Фонд гарантирования вкладов физлиц ужесточил требования к банкам-агентам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонд гарантирования вкладов физлиц ужесточил требования к банкам-агентам

Кредит&Депозит
145
Аваль-дайджест
Фонд гарантирования вкладов физических лиц ужесточил требования к своим банкам-агентам.
Новые требования закреплены решением административного совета Фонда «Об утверждении изменений и дополнений к Положению о порядке определения банков-агентов Фонда гарантирование вкладов физических лиц», зарегистрированным Министерством юстиции Украины 17 января 2005 года.
Согласно тексту документа, размещенному на сайте Верховной Рады, теперь от банков-агентов будет требоваться выполнение на протяжении последних шести месяцев установленных Национальным банком Украины (НБУ) нормативов капитала, и формирование в полном объеме специальных резервов по активным операциям. Ранее конкретный срок выполнения таких нормативов не устанавливался.
Также, согласно документу, банки-агенты должны иметь региональную сеть филиалов и отделений, представленных в населенных пунктах Украины областного подчинения, в Автономной Республике Крым, и расширенную сеть в населенных пунктах районного подчинения.
Кроме того, к банку-агенту на протяжении последних шести месяцев не должны применяться меры воздействия НБУ относительно ограничения, приостановки операций по приему вкладов от физлиц, или меры за нарушение экономических нормативов.
Решением также предусмотрено, что перечень банков-агентов утверждается административным советом Фонда до 1 апреля текущего года и вступает в действие с момента принятия решения и действует до момента утверждения административным советом Фонда нового перечня.
Фонд гарантирования вкладов физических лиц учрежден в соответствии с указом президента Украины №996/98 от 10 сентября 1998 года и функционирует как государственная, экономически самостоятельная неприбыльная организация.
На 1 января 2005 года количество банков-участников Фонда составляет 153, количество временных участников — 7.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас