ЮКОС всех предупредил — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЮКОС всех предупредил

Фондовый рынок
38
Нефтяная компания ЮКОС разместила в четверг в крупнейших западных и российских газетах предупреждение всем участникам продажи "Юганскнефтегаза". ЮКОС уведомляет, что состоявшийся 19 декабря аукцион по продаже пакета акций ОАО "Юганскнефтегаз" стал нарушением закона США о банкротстве.
Если продажа этих акций будет завершена, ущерб ЮКОСа составит 20 млрд долларов, и компания воспользуется всеми правовыми способами для возмещения убытков.
Объявления были опубликованы в четверг в российских газетах "Ведомости" и Moscow Times, а также западных изданиях - Financial Times, Wall Street Journal, New York Times и International Herald Tribune. Полная версия объявления находится на сайте www.yukosbankruptcy.com.

Как говорится в пресс-релизе компании, решение о размещении объявлений было принято адвокатами ЮКОС во время судебных слушаний по банкротству в прошлую среду в Хьюстоне.

Согласно законодательству США, суд по делам о банкротстве по Южному округу штата Техас в Хьюстоне имеет эксклюзивную юрисдикцию в отношении имущества, составляющего конкурсную массу ЮКОСа согласно Главе 11 "где бы оно ни находилось".

По закону, немедленно по подаче компанией заявления о банкротстве 14 декабря 2004 года вступила в силу автоматическая приостановка исполнения, призванная защитить активы компании на протяжении процедуры банкротства. Она запрещает кредиторам взыскивать требования (включая налоговые), которые возникли до подачи заявления о банкротстве, а также "завладение" имуществом ЮКОСа или "получение контроля" над ним.

Между тем данная правовая норма, а также решение суда в Хьюстоне о запрещении проведения аукциона по "Юганску" были нарушены, когда компании "Газпром" и "Байкалфинансгруп" приняли участие в торгах 19 декабря. Хотя срок действия приказа суда истек в минувшее воскресенье, автоматическая приостановка исполнения остается в силе, отмечается в пресс-релизе ЮКОСа.
ЮКОС сообщает, что будет использовать все доступные правовые средства для возмещения ущерба от физических или юридических лиц, которые принимают участие в продаже или покупке акций "Юганскнефтегаза"; способствуют такой продаже или покупке или ее финансируют; вмешиваются в отношения ЮКОСа с его служащими, оспаривают имущество ЮКОСа; и пытаются взыскать с ЮКОС претензии, которые возникли до подачи компанией заявления о банкротстве.
Суд назначил следующее слушание по делу о банкротстве НК ЮКОС на четверг, 6 января 2005 года в Хьюстоне, штат Техас. Newsru
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас