Треск и нищета банковской системы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Треск и нищета банковской системы

Валюта
247
Александр Штольц
Во время замены денежных знаков многие отметили, что новые купюры значительно меньше старых, что породило шутку об экономии бумаги для печати денежных знаков. Шутка, к сожалению, начинает становиться реальностью.
Борьба победителей за пост премьер-министра происходит на фоне едва заметных, но тревожных сообщений с банковского рынка.
За последние несколько дней появилась информация сразу о нескольких структурах, которые фактически стоят на грани коллапса. И банки эти вовсе не аутсайдеры рейтингов. Так, например, один из банков, обслуживавших кредиты ЕБРР, официально заявил сотрудникам о необходимости искать новое место работы, поскольку банк не имеет никаких дальнейших перспектив к существованию. Такая же ситуация наблюдается и во многих других банковских учреждениях.
Часть из них находится на пороге кризиса. Ходят, например, слухи о том, что один из кредитно-промышленных банков находится на грани кризиса, в том числе в связи с недавней выплатой крупного иска российским истцам. В дополнении к этому амурные приключения «первой леди» банка существенно отразилась на его деятельности. Поговаривают также и о политических предпосылках к кризису: через банк якобы осуществлялась обналичка денег для одного из избирательных штабов нынешней президентской кампании. В дополнении ко всему этому существуют данные и о возбуждении уголовного дела о подделке 200 тысяч американских долларов, в котором фигурирует все тот же купидон руководителя банка. Такие истории не единичны.
В целом значительное количество мелких банков оказалось истощено революционными событиями, и как результат – стагнацией бизнеса. Практически все бизнес-структуры в Украине выдерживают паузу, воздерживаясь от каких-либо существенных шагов на рынке. Рынок, соответственно – нервничает.
Накануне знаменитого ограничения НБУ на валютные операции и выдачу вкладов существенная часть бизнесменов и “пересічних громадян” успела снять деньги с банковских счетов. Не последнюю роль в этом сыграла и предвыборная кампания, которая не могла не пройти мимо банков, причастных к лидерам обоих лагерей. Интересно, что, начиная с 30 октября особенно в ночное время в Киеве отмечалась активность инкассаторских автомобилей. Кроме того, по различным каналам поступали сведения о выводе валюты за рубеж представителями сразу нескольких политических сил, лояльных к противоположным лагерям.
Жесткая привязка бизнеса к политике, ставшая визитной карточкой Украины, породила неопределенность в будущем некоторых банковских структур. Совершенно очевидно, что в новых политических условиях борьба за выживание будет только усиливаться.
В итоге уже в конце декабря в ряде государственных учреждений отмечались задержки с выплатой зарплаты. При этом появилась информация о том, что обслуживающие их банки не располагают средствами для выплаты денег.
Предновогодний ажиотаж привел к тому, что большинство коммерческих банков принимали депозиты юридических и физических лиц в абсолютно неконтролируемых объемах, не обращая внимания на цену ресурсов. В итоге - анализ показателей деятельности за ноябрь-декабрь 2004 года расстроил банкиров — процентные расходы значительно превысили запланированный уровень, соответствующим образом сказавшись на финансовом результате. Вероятно, банки прибегнут к снижению процентных ставок по всем видам кредитных ресурсов. Эксперты прогнозируют, что после революционного «застоя» произойдет рост кредитования, и в связи с этим имеются реальные опасения, что обвальный рост объемов кредитования может способствовать усилению инфляции.
На фоне намечающегося кризиса показательна и другая тенденция в банковской сфере – увеличение доли зарубежного капитала в этом секторе. В текущем году ожидается приход на украинский рынок российского «Внешторгбанка». Кроме того, казахский «ТуранАлем» фактически начал поглощение «Трансбанка». Ранее руководство «ТуранАлема» заявляло о своих планах начать работу в Украине с приобретения уже существующего украинского банка.
Эксперты полагают, что на банковском рынке в результате всех перипетий может остаться порядка 20-30 банков. Однако при детальном рассмотрении потенциального рынка доля отечественных банков может составить порядка 70-80%. Вызывает недоумение позиция руководства ЕБРР, сделавшего 18 января оптимистичное заявление об инвестиционных перспективах и состоянии экономики. Господин Лемьер, как никто другой должен был знать, что в последнее время ЕБРР все менее охотно предоставляет кредиты малому и среднему бизнесу в Украине. Кроме того, ему должно было быть известно о кризисной ситуации в ряде банков, в том числе ряде тех, которые обслуживают кредиты ЕБРР. Являются ли заявления представителей Европы формально политической поддержкой новой власти или есть не что иное как следствие плохой осведомленности, но неадекватный оптимизм Лемьера и Ко. грозит закрыть глаза новой власти на существующие уже сегодня проблемы.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас