Секретизация. НБУ не хочет делиться монетарной и прочей статистикой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Секретизация. НБУ не хочет делиться монетарной и прочей статистикой

Валюта
296
Александр ДМИТРЕНКО
Нацбанк решил публиковать статистические показатели денежно-кредитного и валютного рынков ежемесячно, а не еженедельно, как в предыдущие годы. Мотивируя это тем, что расчеты показателей требуют значительных трудовых и материальных затрат, а использование такой оперативной информации имеет ограниченный характер. При этом ужесточен контроль за работой банков на валютном рынке: от них требуют до начала ежедневных торгов предоставлять широкий спектр данных о заявках клиентов на покупку валюты.
Просто не могу не удержаться от комментариев. Итак, о трудозатратах. Несомненно, работать с цифрами неподготовленному человеку сложно. С другой стороны, любой серьезный центробанк должен иметь объективную, точную и, самое главное, оперативную информацию о состоянии кредитно-денежной системы страны, не особо считаясь с трудозатратами. В противном случае он будет блуждать в потемках. Другое дело, что НБУ, по всей видимости, НЕ ХОЧЕТ ДЕЛИТЬСЯ монетарной и прочей статистикой с комбанками и неравнодушной частью населения.
Второй аргумент НБУ изрядно попахивает кастовостью. Дескать, сведения "специфические" и очень оперативные. Поэтому делать какие-то "стратегические" выводы на их основании не имеет смысла. Нечего дилетантам напрягаться и препарировать статистику. К слову, не такую уж и оперативную — как правило, монетарные индикаторы за прошедшую неделю появлялись во вторник следующей недели.
Думаю, одна из основных причин попытки сокрытия статистики кроется в элементарной боязни главного банка страны критики своей деятельности. В этой связи наиболее показательна нормотворческая активность Институтской в последний месяц. Этому, напомним, предшествовали жесткие, хотя и небезупречные с юридической стороны мероприятия НБУ, благодаря которым прекратился отток средств с депозитных счетов населения и финансовая система страны устояла во время политического кризиса.
Очевидное отсутствие серьезной логики в нормотворчестве сопровождается возобновлением печальной памяти практики "обрезания" так называемой Рабочей группой НБУ клиентских заявок на покупку СКВ. Причина рецидива этого ноу-хау очевидна — потери резервов (около $3 млрд. из них ушло на валютные интервенции во время повышенного спроса на СКВ прошедшей осенью). Отрицательное сальдо валютных интервенций Нацбанка на валютном рынке Украины за декабрь 2004 г. составило $430,8 млн.
Однако и на данном участке с логикой не все благополучно. Жесткое "обрезание" НБУ заявок на приобретение СКВ для импортных контрактов, мягко говоря, противоречит развитию внутреннего рынка.
При написании материала использовались ресурсы: www.k-telegraph.kiev.ua, www.bank.gov.ua.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Кіевскій ТелеграфЪ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас