Всемирная торговая организация и Украина: роман со счастливым концом? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Всемирная торговая организация и Украина: роман со счастливым концом?

Казна и Политика
1251
Гордое имя Всемирной организации торговли носит структура, которая позиционирует себя как единственное в мире формирование, имеющее дело с правилами торговли между странами. Осуществляется все это путем переговоров и подписания, а также ратификации, системы соглашений между ВТО и правительствами стран. Декларируемая цель организации - помощь производителям товаров и услуг, экспортерам и импортерам в их бизнес-деятельности на международной арене. Всемирная торговая организация на сегодня объединяет 146 стран мира, на которые приходятся более 95% мировой торговли.
Если исходить из вышеописанных тезисов, то ответом на вопрос о необходимости вступления Украины во Всемирную торговую организацию будет однозначное и многократное "да". Согласитесь, что с учетом практики современного украинского менеджмента помощь этой структуры отечественным предприятиям на международных рынках была бы отнюдь не лишней.
Однако системного анализа последствий вступления в ВТО мы от прежней власти не дождались - Кучма & Co сориентировали свои усилия на включение Украины ЕЭП. Сомневаюсь, что дождемся мы серьезного рассмотрения этого вопроса и от власти новой, но уже по диаметрально другой причине - вступить в ВТО хочется так сильно, что уже просто не до анализов. А может оно и к лучшему?..
Немножко истории
Всемирная торговая организация была создана 15 апреля 1994 года в результате переговоров правительств 123 государств. Она, как и все интеграционные проекты конца ХХ века, стала реинкарнацией неудачных инициатив периода 1945-1955 годов. Еще в 1948 году в Гаване, что на Кубе, было подписано Генеральное соглашение про тарифы и торговлю (General Agreement on Tariffs and Trade), однако оно вплоть до последней четверти прошлого столетия оставалась малоэффективной.
Лишь в 1994 году на встрече в Марракеше принципы Генерального соглашения были реанимированы. Тогда главными принципами организации стали минимализация торговых барьеров для товаров и услуг между странами-учасницами соглашения; защита интеллектуальной собственности и инвестирование в новые идеи; а также применение принципа консенсуса при принятии решений. На самом деле, решение вопроса голосованием, согласно уставу организации, также возможно. Но этот принцип в истории ВТО практически не применялся.
Декларируемая цель ВТО - содействие в организации "плавной, свободной, честной и предсказуемой торговли". Над реализацией задачи работают высший орган ВТО Конференция министров, которая проходит как минимум раз в два года; Генеральный совет, в состав которого, обычно, входят послы стран-учасниц, и который регулярно собирается в штаб-квартире организации в Женеве; а также комитеты по товарам и услугам и многочисленные рабочие группы.
Критики ВТО утверждают, что она осуществляет международный экономический диктат, притесняет малых членов и вообще является недемократической организацией. Воистину, не одно доброе дело еще не осталось безнаказанным...
История взаимоотношений Украины и ВТО берет свое начало еще в далеком 1993 году, когда наша страна обратилась с заявкой на вступление. С тех пор много было подписано меморандумов, сделано предложений и отклонено инициатив. Короче, много воды утекло. Главное, что процесс был хоть и медленным, но стабильным.
Встать, процесс вступления идет
И вот несколько дней тому назад Министерство экономики разработало план вступления Украины во Всемирную организацию торговли, - надеемся, план окончательный - рассчитанный на несколько месяцев. Об этом заявил первый заместитель министра экономики и по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.
"Сейчас у нас есть четкий план работы, рассчитанный буквально на несколько месяцев. В основе его лежит базовое предположение, что сегодня у новой власти действительно есть политическая воля, которая позволит осуществить необходимые трансформации. В первую очередь это касается законодательства", - отметил Пятницкий.
Действительно, политическая воля нового руководства страны должна сыграть в этом процессе определяющую роль. Ведь помните, когда-то вполне уверенно премьеры и министры заявляли про скорое вступление в ВТО и в 2002-м, и в 2003-м, и наиболее громко - в 2004-м году.
По словам замминистра, в переговорном процессе относительно вступления в ВТО сделано практически все, остались "лишь" переговоры с США, Китаем и Австралией.
Однако успехи в переговорах мы делаем уже давно. Проблема в другом - главным вопросом перед вступлением в ВТО остается внесение необходимых изменений в законодательство. "На сегодняшний день нам нужно отменить или внести изменения в приблизительно полтора десятка правительственных постановлений. Это можно сделать на протяжении месяца. И есть около трех десятков законов, которые нужно принять или внести изменения", - сказал Пятницкий. Остается надеяться, что в условиях временного отсутствия реальной оппозиции новой команде удастся справиться с этим заданием.
Среди основных направлений, по которым должен быть проделан немаленький объем работ, - вопросы взимания НДС, акцизов, изменение правил, применяемых к товарам, которые вырабатываются в специальных экономических зонах, а также некоторых норм, которые касаются защиты прав интеллектуальной собственности. Кроме того, украинское законодательство требует гармонизации с правилами ВТО в сфере применения санитарных, фитосанитарных норм, а также стандартизации и сертификации.
Конкретные плюсы...
В последнее время довольно активно развернулась дискуссия вокруг положительных и отрицательных последствий вступления Украины. Большинство экспертов по внешнеэкономической деятельности страны соглашаются в том, что позитивы будут для нас довольно конкретными.
Во-первых, Украина сможет принимать участие в выработке международных правил торговой политики. Проще говоря, это означает игру для всех по общим правилам: условия будут одинаковые что для Кореи, что для Италии, что для Украины. И это делает нас частью глобализированного мира.
Во-вторых, вступление в ВТО повлияет на введение в стране более стабильного, более прозрачного, более предсказуемого законодательства. Это, в свою очередь, сократит поле для коррупции и будет способствовать уменьшению теневой экономики, усилению возможностей для легального бизнеса, улучшению инвестиционного климата.
В-третьих, усилятся возможности нашей страны противодействовать дискриминационным мерам, с которыми Украина сталкивается на мировых рынках. В частности, будет ограничена возможность применения дискриминации на сугубо двухсторонней основе. А главное - станет значительно легче противостоять антидемпинговым расследованиям, которые активно применяются против Украины всеми, кому только не лень.
И наконец, в-четвертых, перевод в практическую плоскость создания зоны свободной торговли с ЕС станет как никогда близким к реальности.
Вместе с тем практический опыт многих стран мира, являющихся членами ВТО, особенно развивающихся стран, указывает на то, что большинство потенциально возможных положительных последствий для страны и ее производителей реализуется не автоматически, а в результате разумной политики, создающей потенциал для использования таких возможностей. Так что, перефразируя классика, требуется работать, работать и еще раз работать.
... и абстрактные минусы
Эксперты единогласно предостерегают: позитивные последствия - это средне- и долгосрочные перспективы, а негативные - краткосрочны. Тем не менее, четких характеристик этих самых негативов даже в ближайшем после вступления в ВТО будущем не может дать никто. Грубо говоря, ходят слухи...
Ходят слухи о том, что дотационные сектора украинской экономики просто рухнут, а промышленность войдет в неконтролируемый штопор из-за отсутствия защиты от влияния дешевой конкурентной продукции извне. Это приведет к тому, что придется перепрофилировать украинские промышленные предприятия. Однако либерализация доступа иностранных товаров на национальный рынок, которая увеличит появление на нашем рынке иностранных товаров, станет очевидной проблемой только для тех предприятий, которые неконкурентоспособны. В своем роде, это станет борьбой на выживание, и уцелеют только сильнейшие, что на самом-то деле трудно отнести к разряду явных минусов.
Ходят также весьма неопределенные слухи о том, что будут наложены некоторые ограничения на проведение экономической политики. И правда: соглашения ВТО прямо запрещают стране использование определенных инструментов в своей экономической деятельности. Но, во-первых, ВТО - это собрание правительств 146 государств, и вряд ли они бы установили ограничения, которые были бы невыгодны половине стран мира. А во-вторых, в своей истории мы уже стали свидетелями того, к чему может привести безграничное вмешательство государства в экономику.
Довольно упорным является слух, что у нас увеличится безработица. Но в этом плане дальше ухудшаться ситуации, кажется, уже некуда: ведь у нас и так есть сотни предприятий, которые не работают. Их руководство держит на них людей, но последние не получают зарплату. Следовательно - они такие же безработные. Кроме того, с ожидаемым притоком инвестиций после вступления в ВТО и снятием поправки Джексона-Венника следует ожидать и увеличения рабочих мест на конкурентоспособных предприятиях.
Зато не слухом, а фактом является то, что в рамках ВТО некоторые дотации будут запрещены. Исходя из этого, многие противники ВТО допускают, что пострадают те отрасли экономики, которые сейчас сидят на государственных дотациях. А большинство экономистов с облегчением восклицают: "Ну наконец-то что-то сдвинется в вопросе закрытия нерентабельных предприятий и шахт!", о чем так давно говорят, но не решаются сделать в кабинетах Минэкономики.
Наиболее же объективным и не лишенным оснований представляется утверждение, что эффективность осуществления регуляторных функций ведущими международными финансово-регуляторными организациями будет снижаться. Как и их способность предотвращать глобальные и локальные кризисы. Это приведет к тому, что возможные выгоды от вступления в ВТО в среднесрочной перспективе в значительной мере сойдут на нет.
Украина, ВТО, ЕЭП, ЕС...
На завершение хотелось бы отметить довольно сильную придирчивость членов рабочей группы по рассмотрению заявки Украины на вступление в ВТО. Однако нет худа без добра: по убеждению замминистра экономики Валерия Пятницкого это скорее всего значит, что в будущем наша страна может стать серьезным конкурентом многим странам мира.
Не смотря ни на что для многих экспертов и аналитиков очевидно, что Украина таки получит статус страны с рыночной экономикой и вступит в ВТО. Поэтому, наверное, пора бы переносить свое внимание на будущее проектов Единого экономического пространства и зоны свободной торговли с Европейским Союзом в свете статуса Украины как члена Всемирной торговой организации.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас