Цены облигаций и курс доллара падают на фоне фиксации прибыли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены облигаций и курс доллара падают на фоне фиксации прибыли

Фондовый рынок
30
В пятницу на рынке наблюдалось падение цен на облигации, а так же курс доллара, на фоне фиксации прибыли на вялых перед праздниками торгах, не смотря на слабые данные инфляции и рост цен на нефть.
Индикативные 10-летние гос. облигации упали на 5/32 пункта до 100-10/32 к концу торгов в пятницу, подняв доходность с 4,19 до 4,21%. В середине прошлой неделе доходность упала до уровня 4,07%, однако с тех пор многие инвесторы поспешили извлечь прибыль.
30-летние долги понизились на 4/32 до 108, с доходностью 4,38%.
2-летние облигации упали на 1/32 до 99-23/32, с доходностью 3,02%, а 5-летние – на 2/32 до 99-19/32, с доходностью 3,59%.
Активизация продаж на рынке казначейских облигаций США произошла не смотря на повышение на 0,2% индекса потребительских цен и ключевого индекса, включающего продовольствие и энергоносители. Эти показатели соответствовали ожиданиям экспертов, и должны были бы стать облегчением для облигационного рынка после двух месяцев неприятных сюрпризов, связанных с повышением инфляции, однако повышение цен на облигации было быстро остановлено продавцами.
«Данные должны подтверждать тот факт, что ФРС правильно оценивает ситуацию с инфляцией, и что инфляция находится под контролем», - отметил Алан Раскин, директор аналитического отдела компании 4CAST.
«Нет-нет, здесь нет поводов для оживления рынка, и распродажа облигаций после выхода новых данных, похоже, вовсе с НИИ не связана, а скорее является продолжением предыдущего дня», - подчеркнул он.
Инвесторы рынка облигаций опасаются инфляции, так как она понижает стоимость инвестиций с фиксированной ставкой.
Трейдеры так же проигнорировали скачок цен на нефть, спровоцированный угрозами Осамы бин Ладена атаковать нефтепромысловые объекты, а также резким похолоданием на северо-востоке США. Обычно облигации растут при повышении цен на нефть, так как высокая стоимость энергоносителей может затормозить экономический рост и ослабить инфляционное давление.
Некоторые трэйдеры отметили, что годовой рост ключевого ИЦП вырос с 2% до 2,2%, что является самым высоким показателем с октября 2002 г.
«Некоторые этим объясняют активизацию продаж, но это всего лишь отговорка. Очевидно, что часть инвесторов просто хотели продавать», - заявил трейдер одного из первичных дилеров. «Внимание ФРС сосредоточено на расходах на личное потребление, которые всё ещё остаются на уровне 1,5%».
Излюбленный показатель инфляции ФРС – индекс расходов на личное потребление – в октябре вырос до годового показателя в 1,5%, что не выходит за рамки «зоны комфорта» Центрального Банка.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас