТАРИЙ
Александр СУГОНЯКО, глава Ассоциации украинских банков:
— Последние два года работы были особенно успешны для всей банковской системы. За это время все основные показатели значительно выросли. Можно сказать, что нам всегда везло на глав Нацбанка, которые зачастую в своем профессионализме были на голову выше министров. Именно независимость Нацбанка позволяла ему отстаивать свои системные интересы.
Относительно Яценюка и Шлапака я могу сказать, что именно они спасли банковскую систему и экономику в период политического кризиса и не дали экономике скатиться до показателей того состояния, в каком она была в начале 90-х. Тогда, когда не было главы Нацбанка, а президент, премьер-министр и секретарь Совета национальной безопасности, которые должны были стать на защиту банковской системы и экономики, этого не сделали, эти двое заменили собой их всех.
Однако назначение В. Стельмаха также помогло банковской системе укрепить свои позиции. Это был позитивный сигнал на рынок. Новый Президент его поддерживает, и он имеет достаточный кредит доверия, чтоб вести ту политику, в том числе и кадровую, какую считает нужным. Нам остается только ждать окончания изменений, которые запланировал глава Нацбанка. А к каким результатам и изменениям в банковской системе приведет увольнение А.Яценюка, А.Шлапака и В.Пушкарева из состава НБУ, я пока не могу судить.
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас