Время делать деньги. Банкиры рекомендуют открывать гривневые депозиты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Время делать деньги. Банкиры рекомендуют открывать гривневые депозиты

Кредит&Депозит
704
Учитывая большой интерес читателей, редакция «Дня» продолжает начатую в № 223 (21 декабря 2004 г.) тему состояния отечественного финансового рынка на фоне проходивших в стране президентских выборов. На этот раз «День» попросил ответить на наиболее распространенные вопросы из писем наших читателей руководителей двух украинских банков «первой десятки» — председателя правления АБ «Брокбизнесбанк» Сергея МИШТУ и председателя правления АКИБ «УкрСиббанк» Александра АДАРИЧА.
В. КОМАРНИЦКИЙ, г. Киев:
— Внимательно слежу за рейтингами Украины, которые улучшались в последнее время довольно динамично. Почему, несмотря на последствия политического кризиса, Украина сохранила международные рейтинги?
А. АДАРИЧ: — Экономические риски в период кризиса увеличились в значительной степени и некоторые агентства в тот момент планировали пересмотреть рейтинги Украины. Однако в целом на ситуацию в украинской экономике кризис повлиял не очень существенно. Если же говорить о политических рисках, то, напротив, существующие в Украине тенденции станут скорее позитивным сигналом для рейтинговых агентств — благодаря решениям Верховного Суда и Верховной Рады политикам удалось найти компромисс, который стабилизировал политическую ситуацию в стране. Таким образом, взвесив все за и против, можно говорить о том, что повода для пересмотра рейтингов пока нет, по крайней мере, пересмотра в сторону понижения.
С. МИШТА: — Всемирно известное международное рейтинговое агентство Fitch в декабре этого года заявило, что пока не видит оснований для пересмотра инвестиционного рейтинга Украины. Европейский Банк Развития и Реконструкции продолжает открывать кредитные линии украинским банкам, а один из крупнейших банков России — Национальный Резервный Банк сообщил, что также продолжит свои инвестиционные проекты в Украине. Международные эксперты полагают, что не может быть экономического кризиса в стране, которая находится на подъеме экономического цикла.
П. ЮРЧЕНКО, г. Полтава:
— Перевел сбережения в доллары, но теперь вижу, насколько доходными стали депозиты в гривнях. Насколько надежно переждать нестабильное время, храня сбережения в долларах?
С. МИШТА: — Политическая нестабильность, переходящая в денежно-кредитную сферу, спровоцировала перевес денежных потоков в сторону иностранной валюты и отток гривневых депозитов. Это побудило банки повысить ставку по гривневым вкладам и снизить по валютным. Такая ситуация, по оценкам специалистов, продлится две-три недели.
А. АДАРИЧ: — Поскольку мы не видим объективных предпосылок для ослабления курса национальной валюты, а доходность размещения средств в гривне очень высока, мы рекомендуем размещать краткосрочные депозиты от одного до трех месяцев в гривне. При размещении средств на более длительный срок мы рекомендуем размещать средства в соотношении 50% в национальной, 50% в иностранной валюте, таким образом сочетая высокую доходность в гривне и надежность размещения средств в иностранной валюте.
О. ФАРДУЙ, г. Новомосковск Днепропетровской обл.:
— Как долго банки будут сохранять действующие ограничения на снятие денег со срочных депозитов?
А. АДАРИЧ: — Ограничения НБУ касаются только досрочного отзыва средств с депозитов. И возврат депозитов по сроку, и выплата процентов осуществляется банками, и «УкрСиббанком» в том числе, в полном объеме и в соответствии со сроками, предусмотренными депозитными договорами. Скорее всего, в новом году банковская система будет работать без каких-либо ограничений, которые были введены в период политической нестабильности и являлись вынужденной мерой, направленной на стабилизацию банковской системы.
А. МАРУСЯК, г. Дубно Ровенской обл.:
— Известно, что собственниками банков являются представители самых разных политических сил. Чувствуется ли противостояние между ними в отношениях между банкирами?
С. МИШТА: — Между банкирами не может быть противостояния, поскольку все коммерческие банки, пройдя лицензирование в НБУ, работают по единым нормативам, документам, правилам и не имеют отношения к политическим процессам и предпочтениям. Единственное, что может и должно быть, — это здоровая конкуренция.
А. АДАРИЧ: — Банковский бизнес, вне зависимости от того, кому принадлежат те или иные банки, един. Более того, в отношениях между банкирами за последние несколько недель мы наблюдаем рост солидарности. И этому есть объяснение. Банкиры — это прежде всего профессионалы, занимающиеся очень специфическим и ответственным делом. Успех банковского бизнеса во многом зависит от доверия к конкретному банку и к финансовой системе страны в целом. Положительный имидж банковского сектора нарабатывался банкирами не один год. Поэтому в ситуации напряженности на рынке противостояние является бессмысленным и даже опасным. Если говорить о конкуренции, то, безусловно, она существует. Но никакой политики здесь нет.
М. АВРАМЕНКО, г. Луганск:
— Цены в 2004 году росли, как на дрожжах. По силам ли банкам защитить накопления людей от растущей инфляции? С. МИШТА: — В период валютной паники конца октября — начала ноября объем депозитов в национальной валюте уменьшился на 4,8%, а объем депозитов в иностранной валюте вырос на 8,8%. Защитой от инфляции является процентная ставка. НБУ порекомендовал коммерческим банкам повысить процентную ставку в национальной валюте на 1—2% и на такую же величину снизить процентную ставку по депозитам в иностранной валюте.
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас