Обзор фондового рынка России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка России

Фондовый рынок
211
Сегодня на рынке наконец-то появилась долгожданные объемы. Объемы торгов акциями Сбербанка, Сибнефти и ГМК Норильский Никель в 1.5-2 раза превысили средние значения. Очень здорово выглядели акции Сбербанка, растущие вслед за российскими евробондами на новости о включении последних в индексы Lehman Brothers. Несколько огорчает только неудачная попытка пробоя акциями Сбера нисходящего тренда на уровне 14 050. Лучше остальных бумаг проявил себя Сургутнефтегаз, чей 2% рост был поддержан западными покупками.
Главным аутсайдером дня стал вчерашний лидер роста - Газпром. Достигнув уровня 79.2 рубля, акции газового монополиста начали корректироваться к пятидневному росту (-1,34% по итогам дня). Появившаяся на терминалах информагентств новость о интеграции Роснефти и Газпрома в марте текущего года была воспринята участниками рынка как очередная задержка на пути либерализации рынка акций Газпрома. Напомним, что еще перед самым Новым Годом председатель Совета директоров Газпрома Д.Медведев уверял, что объединение газового холдинга и государственной нефтяной компании состоится в январе 2005 г.
Итоговый результат дня - 607.14 пунктов по Индексу РТС (+1.24%). С начала недели главный индикатор российского фондового рынка уже вырос на 2.3%, что соответствует нашему вчерашнему прогнозу (рост на 2-3% в начале недели). Дальнейшее движение рынка будет определяться новостями. К сожалению сформировавшийся сегодня новостной фон не внушает особого оптимизма - сделка по объединению Газпрома и Роснефти задерживается, а добывающие активы ЮКОСа снова готовят к продаже. Однако рост американского фондового рынка и высокое закрытие российских АДР за океаном может оказаться достаточным для продолжения восходящей динамики на завтрашней торговой сессии.
По материалам:
Файненшл Брідж
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас