Обзор фондового рынка Украины от ИФГ "Сократ" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка Украины от ИФГ "Сократ"

Фондовый рынок
315
Участники рынка в ожидании утверждения нового премьер-министра:
Обещанные реформы экономики из-за дележа мест в структуре государственного управления так и не начались:
Окончилась президентская гонка в Украине, и начались баталии за пост главы исполнительной власти страны. В рядах бывших единомышленников начали появляться раздоры, так как на одно вакантное место появилось как минимум четверо желающих. Должность премьер-министра стала особенно привлекательна после принятия поправок к Конституции Украины, которые вскоре существенно расширят полномочия главы исполнительной власти. Более того, большинство вопросов касательно финансового сектора и до вступления в действие поправок к Основному закону находятся в ведении Кабинета Министров. Только под конец недели новоизбранный гарант Конституции обратился в парламент с предложением утвердить на этой должности исполняющую обязанности премьер-министра Украины Юлию Владимировну Тимошенко. Такой разрыв между назначением и.о. и непосредственной подачей кандидатуры в законодательный орган можно объяснить проведением политических консультаций и согласования кандидатуры с остальными политическими силами бывшей оппозиции, особенно с некоторыми представителями "Нашей Украины". Соответственно, все резиденты и нерезиденты украинского финансового рынка находятся в ожидании рассмотрения в парламенте кандидатуры на пост премьер-министра, а также начала много обещанных реформ и позитивных сдвигов в экономике страны, до которых похоже еще руки новой власти не дошли.
Ожидания положительных изменений в экономике Украины продолжали стимулировать спрос иностранных портфельных инвесторов на акции украинских предприятий. Цены уже не первых месяц безустанно двигались вверх. За прошедшую торговую неделю лидерами роста цены стали акции второго по установленным мощностям металлургического предприятия Украины - ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича". Цена спроса на акции этой компании выросла на 26,67% и достигла уровня 3,80 грн, а цена предложения выросла на 12,07% и составила 5 грн. При этом последняя сделка состоялась по цене 2,85 грн., что немного ниже уровня конца предыдущей торговой недели. Второе место в рейтинге недельного роста цены заняли акции ведущего предприятия трубной промышленности Украины - ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод", который входит в состав группы "Интерпайп". Цена спроса на эти бумаги выросли на 18,03% и достигла уровня 18 грн. На третьем месте были акции лидера предыдущей недели - ОАО "Центрэнерго".
Ввиду имеющейся на рынке тенденции индекс СОКРАТ преодолел очередной красный уровень - "300". К концу недели значение индекса остановилось на показателе в 302,16 пунктов, что на 11,74% выше уровня конце предыдущей торговой недели.
Объем торгов в системе ПФТС за неделю превысил 280 млн. грн., что почти в два с половиной раза больше уровня предыдущей недели. При этом львиная доля объема торгов пришлась на корпоративные ценные бумаги - более 158 млн. грн., что составило 56,38% от общего объема торгов.
Недельный объем торгов акциями составил более 10% от общего объема торгов, или 28,1 млн. грн. Объем торговли акциями восьми компаний превысили 1 млн. грн. Лидерами по объемам торгов стали ОАО "Новомосковский трубный завод", который также входит в группу "Интерпайп", с недельным объемом в 6,4 млн. грн., ОАО "Запорожсталь" - с 3,2 млн. грн. и ОАО "Азовсталь" с 3,2 млн. грн. К уровню в 3 млн. грн. приблизился объем торгов акциями ОАО "Укртелеком". На последнем месте в 5-ке лидеров по объему торгов были акции ведущего предприятия по производству авиационных двигателей - ОАО "Мотор Сич".
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС
Таблица 2. Котировки по "голубым фишкам"
Котировки АДР украинских эмитентов
Таблица 3. Котировки АДР-ов украинских эмитентов
На рынке депозитарных расписок на акции украинских компаний также отмечено продолжение роста цен на большинство ценных бумаг. Лидерами роста стали расписки на ценные бумаги крупнейшей нефтедобывающей компании Украины - ОАО "Укрнафта". За неделю эти бумаги выросли в цене на 8,15% и установили новый исторический максимум на уровне 146 Евро. Расписки на акции ОАО "Центрэнерго", которые были аутсайдерами на предыдущей неделе, увеличились в цене на 6,48% и также установили новый максимум на уровне 15,6 Евро.
Украинские еврооблигации
Таблица 4. Котировки украинских еврооблигаций
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас