Семенюк: Приватизацию "Укррудпрома" будут пересматривать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Семенюк: Приватизацию "Укррудпрома" будут пересматривать

Фондовый рынок
74
Монополия на рынке ЖРС, которая сейчас существует, и утрата государством влияния на этот стратегический рынок - это неправильно, и новое правительство пересмотрит эту ситуацию.
Об этом заявила Глава специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Валентина Семенюк, отвечая на вопрос о возможности пересмотра приватизации предприятий "Укррудпрома".
"Если этого не сделать, то Украина потеряет другие отрасли", - отметила Семенюк. В качестве примера Валентина Семенюк привела ситуацию, сложившуюся в декабре 2004 года, когда горнорудные предприятия резко подняли цены и приостановили поставки сырья на меткомбинаты. "Все, что было сделано во время повышения цен - это шаг для того, чтобы посадить другую отрасль и смежные предприятия", - считает глава контрольной комиссии по приватизации.
"Относительно приватизации "Укррудпрома", мы должны будем пересмотреть ее с учетом международных требований, - считает глава контрольной комиссии. - Поскольку во время создания государственного холдинга "Укррудпром" была допущена огромная ошибка - в холдинг включили предприятия, которые не подлежат приватизации". В частности, отметила Валентина Семенюк, это относится к "Кривбассвзрывпрому", который работает со взрывными материалами и запрещен к приватизации законом "О приватизации".
По вопросу приватизации Ингулецкого ГОКа, считает Семенюк, то здесь необходимо открывать уголовное дело в отношении людей, позволивших провести допэмиссию на этом предприятии в ущерб интересам государства.
На вопрос, необходимо ли восстановить контроль государства на ИнГОКе, Валентина Семенюк ответила утвердительно и отметила, что все будет зависеть от позиции нового правительства.
В апреле 2003 года акционеры ИнГОКа утвердили результаты подписки на акции допэмиссии и увеличили УФ комбината на 45 до 181 миллионов гривен, доля "Укррудпрома" (госдоля) в нем уменьшилась до 37,57%.
9 апреля Верховная Рада приняла закон об особенностях приватизации предприятий "Укррудпрома". Согласно этому закону, первоочередным правом на покупку акций предприятия "Укррудпрома" получили компании, уже владеющая не менее 25% предприятия ("инвестор").
В июне ФГИ изъял из уставного фонда государственной компании "Укррудпром" пакеты акций 10 предприятий, формировавших ее уставный фонд и выставил их на продажу.
В июле-августе госпакеты акций предприятий, входящих в "Укррудпром" Ингулецкого, Южного, Северного, Центрального горно-обогатительных комбинатов, компании "Сухая балка", "Кривбассвзрывпром", Докучаевского флюсо-доломитного комбината, Балаклавского, Новотроицкого рудоуправлений и Криворожского железорудного комбината были приватизированы.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас