Fannie Mae платит по-крупному — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fannie Mae платит по-крупному

Фондовый рынок
73
В США продолжаются проверки крупнейшей ипотечной корпорации Fannie Mae, уличенной в махинациях. На прошлой неделе последовало логическое продолжение грязной истории – в виде отставки ключевых сотрудников. Теперь компанию проверяют на предмет выплаты слишком крупных отступных уволенным директорам.
Осенью 2004 года Управление по надзору за государственным жилищным строительством (OFHEO) обнаружило, что топ-менеджеры крупнейшей американской компании в сфере ипотечного строительства Fannie Mae на протяжении ряда лет искажали финансовую отчетность, чтобы создать картину ложного благополучия корпорации, поднять цену акций, а также положить в свой карман побольше бонусов.
Компания Fannie Mae была создана в 1938 года конгрессом США для поддержания стабильности на рынке ипотечного кредитования. Находящаяся сейчас в частной собственности Fannie Mae стала настоящим монстром на американском жилищном рынке: стоимость ее активов оценивается в $1 трлн.
Уголовное расследование в отношении компании еще продолжается, а вот Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) уже вынесла свой вердикт, обвинив компанию в том, что бухгалтерский учет Fannie Mae с 2001 года по середину 2004 года «не соответствует стандартам отчетности по деривативам, хеджированию и другим финансовым инструментам».
В середине декабря SEC обязала компанию заново предоставить всю финансовую отчетность за последние четыре года.
А на прошлой неделе руководство Fannie Mae решило самостоятельно наказать главных подозреваемых: своих постов лишились главный исполнительный директор компании Франклин Рейнс, который ранее работал в администрации президента Клинтона, а заодно с ним и главный финансовый директор Тимоти Ховард. Впрочем, и этот шаг компании не остался без внимания госчиновников. Регулирующие органы США начали проверку Fannie Mae на предмет компенсационных выплат уволенным Рейнсу и Ховарду.
Не исключено, что выплата компенсаций экс-топ-менеджерам Fannie Mae будет заморожена стараниями все того же Управления по надзору за государственным жилищным строительством.
OFHEO, в частности, пытается установить были ли в трудовые контракты Ховарда и Рейнса внесены какие-либо изменения после их увольнения. А также настаивает на приостановлении компенсационных выплат до получения окончательных результатов расследования в отношении компании.
Ранее предполагалось, что бывший председатель совета директоров и исполнительный директор Fannie Mae Франклин Рейнс после увольнения будет ежемесячно получать пенсию в размере более $114 тысяч в месяц (или около $1,4 млн в год), а также имеет право на получения $8,7 млн в виде отсроченной компенсации.
Система т.н. отсроченной компенсации позволяет сотрудникам компании сократить текущие налоги, откладывая часть зарплаты, премии или другой компенсации. Выплаты обычно совершаются во время ухода на пенсию или когда лицо покидает компанию, но часто это происходит раньше.
55-летнему господину Рейнсу, принадлежит опцион на покупку 1,6 млн акций, а также опцион на приобретение дополнительных 369800 акций, который, согласно контракту, должен вступить в силу после увольнения. Кроме того, пока бывшему исполнительному директору не исполнится 60 лет, компания будет оплачивать его страховку на $5 млн. По достижении господином Рейнсом этого возраста страховая сумма будет уменьшена до $2,5 млн.
Бывшему финансовому директору Fannie Mae Тимоти Ховарду после увольнения полагаются ежемесячные выплаты в размере $36 тысяч и отсроченная компенсация в $4 млн. А также опцион на покупку 481,600 акций компании. Кроме того, с 20 декабря до января 2005 года господину Ховарду должны выплатить зарплату в размере $84 тысяч. До 2009 года компания будет оплачивать его страховку на $2 млн, после истечения этого срока сумма страховки будет снижена до $1 млн.
Адвокат господина Рейнса заявляет, что надеется, что «компания выполнит договоренности, предусмотренные контактом, тем более что сам контракт ранее был одобрен OFHEO».
Однако компенсационные выплаты менеджерам Fannie Mae уже раскритикованы некоторыми членами конгресса. Так, Ричард Бейкер, представитель республиканцев в штате Луизиана и давнишний неприятель Fannie Mae, заметил, что в 2002 году господину Рейнсу уже была предоставлена своего рода компенсация в размере $17,7 млн. А за пять лет Fannie Mae выплатила своим менеджерам бонусов на $250 млн.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас