ФГИУ "передумал" продавать Укрэксим — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИУ "передумал" продавать Укрэксим

Фондовый рынок
181
Владимир_ВЕРБЯНЫЙ
Укрэксимбанк значился в списках приватизационных объектов-2005 всего лишь сутки, после чего председатель Фонда госимущества Михаил Чечетов заявил, что решил не «расставаться» с банком
Похоже, что глава ФГИУ еще не определился с объектами промышленности и финансового сектора, которые будут приватизированы в 2005 году. Именно такой вывод напрашивается после его заявления о том, что Укрэксимбанк в следующем году приватизирован не будет. «Фонд государственного имущества опровергает обнародованную в СМИ и в сети Интернет информацию о том, что рассматривается возможность продажи в 2005 году пакета акций ОАО «Укрэксимбанк», — говорится в заявлении, распространенном пресс-службой ФГИУ. Это значит, что один из крупнейших украинских банков, капитал которого на начало ноября этого года составил 598 млн. грн., а прибыль по итогам десяти месяцев — 75 млн. грн., все же останется в стопроцентной собственности государства: сейчас 100% акций Укрэксима принадлежит государству в лице Кабинета Министров, управляющего банком. Как известно, в начале осени международное рейтинговое агентство Moody's присвоило еврооблигациям Укрэксимбанка рейтинг Ва2, а рейтинговое агентство Fitch — ожидаемый рейтинг В+.
Напомним, что в прошлый вторник председатель ФГИУ сообщил о намерениях продать в 2005 году 50%-ый пакет минус одна акция Укрэксима по цене близкой к 1 млрд. грн. Такое решение Михаила Чечетова могло несколько «взбодрить» финансовые круги и журналистов, породив всевозможные рассуждения о потенциальных покупателях одного из крупнейших банков страны. Но, как говорится, «кина не будет»: Укрэксимбанк исключен из списка приватизируемых объектов. Правда, в финансовой среде ходят слухи, что Укрэксим все же может быть продан. И решение о его продаже будет принимать отнюдь не Михаил Чечетов, которому, по мнению многих политических экспертов, будет тяжело остаться на своей нынешней должности.
Корреспондент «Инвестгазеты» связался с представителями Фонда госимущества, которые прокомментировали заявление своего начальника предельно лаконично: «Не знаем, это решение Михаила Васильевича». Удалось также узнать, что окончательный список объектов, которые уйдут с молотка в следующем году, будет утвержден до 15 января.
Стоит добавить, что большинство специалистов, работающих в сфере финансов, в целом позитивно оценивают приватизацию Укрэксима. Так, новый «старый» глава Нацбанка Владимир Стельмах считает, что продажа пакета акций Укрэксимбанка будет целесообразной в случае, если вырученные средства будут направлены на создание государственного банка, финансирующего предприятия АПК.
Напомним, что вопрос о приватизации Укрэксимбанка поднимался еще в мае 2003 года, когда экс-глава НБУ Сергей Тигипко предлагал продать контрольные пакеты акций двух госбанков — Укрэксима и Ощадбанка после президентских выборов 2004-го, обеспечив равные возможности как отечественным инвесторам, так и зарубежным
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас