НБУ решил не блокировать открытие банками филиалов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ решил не блокировать открытие банками филиалов

Фондовый рынок
39
Национальный банк, заявивший в августе о намерении блокировать открытие банками филиалов и отделений в случае несоблюдения ими требований обязательного ежедневного резервирования, решил не применять такой меры воздействия в случае, если проблемы с резервированием возникали у банков из-за общей финансовой нестабильности в ноябре-декабре. Об этом НБУ сообщил банкам в телеграмме, сообщают Українські Новини.
"Если несоблюдение норм обязательного резервирования, начиная с 1.11.2004 связано с оттоком средств клиентов, вызванным развитием ситуации на рынке, то (НБУ) может не принимать во внимание этот факт при решении вопроса о регистрации филиалов в связи с отсутствием вины банка", - говорится в телеграмме.
Нацбанк намерен изучать каждый конкретный случай несоблюдения банками норм обязательного резервирования и принимать соответствующие решения.
В августе НБУ заявил о намерении блокировать открытие банками филиалов и отделений в случае несоблюдения ими требований обязательного ежедневного резервирования.
В случае, если банк более 30 раз в течение 3 отчетных периодов резервирования подряд нарушал требования обязательного ежедневного резервирования, НБУ имеет право перевести его на режим формирования обязательных резервов на отдельном счете в Нацбанке.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас