НБУ меняет режим работы банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ меняет режим работы банков

Фондовый рынок
115
Национальный банк установил выходными днями для банков 1-3 и 7-9 января. Об этом НБУ сообщил банкам в телеграмме. Нацбанк также установил для банков особый режим работы 29-31 декабря и 4-6 января.
Согласно установленному специальному режиму, 29 декабря система электронных межбанковских переводов НБУ будет работать в режиме продленного дня на 2 часа.
30 декабря НБУ установит официальный курс валют на период с 31 декабря по 5 января.
В этот день должны быть завершены все расчеты с государственным и местными бюджетами.
31 декабря банки открывают операционный день с текущей датой 31.12.2004 и выполняют лишь внутренние операции, торговая сессия на межбанковском валютном рынке не проводится, расчеты между Госказначейством и НБУ проводятся до 12 часов, участники системы электронных платежей могут осуществлять платежи до 13 часов.
4 января банки работают без клиентов и обеспечивают комплекс работ, связанных с началом нового отчетного года, торговая сессия на межбанковском валютном рынке не проводится.
В случае необходимости банки могут осуществлять кассовые операции 1-4 января включительно.
5 и 6 января система массовых электронных платежей и межбанковский валютный рынок работают в обычном режиме.
Помимо того, согласно телеграмме, заработную плату по срокам, которые приходятся на 1-9 января, а также заработную плату и другие платежи социального характера за вторую половину декабря текущего года банкам разрешается выплатить досрочно.
С целью бесперебойной деятельности банковской системы и обеспечения платежей социального характера НБУ обязал свои территориальные управления до 30 декабря включительно осуществить подкрепление операционных касс банков денежной наличностью в необходимых размерах, а банкам - получить наличные и обеспечить бесперебойную работу банкоматов в праздничные дни.
Как сообщало агентство, в декабре Кабинет Министров решил не переносить рабочие дни в период новогодних и рождественских праздников в январе 2005 года.
Таким образом, в начале 2005 года выходными днями в Украине будут 1-3 и 7-9 января, со второй декады до конца января - календарные выходные дни.
Исполняющий обязанности премьер-министра Николай Азаров выступил против установления "Рождественской" недели праздников с 1 по 9 января, мотивируя это наметившимися в конце ноября-начале декабря негативными тенденциями в экономики, в связи с обострением политической ситуации после выборов Президента.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас