Основные вехи хозяйственной жизни страны в минувшем году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Основные вехи хозяйственной жизни страны в минувшем году

Валюта
235
Вне сомнения, в новую политическую эпоху Украина вошла с совершенно конкретным экономическим "приданым". Мы попытались обобщить впечатления и факты года минувшего, чтобы объективно оценить, каких еще сюрпризов стоит ждать в году 2005-м.
Кадры и монополии
2004 год начался и закончился массовыми кадровыми ротациями в правительстве. Накануне прошлых новогодних праздников из правительства, стукнув дверями, ушел Виталий Гайдук — второй по влиятельности человек в регионе. Он работал на посту вице-премьера по промышленности и ТЭК. Ранее был заместителем главы Донецкой облгосадминистрации, затем стал замминистра, а вскоре и министром топлива и энергетики. За Гайдуком стоит созданная им корпорация "ИСД", преобразованная в апреле 2004 года в консорциум "Индустриальная группа". Сейчас Виталий Гайдук является президентом этого консорциума.
Уход Гайдука создал Януковичу гораздо больше проблем, чем он думал. Фактически донецкие разделились на "своих" и "чужих". Последние старательно делали вид, что они тоже "свои", но, упорно саботируя кампанию кандидата от власти, тайно были на стороне его главного оппонента.
Гайдука сменил Андрей Клюев, в преданности которого Виктор Янукович не сомневался. Через две недели произошла вторая волна кадровых изменений: в начале прошлого января были заменены сразу три министра. Вместо либерала Валерия Хорошковского, который пришел по квоте "трудовиков" в 2002 году, министром экономики и по вопросам европейской интеграции был назначен человек, которому просто симпатизировал Леонид Кучма, — Николай Деркач.
Отставка Хорошковского спровоцировала демарш Инны Богословской, отказавшейся от поста председателя Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. На ее место пришел "протеже" Анатолия Кинаха Юрий Авксентьев.
В январе прошлого года произошли еще две ротации: в Минпромполитики и МинАП. Так, харьковчанин Анатолий Мялица был заменен на Александра Неустроева, который незадолго до этого занимал должность председателя правления Никопольского южнотрубного завода в Днепропетровской области. Кто у нас занимается трубами, думаем, общеизвестно. А оставшийся из предыдущего состава правительства Сергей Рыжук лишился поста аграрного министра и отправился губернаторствовать в Житомирскую область, уступив свое кресло человеку, считавшемуся личным другом Виктора Януковича. Депутат Виктор Слаута до избрания в парламент работал в Донецкой госадминистрации, где занимался вопросами сельского хозяйства.
В феврале состоялся неповторимо яркий, хотя и короткий конфликт менеджмента компании "Укртелеком" с наблюдательным советом. Вместо мятежного председателя правления Сергея Сичкаренко, подавшего в отставку, под нажимом донецких был назначен Григорий Дзекон — первый зампред правления "Укртелекома".
Следующая перетасовка произошла в апреле. Сергея Ермилова уволили с должности министра топлива и энергетики Украины, а на его место назначили президента Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Сергея Тулуба. Тогда же заговорили, что коалиционного правительства больше не существует. А состав Кабмина отражает симпатии главы государства и шефа исполнительной власти.
Начало осени ознаменовалось рядом отставок ключевых чиновников среднего звена. Высказав претензии премьеру, подал в отставку замминистра иностранных дел Украины Александр Чалый. Как его назвали — один из прорабов политической евроинтеграции. Затем "ушли" специалиста по евроинтеграции нефтетранспортного толка Александра Тодийчука — главного лица в проекте Одесса—Броды.
Частью кадровой политики 2004 года были активно создаваемые новые государственные монополии, а также укрепление позиций уже существующих (например, "Хлеба Украины"). За короткое время в стране появились две Национальные акционерные компании — "Энергетическая компания Украины", которую возглавил "человек Кучмы" Олег Дубина, и "Уголь Украины", во главе которого Виктор Янукович поставил экс-генерального директора "Донугля" Александра Хохотву. Также была рождена Вертикально-интегрированная нефтяная компания (ВИНК) на базе "Нефтегаза Украины". Кстати, попытка создать ВИНК на "почве" "Укрнефти" привела к серьезному конфликту в парламенте: Президенту пришлось переписать свой указ после того, как одна из фракций временно прекратила состоять в большинстве.
Макроэкономика
С точки зрения экономики минувший год отчасти символизировал собой уходящий в прошлое очередной этап развития отечественного капитализма. Наиболее иллюстративным в этом отношении стало сентябрьское подорожание мяса. Правительство поспешило объявить рост цен "происками спекулянтов", стыдливо умолчав при этом, что к 1 сентября свиное поголовье по сравнению с прошлым годом сократилось на 20%, а стадо крупного рогатого скота — на 14—15%. Неафишируемый масштабный импорт мяса в октябре (более 72 тыс. т) мгновенно снял ценовую проблему. Однако неприятности на розничном рынке стали свидетельством того, что кабинет Януковича, мягко говоря, не уделял должного внимания развитию внутреннего рынка, ограничившись многочисленными меморандумами и прочими "джентльменскими" договоренностями о замораживании роста цен с нефтетрейдерами, металлургами и представителями рынка продовольствия, акцентировав свою деятельность на традиционных экспортно-ориентированных отраслях.
К последним относится горно-металлургический комплекс (ГМК), которому в 2004 году изрядно повезло. Но особенно радоваться по этому поводу не стоит: по прогнозу экспертов, в 2005 году удельный вес готовой высокотехнологичной продукции в мировом экспорте составит 87%, а доля сырья, полуфабрикатов снизится, соответственно, до 13%…
Между тем поспешная приватизация в ГМК, случившаяся этим летом, стала дополнительным сигналом завершения периода регионально-клановой концепции развития экономики. Действующие группировки, дождавшись ухода Верховной Рады на каникулы, оперативно "поделили" остатки горнорудной промышленности Украины и "жемчужину" ГМК — "Криворожсталь". К середине июля 2004 года от приватизации в казну поступило более 7 млрд. грн. Крупнейшие продажи 2004 года: "Криворожсталь" — 4,26 млрд. грн. и "Павлоградуголь" — 1,4 млрд. грн. Занятно, что "Криворожсталь" продали настолько быстро (и дешево), что не успели высохнуть чернила на актах о корпоратизации этого гиганта. А вот "распродажа" ГОК (эксперты указывают на откровенный демпинг на фоне монополизации рынка сырья) стала одной из причин декабрьского беспредела цен на сырье для ГМК, когда внутренние цены, поднявшись на 20—40%, превысили европейские. Пострадали предприятия отрасли, не имеющие своей сырьевой базы, то есть не участвовавшие в приватизации предприятий Укррудпрома, — Алчевский меткомбинат, "Запорожсталь" и ММК им. Ильича. Таким образом, налицо еще один пример "издержек" регионально-кланового ведения хозяйства и "карманной" приватизации.
В этом контексте почти 30-процентный рост цен производителей за 2004 год уже никого не удивляет. Равно как и финальная инфляция, которая наверняка превысит 11%. Вообще, в новый год страна входит с неприятным осадком от тайно проведенного секвестра. Я имею в виду постановление Кабмина от 13 декабря, которым он ввел ограничение расходов госбюджета на 2004 год. Постановление находится в режущей глаз дисгармонии с прогнозом того же Кабмина, что в 2004 году ВВП вырастет на 12,4%, до 332,7 млрд. грн. Кроме того, несмотря на то, что по части роста экономики мы "впереди планеты всей", начиная с 2003 года возобновился рост госдолга, причем Кабмин в бюджете-2005 сохранил эту тенденцию.
Казалось бы, на фоне высоких темпов роста ВВП в увеличении госдолга нет особой опасности, однако с учетом того, что наша экономика является банальной заложницей внешнерыночной конъюнктуры товаров традиционного экспорта, рассчитывать на сохранение нынешних темпов роста было бы пределом наивности, и тем более, влезать в долги, которые отдавать придется уже детям и внукам, наверное, не следовало бы. Впрочем, несмотря на изобилие негатива, в веренице разнообразных по масштабам экономических итогов 2004 года мы сумели все-таки увидеть наиболее важную тенденцию стремления к максимальной объективности статистики.
Законодательство
Подводя итоги минувшего года, нельзя обойти вниманием законодательное поле, хоть и "засеянное" ввиду политических "напрягов" довольно скудным "урожаем". По мнению юриста Андрея Процика, 2004 год был ознаменован появлением важных правовых актов, в частности двух кодексов — Гражданского и Хозяйственного. Оба этих документа направлены на урегулирование отношений, возникающих в процессе составления и исполнения договоров между субъектами хозяйственной деятельности. Но при детальном анализе видно, что некоторые положения этих кодексов дублируются, а отдельные — даже противоречат друг другу.
Кроме того, в прошлом году приняли не менее важный Закон "О налогообложении физических лиц". Хотя документ в большей степени касается физических лиц, он, конечно, задевает и отношения субъектов хозяйственной деятельности. К слову, ряд положений этого закона вступают в силу только с 1 января 2005 года (в частности положения относительно отчуждения объектов недвижимости и налогообложения наследства и подарков).
Существенным является и принятие закона о государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — субъектов хозяйственной деятельности. Сначала регистрация регулировалась постановлением Кабмина №740 и множеством нормативной "макулатуры". Но с 1 июля 2004 года вступил в силу закон, устанавливающий принципы "одного окна" — т. е. сокращения и упрощения процедуры регистрации субъектов хозяйственной деятельности. И хотя идея закона — чтобы предприниматель за 2—3 дня получал свидетельство о регистрации бизнеса — на практике нивелируется, сама тенденция либерализации госрегулирования весьма позитивна.
P. S. Таким видится год минувший сквозь призму его наиболее важных событий. Увы, проанализировать все мы не смогли по двум причинам: во-первых, их слишком много, во-вторых, не все они теперь имеют значение для будущего.
При написании материала использовались ресурсы: www.me.gov.ua, www.minfin.gov.ua, www.k-telegraph.kiev.ua.
Александр ДМИТРЕНКО, Олеся БАГНЮК, Галина МОИСЕЕВА
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас