Обзор фондового рынка от ИК "Тект" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка от ИК "Тект"

Фондовый рынок
349
Основные новости
Приватизация
-Приватизацию надо начинать с мелких продаж на биржах. ФГИ
-ФГИ предлагает отменить искусственные ограничения на участие инвесторов в приватизации
Фондовый рынок
-Fitch повысило рейтинг Украины до ВВ-
-ГКЦБФР предлагает продать все миноритарные госпакеты на фондовой бирже
Компании
-Укрнафта прогнозирует дальнейший рост курса своих акций
-Укрнафта ожидает роста чистой прибыли на 52% в 2004г
-СЗФ увеличил УФ в 6,2 раза - до 143,5 млн.
-ЗЗФ снизил производство на 2,7%
-НЗФ увеличил производство на 17,6% - до 1022,4 тыс. тонн
-Азовсталь увеличила производство стали на 7,3%
-Предприятия тяжелого, транспортного и энергомашиностроения в 2004 г. увеличили производство на 44%
-АвтоКрАЗ в 2005 г. намерен увеличить выпуск грузовиков на 74% - до 3,9 тыс.
-Чистая прибыль Центрэнерго возможно составит 15 млн. грн.
Корпоративное управление
-Акционеры Винницкого ЗТА требуют решить вопрос о 25%-м пакете акций ОАО
Другое
-Промпроизводство в Украине с начала года выросло на 12,5%
-Украина остается в первой десятке мировых производителей стали
На рынке
Индекс ПФТС и объемы торгов 17 - 21 янв
На прошлой неделе индекс ПФТС снизился на 0,16%, хотя объемы торгов выросли.
20% общего объема пришлось на акции Запорожстали.
Значительные объемы торгов пришлись на декабрь 2004 г. С начала 2005 г. рост индекса ПФТС сопровождался меньшими объемами торгов.
Рынок акций ПФТС за неделю
Если все предыдущие недели с начала роста рынка на торгах ПФТС преобладали акцепты котировок на продажу (ASK), то на прошлой неделе такая тенденция не была столь ярко выраженной.
Акции по которым были акцептованы котировки продажи: Днепроблэнерго, ЗЗФ, Новомосковский трубный завод.
Акции по которым были акцептованы котировки покупки: Нижнеднепровский трубопрокатный завод, Донецкий метзавод (ДМЗ).
Настоящим разочарованием для рынка оказался ДМЗ. После того как в начале прошлой недели котировки акций этого метзавода загнали до максимального значения 2,25/2,5 грн., спрос на акции ДМЗ несколько упал и последовали акцепты котировок покупки (BID), что привело к еще большему падению. За неделю котировки зафиксировали падение более 30%. Средняя цена за неделю составила 1,88 грн.
Остальные металлургические фишки выросли в пределах 0,3 - 5% .
Трубные бумаги пользовались популярностью. ХТЗ (+1,15%), НТЗ (+17,4%) и НДТЗ (+13%). По акциям НДТЗ было зафиксировано максимальное значение в гривнах за всю историю, 18 грн. По такой цене в системе ПФТС провели 100 тыс. штук акций.
По нашему мнению сделки по НТЗ по 33 грн. являются несколько завышенными. Справедливая стоимость НТЗ составляет 28 грн. Мы оставляем наш прогноз справедливой стоимости НДТЗ на уровне 28-30 грн. и полагаем, что акции НДТЗ должны сравниваться с аналогичными компаниями развивающихся рынков, у которых оценочные показатели выше чем у российских аналогов.
Нас приятно удивили энергофишки Центрэнерго и Западэнерго, котировки покупки которых по итогам недели выросли на 14% и 13% соответственно.
Интересная ситуация сложилась с акциями Центрэнерго. В четверг была акцептована котировка покупки 5,3 грн., что сразу привело к падению котировок на 8% до 4,85/6 грн. (BID/ASK). Однако, позже появилось сообщение о том, что компания может получить 15 млн. чистой прибыли в 2004 г., тогда как в 2003 г . компания работала с убытком.
Мы считаем, что до того, пока не будет сформировано новое правительство и не будет ясна его программа, ожидать нового повышения рынка не стоит.
Коррекция рынка уже началась. Некоторые бумаги не ощутили на себе коррекции, а по некоторым бумагам эта коррекция сильно ударила.
Есть недооцененные бумаги второго и третьего эшелонов, но перспективы роста по ним кажутся сумрачными в связи с уже прошедшими или ожидаемыми допэмиссиями по номинальной стоимости.
Результаты торгов ПФТС акциями в период 17 - 21 янв.
Первый эшелон (голубые фишки)
Второй эшелон
Новости
Приватизация
Приватизацию надо начинать с мелких продаж на биржах. ФГИ
Приватизацию предприятий целесообразно начинать с продаж небольших пакетов их акций на организованном фондовом рынке для определения справедливой цены и поддержки фондового рынка страны, заявил первый зампредседателя ФГИ Евгений Григоренко.
Он скачал что начинать надо с продажи 10-20% и затем проводить конкурс по продаже крупного пакета акций.
Сейчас крупные пакеты предприятий в основном выставляются на конкурсы после проведения льготной подписки на акции среди работников. Таким образом, по большинству предприятий при их приватизации, фондовый рынок остается в стороне. Это одна из причин низких объемов торгов в ПФТС - малое количество акций в свободном обращении.
ФГИ предлагает отменить искусственные ограничения на участие инвесторов в приватизации
ФГИУ высказал мнение, что временно введенный мораторий на приватизацию будет вскорости отменен, и предлагает отказаться от искусственных ограничений на участие инвесторов в приватизационных конкурсах. Ведь на самом деле предприятий для которых стоит ограничивать допуск инвесторов не так много, а по остальным предприятиям стоит наоборот, как можно больше допускать и привлекать инвесторов дабы соответственно росла стоимость их продажи.
Суд объявил перерыв в слушании дела о законности приватизации Криворожстали до 27 января
Парламент преодолел вето президента и вновь запретил приватизацию Свердловантрацита
Укртатнафта примет участие в конкурсе по продаже АЗМОЛа в случае возобновления его проведения
Фондовый рынок
Fitch повысило рейтинг Украины до ВВ-
Рейтинговое агентство Fitch повысило в пятницу долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в национальной и иностранной валютах до уровня "ВВ-".
До нынешнего момента суверенные рейтинги Украины сдерживались на уровне "B+" ввиду устоявшегося мнения Fitch о наличии существенного риска значительной политической нестабильности, связанной с президентскими выборами.
ГКЦБФР предлагает правительству продать все миноритарные госпакеты пакеты на биржах
ГКЦБФР предлагает продать все пакеты акций в размере до 25% УФ на фондовой бирже во избежание их обесценивания в результате допэмиссий.
В конце прошлого года правительство вдвое сократило перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики Украины, и теперь эти предприятия будут проданы через фондовый рынок.
Из перечня выведены такие крупные нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия, как Укрнафта, Нафтохимик Прикарпаття, Галичина, Херсоннафтопереработка, Одесский нефтеперерабатывающий завод, Укрнафтопродукт и Азмол.
Компании
Укрнафта прогнозирует дальнейший рост курса своих акций
Рыночной капитализации Укрнафты - 8,05 млрд. грн. - близка к справедливой, однако курс акций компании имеет все перспективы для дальнейшего роста, такое мнение высказал первый зампредседателя правления компании по финансам В. Пустоваров.
Он обосновал это тем, что компания вкладывает в новые активы, выплачивает дивиденды, улучшаее финпоказатели.
Укрнафта ожидает рост чистой прибыли на 52%
Чистая прибыль Укрнафта по итогам 2004 года составит 1350 млн. грн. Прибыльность компании возросла за счет осуществления Укрнафтой концепции вертикальной интеграции - расширением сети АЗС достигшей 295-и в 23 регионах.
В настоящее время покупка Укрнафтой еще 46 заправок рассматривается в АМК, а 49 - оформляется. К концу 2005 года число АЗС возрастет до 800, а к 2008 году - до 950.
СЗФ увеличил УФ в 6,2 раза - до 143,5 млн. грн.
СЗФ увеличил уставный фонд в 6,2 раза, или на 120345,150 тыс. грн., - до 143569,150 тыс. грн.
Собрание акционеров утвердило результаты подписки дополнительного выпуска простых именных акций в документарной форме номинальной стоимостью 0,01 грн. каждая.
ЗЗФ снизил производство на 2,7%
ЗЗФ снизил производство продукции, по предварительным данным, на 2,7% - до 545,4 тыс. Тонн
НЗФ увеличил производство на 17,6% - до 1022,4 тыс. тонн
Никопольский завод ферросплавов по предварительным данным, в 2004 году увеличил объем производства на 17,6% по сравнению с прошлым годом - до 1022,4 тыс. тонн.
Азовсталь увеличила производство стали на 7,3%
Азовсталь в 2004 г произвело 5 млн. 735 тыс. тонн стали, что на 393 тыс. тонн (на 7,3%) больше, чем в 2003 году.
Предприятие за 12 месяцев 2004 года выплавила 1 млн. 998 тыс. агломерата; 4 млн. 795 тыс. тонн чугуна; выпустила 5 млн. 175 тыс. тонн общего проката и 5 млн. 161 тыс. тонн готового проката.
Компании тяжелого, транспортного и энергомашиностроения увеличили производство на 44%
Предприятия тяжелого, транспортного и энергетического машиностроения Украины в 2004 году выпустили продукцию на сумму 17,5 млрд. грн., что на 43,8% (в сравнительных ценах) больше, чем в 2003 году. Наибольший вклад в рост объемов производства машиностроения внесли автомобилестрительная, металлургическая и транспортная подотрасли.
Увеличили выпуск продукции АвтоКрАЗ (в 2,1 раза), ЗАО Запорожский автомобилестроительный завод (на 91,4%), Херсонский завод карданных валов (на 90,3%), Луцкий автомобильный завод (на 78,5%), Луцкий подшипниковый завод (на 41,4%).
Предприятия металлургического машиностроения выпустили продукцию, по предварительным данным, на сумму 4,2 млрд. грн. (на 7% больше, чем в 2003 году).
АвтоКрАЗ в 2005 г. планирует увеличить выпуск грузовиков на 74% - до 3,9 тыс.
АвтоКрАЗ планирует в 2005 году выпустить 3,9 тыс. грузовых автомобилей, что превысит показатель 2004 года на 74% (в 2003 году - 2244 автомобиля).
На предприятии сообщили также о планах по выпуску в 2005 году 300 микроавтобусов Karsan, машинокомлекты для крупноузловой сборки которых поставляет турецкая компания.
Чистая прибыль Центрэнерго может составить 10-15 млн. грн.
Как ожидается, чистая прибыль Центрэнерго может составить 10-15 млн. грн. Выручка компании от реализации тепло- и электроэнергии за год составила 1,6 млрд. грн. Электростанции Центрэнерго произвели 12,454 млрд. кВт-ч электроэнергии, реализовали - 11,100 млрд. кВт-ч.
Укрнафта в 2005 г. планирует начать строительство газоперерабатывающего комплекса
Укрнафта в 2005 г. планирует направить на расширение сети АЗС $400 млн.
ДМК им. Дзержинского увеличил производство на 2,4%
ММК им. Ильича увеличил производство на 2%
ММК им. Ильича увеличил производство готового проката на 7%
Херсонские комбайны планируют в 2005 г. увеличить выпуск зерноуборочных комбайнов вдвое
Днепровагонмаш увеличил производство на 75%
Корпоративное управление
Акционеры Винницкого ЗТА требуют решить вопрос о 25%-м пакете акций ОАО
Акционеры ОАО Винницкий завод тракторных агрегатов владеющие более 10% акций, требуют включить в повестку дня собрания, намеченного на 22 января, вопроса о дальнейшей судьбе 25%-го пакета акций, ранее принадлежавшего лизинговой компании Украгромашинвест и выкупленного заводом летом 2004 года.
На 22 января было назначено повторное проведение общего собрания акционеров ВЗТА, не состоявшегося 21 октября 2004 года в связи с судебным запретом. В повестку дня несостоявшегося собрания был включен вопрос о дальнейшей судьбе пакета акций.
25%-й пакет акций ОАО ВЗТА выкуплен у компании Украгромашинвест за 3,5 млн. грн. при его номинальной стоимости 213,4 тыс. грн.
Другое
Промпроизводство в декабре возросло на 4,3%, с начала года - на 12,5%
В добывающей промышленности объемы производства увеличились на 4,1%. Предприятия по добыче металлических руд превысили прошлогодний уровень производства на 6,3%, углеводородов- на 6,1%, угля и торфа - на 0,2%. В обрабатывающей промышленности объем производства вырос на 14,6%.
В производстве кокса и продуктов нефтепереработки в течение года наблюдалось ухудшение динамики производства. Прирост продукции этой отрасли за 2004 год составил лишь 3,4%.
В металлургии и обработке металла выпуск продукции увеличился на 12,0%. Прирост отмечен в производстве чугуна, стали и ферросплавов - на 6,3%, труб - на 2,9%, на предприятиях других видов первичной обработки чугуна и стали - 16,5%, в обработке металла - на 31,1%.
В машиностроении объемы произведенной продукции выросли на 28,0%. Высокие темпы прироста объемов продукции получены в производстве автомобильного транспорта - 63,3%, электрических машин и аппаратуры - 61,6%, канцелярских и электронно-вычислительных машин - на 43,0% и машин по переработке сельхозпродукции - 36,4%.
Украина остается в первой десятке мировых производителей стали
По материалам:
Тект
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас