АМКУ снял обвинения с "Киевстара" и UMC, но пообещал, что будет внимательно наблюдать за рынком — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ снял обвинения с "Киевстара" и UMC, но пообещал, что будет внимательно наблюдать за рынком

Фондовый рынок
99
Публичные слушания Антимонопольного комитета по поводу монопольного положения двух компаний мобильной связи — «Киевстара» и UMC — закончились для последних вполне благополучно. АМКУ снял обвинения с операторов, но пообещал, что внимание к этому рынку не ослабнет
Еще в сентябре нынешнего года Антимонопольный комитет «заподозрил» «Киевстар» и UMC в монополизме. Но поскольку «подозреваемые» наотрез отказались признавать выдвинутые им обвинения и призвали комитет изучить опыт европейских стран в этом вопросе, чтобы впоследствии своим необоснованным решением «не насмешить весь мир», АМКУ взял тайм-аут.
В прошлый вторник, 21 декабря, на повторных слушаниях в присутствии представителей «Киевстара», UMC и других участников рынка, а также Верховной Рады, Министерства транспорта и связи, прессы АМКУ вынес окончательный вердикт. Почти два месяца антимонопольное ведомство изучало все материалы, поданные операторами мобильной связи, а также положение дел на других рынках (в качестве примера рассматривали Великобританию и Францию). В результате чего и был сделан вывод, что монополиста на украинском рынке мобильной связи нет: рынок насыщен только на 25% (в то время как в Европе этот показатель достигает 80-115%), кроме этого, он динамичен и имеет огромный потенциал для развития.
После вступительного слова председателя АМКУ Алексея Костусева, огласившего эту радостную для «Киевстара» и UMC новость, слово взяла государственный уполномоченный комитета Людмила Ляшенко. На протяжении получаса она знакомила присутствующих с результатами проведенных исследований. По ее словам, специалисты антимонопольного ведомства согласились с аргументами операторов о том, что поэтапное снижение тарифов, значительные объемы инвестирования (в 2002-2004 годах «Киевстар» и UMC направили на развитие по $500 млн.), развитие сетей, гибкая тарифная политика являются признаками конкуренции.
Об этом свидетельствует и потенциальная возможность вхождения на рынок третьего серьезного игрока.
«Это может быть как компания WellCOM, уже вложившая в проведение коммуникаций в 23 областях страны значительные средства и планирующая еще инвестировать в развитие $100 млн., так и DCC, имеющая довольно амбициозные планы на будущее и намерение инвестировать $400 млн.», — сообщила Людмила Ляшенко.
Комитет не оставил без внимания и доходы мобильных операторов. На сентябрьском заседании в их адрес прозвучал упрек о том, что затраты на одного абонента снизились у «Киевстар» на 8,5%, у UMC — на 24,6%, при том что доходы компаний выросли более чем на 60%. АМКУ рассмотрел проблему детальнее и огласил, что две трети полученной прибыли эти компании направляют на развитие, а не кладут в карман. Пересмотрел комитет и свои взгляды в отношении отдельных мероприятий по ценовой политике операторов. Если раньше его «смущала» параллельность их проведения, то сейчас, по словам главы АМКУ Алексея Костусева, их синхронный характер не исключает наличия конкуренции.
В то же время г-н Костусев призвал лидеров рынка мобильной связи не расслабляться, подчеркнул, что когда два крупных оператора занимают почти 100% рынка, ситуация может в любой момент измениться, поэтому внимание АМКУ к этому рынку не ослабнет. «Достаточно Эрику Франке и Игорю Литовченко вместе побывать в бане, и о конкуренции на этом рынке можно забыть», — считает глава АМКУ.
Кроме этого, как сообщили специалисты Комитета, в ходе изучения положения дел на рынке мобильной связи были выявлены некоторые проблемы, в частности, те, которые возникают во взаимозачетах между операторами за доступ к сети. В этом случае компании, имеющие преимущества на рынке, могут злоупотреблять своим положением, считают они. Например, в Великобритании установлено существование «монополистов по доступам к сетям». Этим и некоторыми другими вопросами глава АМКУ пообещал заняться в следующем году.
Руководители «Киевстар» и UMC приветствовали положительное решение Комитета, хотя выразили недоумение в отношении необходимости дальнейшего нахождения «под колпаком» монопольного ведомства. По словам главы ЗАО «Киевстар Дж. Эс. Эм.» Игоря Литовченко, непонятно, почему чиновники так интересуются рынком, на котором тарифы постоянно снижаются, оставляя тем временем без внимания другие, на которых наблюдается постоянный рост цен и тарифов. В этой связи кто-то предложил больше внимания уделить действительному монополисту на рынке фиксированной связи — «Укртелекому».
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас