Кудрин винит власть в падении фондового рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кудрин винит власть в падении фондового рынка

Фондовый рынок
31
Власти РФ отпугивают инвесторов непрозрачностью своей политики, и отсутствие понятных сигналов привело российский фондовый рынок к падению и стагнации после двух лет мощного роста. Как сообщает Reuters, об этом заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин.
"Фондовый рынок - отражение того, что мы делаем", - сказал министр на заседании правительства. "В середине года мы стояли на тренде, который шел вверх. Но что-то нам помешало в нашей текущей политике, что вызвало беспокойство у бизнеса. Инвесторы не поверили в наши намерения, или мы их нечетко аргументировали", - сказал Кудрин. Под давлением "дела ЮКОСа" фондовый рынок РФ не смог показать положительную динамику в 2004 году. Начав год на отметке 574 пункта индекс РТС к апрелю достиг исторического максимума 785,52, после чего начал снижаться и сейчас находится примерно на уровне начала года.
Нервозности рынку добавляют окутанная завесой неопределенности продажа Юганскнефтегаза неизвестной компании и новые налоговые претензии - на этот раз к сотовому оператору "ВымпелКом". Кудрин привел пример Газпрома, капитализация которого резко выросла после объявления о слиянии с государственной нефтяной компанией Роснефть, однако рост сменился падением на фоне непонятной роли Газпрома в разделе активов ЮКОСа. "После ряда заявлений рынок падает. Мы потеряли за два месяца $7 миллиардов нашей собственности в результате нечетких, непрозрачных действий, которые сами совершали, правительство совершало, тем самым внеся нестабильности и недоверие на рынок", - сказал Кудрин.
Он призвал своих коллег четче формулировать приоритеты, на что премьер-министр Михаил Фрадков ответил, что сигналы рынку надо подавать не только на словах, но и делами. Кудрин уверен, что изменения должны быть структурными. "Это результат нашей текущей политики, и без фундаментальных мер мы не создадим среду, которая позволит привлечь инвестиции. В настоящее время мы на полгода, а может, и на год, потеряли доверие определенной группы инвесторов. Сегодня мы должны дать ответ рынку, что наши действия будут понятны, транспарентны, четко прочитываемые и рассчитанные на поднятие бизнеса", - сказал Кудрин.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас