Ситуация на межбанковском валютном рынке Украины постепенно стабилизируется — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ситуация на межбанковском валютном рынке Украины постепенно стабилизируется

Кредит&Депозит
68
Ситуация на межбанковском валютном рынке Украины постепенно стабилизируется по сравнению со второй декадой ноября — декабря прошлого года, сообщает пресс-служба АППБ«Аваль» со ссылкой на дилера Дилингового центра банка Дмитрия Дребота.
По его словам, «начиная с 5 января Национальный банк неоднократно выкупал с рынка излишки американского доллара, предложение которого значительно превышало спрос на него». Выкуп валюты НБУ проводил по официальному курсу, который на начало января составлял 5,3054 грн/долл.
В то же время, как сообщил Д.ДРЕБОТ, покупки валюты Нацбанком на прошлой неделе чередовались интервенционными продажами, вызванными всплесками спроса над предложением. Однако, как подчеркнул дилер, «если тенденция превышения предложения над спросом на валюту продлится еще неделю-две, можно будет уверенно говорить о полной стабилизации на межбанковском валютном рынке».
На этом фоне НБУ продолжает активно ревальвировать гривню: с 6 до 17 января курс доллар/ гривня снизился с 5,3054 до 5,3045 грн/ долл.
Также, как сообщил Д.ДРЕБОТ, постепенно нормализуется ситуация и на наличном валютном рынке Украины. «Тотального спроса на валюту нет, население больше несет валюты в обменники, чем покупает. Купить доллар сегодня в обменниках уже можно по курсу 5,40-5,41 грн/долл.», — отметил он.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас