Инвесторы предпочитают акции облигациям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторы предпочитают акции облигациям

Фондовый рынок
27
Инвесторы вступают в 2005 год с осторожным настроением, отдавая предпочтение акциям перед облигациями, однако удерживая свои позиции на рынке ценных бумаг на умеренном уровне.
Согласно опросу, проведенному Reuters, мировые инвесторы в целом в декабре наращивали объемы облигаций в ущерб акциям, однако по-прежнему отдавали большее предпочтение акциям. "Если вам нужно что-то ценное, то это - акции", - сказала Михала Маркуссен из Societe Generale Asset Management. В общей сложности 44 ведущих компаний-фондовых менеджеров в США, Японии и Европе в декабре держали около 59,5 процента своих активов в акциях против 61,0 процента в ноябре. В среднем 33,5 процента активов они хранили в облигациях и 4,5 процента наличными по сравнению с 30,8 процента и 5,2 процента соответственно в ноябре.
Согласно данным опроса, инвесторы все более тревожатся относительно падения доллара по отношению к основным валютам и влияния этого факта на объем активов и экономику. "Валюта оказывала значительное влияние на ход событий в 2004 году и то же самое может произойти в 2005 году", - сказал Тони Долфин, директор по экономике и стратегии в Henderson Global Investors.
Некоторые фондовые менеджеры считают, что рост валют ЕС и Японии выгодны иностранным инвесторам, однако другие опасаются, что их рост замедлит подъем экономики, особенно в еврозоне. "Я думаю, в следующем году рынки акций Европы будут демонстрировать относительную слабость, так как доллар будет продолжать давить на экономическую активность в Европе", - сказал Энтони Чен, ведущий экономист в JPMorgan Fleming Asset Management.
Американские фондовые менеджеры предпочли вывести некоторую часть активов с рынка после ралли ноября. Менеджеры, в руках которых в ноябре было сосредоточено до 66 процентов портфелей ценных бумаг, сократили этот показатель в декабре до 60 процентов. Величина облигационных активов, напротив, увеличилась в текущем месяце до 35 процентов с 27 в ноябре. Размещение американских акций снизилось в декабре до 48,5 процента против 52,2 процента месяцем ранее в то время, как Европа, Азия и Латинская Америка наоборот увеличили размещение американских бумаг.
Инвесторы еврозоны, как показал опрос, наращивали объемы американских акций в ущерб местным, опасаясь, что падение доллара навредит экспортерам. Они увеличили активы в американских акциях до 43,7 процента в декабре против 42,4 процента в ноябре, снизили активы в европейских акциях до 28,9 процента в декабре с 30,1 процента в ноябре. Объемы японских акций выросли до 9,6 процента с 9,3 процента. Японские инвесторы сократили свои активы как в европейских, так и в американских акциях.
Британские фондовые менеджеры, которые считаются наиболее настроенными играть на повышение на фондовом рынке, в декабре вновь нарастили долю акций в своих портфелях, сославшись на то, что в 2005 году экономический рост превысит средние прогнозы. Соотношение акций к облигациям в их распоряжении составило в декабре 73,7 к 18 процентам в декабре и 72,2 к тем же 18 процентам в ноябре.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас