ФГВ ужесточил некоторые требования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГВ ужесточил некоторые требования

Кредит&Депозит
90
Фонд гарантирования вкладов физических лиц ужесточил некоторые требования к порядку определения банков-агентов. Новые требования предусмотрены Решением административного совета Фонда №35 "Об утверждении изменений и дополнений к Положению о порядке определения банков-агентов Фонда гарантирования вкладов физических лиц" от 23 декабря 2004 года, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 17 января 2005 года.
В частности, в новой редакции Положения указывается конкретный срок, а именно: на протяжении последних шести месяцев, банки, которые претендуют стать банками-агентами Фонда, должны придерживаться установленных НБУ нормативов капитала, формировать в полном объеме специальные резервы по активным операциям, обязательным резервам.
Также, такие банки должны иметь региональную сеть филиалов и отделений, представленную в населенных пунктах Украины областного подчинения, в Автономной Республике Крым, и расширенную сеть в населенных пунктах районного подчинения.
В Положении сокращается от года до шести месяцев срок, на протяжении которого банк не должен иметь замечаний и к нему не должны применяться меры воздействия со стороны НБУ и Фонда.
Банки, которые до 15 февраля не в полном объеме предоставили информацию, предусмотренную Положением, отклоняются как претенденты на участие в последующем определении банков-агентов Фонда на текущий год.
Перечень банков-агентов утверждается административным советом Фонда до 1 апреля текущего года. Он вступает в силу с момента принятия решения и является действующим до момента утверждения административным советом Фонда нового списка.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас