Счетная палата "наехала" на ФГВ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Счетная палата "наехала" на ФГВ

Кредит&Депозит
92
Счетная палата заявляет, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц неэффективно и с нарушением действующего законодательства использует средства для возмещения гарантированных сумм вкладов тем гражданам, вклады которых оказались в ликвидированных банках.
Об этом сообщила пресс-служба Счетной палаты со ссылкой на результаты выводов Коллегии Счетной палаты по результатам проверки использования средств Фонда.
В частности, аудиторы Счетной палаты установили, что нормативно-правовая база деятельности Фонда является несовершенной и неполной.
Таким образом, она существенно ограничивает сферу полномочий Фонда в сравнении с существующими стандартами мировой практики по страхованию вкладов населения.
Счетная палата установила, что уже боле 6 лет на законодательном уровне не решается вопрос участия в Фонде государственного Ощадного банка, что существенно снижает размеры поступлений в Фонд, а также создает неравные условия страхования депозитов вкладчиков.
Наряду с этим Счетная палата сообщает, что остается нормативно неурегулированной проблема инвестирования средств Фонда в условиях отсутствия аукционов по продаже государственных ценных бумаг, что, в свою очередь, привело к потере в 2004 году доходов в размере 2 млн гривень.
Кроме этого, аудиторы Счетной палаты обнаружили, что в своей деятельности Фонд не придерживался законодательно установленных граничных сроков гарантированных выплат.
При этом, несмотря на значительное превышение сроков выплат, осуществление таких выплат сейчас не завершено ни по одному банку, а 6 млн гривень, предусмотренных на выплаты, не нашли своих собственников.
Коллегия Счетной палаты проинформировала о своих выводах по данному вопросу Верховную Раду, Кабинет Министров и Национальный банк.
Как сообщалось, активы Фонда гарантирования вкладов физических лиц за январь-ноябрь 2004 года увеличились с 242,8 млн гривень на 65,28%, или 158,5 млн гривень и по состоянию на 1 декабря 2004 года составили 401,3 млн гривень.
Фонд гарантирования вкладов физических лиц создан в феврале 1999 года и является государственном специализированным учреждением, которое выполняет функции государственного управления в сфере гарантирования вкладов физлиц.
Фонд выплачивает вкладчикам ликвидированных банков компенсации в размере до 3 000 гривень.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас