Эксперты прогнозируют позитивное влияние назначение Тимошенко на фондовый рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты прогнозируют позитивное влияние назначение Тимошенко на фондовый рынок

Фондовый рынок
362
Участники фондового рынка прогнозируют укрепление позитивных тенденций на фондовом рынке под влиянием назначения лидера блока ее имени, депутата Верховной Рады Юлии Тимошенко исполняющей обязанности премьер-министра и дальнейшего возможного утверждения ее кандидатуры Верховной Радой.
"Я считаю, что назначение Ю. Тимошенко и.о. премьер-министра будет иметь позитивный момент как для экономики Украины так и для фондового рынка в частности", - отметил начальник департамента портфельных инвестиций компании "Столица-ценные бумаги" Алексей Еремин.
Подобное мнение также высказал начальник аналитического отдела компании "Тект-Брок" Игорь Путилин. При этом Путилин отмечает, что оживление фондового рынка произойдет в том случае, если Рада сможет нормально утвердить Тимошенко на должность премьера. "(Если) пройдет голосование быстро, то это, конечно, положительно может отразиться на фондовом рынке и, возможно, будет какой-то снова рост", - сказал он.
По мнению Еремина, одной из важных причин, которые обусловливают позитивные ожидания фондового рынка в связи с назначением Тимошенко, является ее достижения на посту вице-премьера по топливно-энергетическому комплексу в 1999-2001 годах.
Вместе с тем, эксперты отмечают, что сейчас рынок не отреагировал на это назначение, что связано со значительным ростом рынка на протяжении последних недель.
Путилин, в частности, считает, что в уже произошедший рост фондового рынка заложены прогнозы по назначению Тимошенко. "То что назначили Тимошенко, это не было каким-то секретом, это было легко спрогнозировать и соответственно в ценах на рынке это уже отразилось", - отметил Путилин.
Подобное мнение выразил директор фондовой компании "Драгон Капитал" Дмитрий Тарабакин. "Большинство этого (роста) уже есть в ценах", - считает Тарабакин.
Дальнейший рост фондового рынка, по мнению экспертов, будет зависеть от конкретных действий правительства. "Нужно увидеть, прежде всего, какие-то шаги правительства", - сказал Путилин.
По мнению Тарабакина, важной, с точки зрения фондового рынка, будет политика Тимошенко в топливно-энергетическом секторе. "Если она этим (проблемами ТЭК) сможет...заниматься, то это будет очень позитивно. То есть, от нее очень много ожидают: разрешение долгов энергетических, реструктуризации", - отметил директор "Драгон Капитал".
Среди важнейших шагов Тимошенко, которые могут повлиять на фондовый рынок, Еремин, в свою очередь, отмечает решение вопросов реприватизации либо доплаты за приватизированные предприятия, а также кадровую политику Тимошенко в новом Кабмине.
Как сообщало агентство, 24 января Президент Виктор Ющенко назначил Тимошенко и.о. премьера.
Индекс цен на акции на торгах Первой фондовой торговой системы (ПФТС) в понедельник повысился на 1,5%, или 4,5 пункта до 307,96 пункта. 17-21 января индекс цен на акции в ПФТС снизился на 0,15% с 303,93 пунктов до 303,46 пункта под влиянием акций крупнейшей в Украине нефтедобывающей компании "Укрнефть".
Перед этим на протяжении нескольких недель ПФТС-индекс демонстрировал значительный рост, достигая своих исторических максимумов, во многом благодаря акциям энергетических компаний.
В 2004 году ПФТС-индекс вырос в 3,3 раза до своего исторического максимума - 260,13 пункта. В 2004 году ПФТС увеличила общий объем торгов ценными бумагами в 2,17 раза или на 3,78 млрд. гривен по сравнению с 2003 годом до 7 млрд. гривен (также исторический максимум).
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас